Обсуждение Оптимизация шаблона под мобильную версию

Мероприятия по адаптации сайта для мобильных устройств:
1. Компиляция css, js, изображений (спрайты);
2. Разные файлы css для стандартных и мобильных устройств (это если для мобильных можно значительно сократить css. Иначе использовать @media);
3. Скомпилированный js опустить в конец документа;
4. По возможности отказаться от jQuery;
5. Кеш!
6. Ну и собственно, поправить верстку, чтобы сайт нормально отображался на различных разрешениях.

Если делать сайт с плавающей шириной, то во многих случаях такой адаптации уже достаточно для мобильных
Если делать "по-человечески", то этого не достаточно. Не забывайте, что размер пикселя на мобильных устройствах меньше (особенно на Retina дисплеях), следовательно текст становится слишком мелким.

По-поводу скрытия модулей на мобильных - можно конечно использовать display: none, но лучше воспользоваться PHP. На уже упомянутом шаблоне J!Blank есть возможность отображения позиций шаблона только для мобильных устройств. Размещение модуля в такой позиции решит проблему.

Если Вы и дальше планируете заниматься разработкой сайтов - создайте для себя универсальный шаблон и работайте с ним.
 
Есть 2 шаблона:десктопный и мобильный. Как правильно назначить шаблон для определённых устройств с возможностью перехода между ними?
 
Самый для меня оптимальный выход в joomla, был править файл шаблона index.php менял строчку <meta name="viewport" content="width=1000"> и шаблон на мобиле или планшете выходил так же как на компе, зато не было уехавших модулей. Единственный минус это всё мелко, но тут можно просто увеличивать страницу с помощью пальцев)))!
 
На мой взгляд, лучше и проще всего изначально брать шаблон для сайта, с адаптивной версткой, например от студии YOOtheme на 7 фреймовке. Там мобильная версия вшита в шаблон и все отлично адаптируется к разным экранам (телефон, планшет, пк). Плюс некоторые модули можно скрывать на мобильных или же наоборот добавлять. Сам пользуюсь и всем советую.
 
Не хочется привязоваться к фреймворку.
 
На мой взгляд, лучше и проще всего изначально брать шаблон для сайта, с адаптивной версткой, например от студии YOOtheme на 7 фреймовке. Там мобильная версия вшита в шаблон и все отлично адаптируется к разным экранам (телефон, планшет, пк). Плюс некоторые модули можно скрывать на мобильных или же наоборот добавлять. Сам пользуюсь и всем советую.

Это то хорошо, но в шаблонах YOOtheme, начинаются проблемы если сайт мультиязычный, при отключении плагонов языка, все становится норм.
И если память не изменяет они вообще убрали, в новых шаблонах, кнопку "Переключится в полную версию"
 
Yootheme это хорошо. У меня вот вопрос: я взял тему от GavickPro (Portfolio). Там позиции лесенкой (боковых нет). Пробовал переместить отредактировав текст index.php (создал таблицу 1х2), но на мобилах оно жмется в узкие полоски. Подскажите подробнее как присвоить для мобил отдельный стиль или как сделать чтоб блок смещался "вниз" при нехватке ширины екрана.
 
Шаблон можно и в Артистере адаптивный запилить. Книжка про мобильный трафик, можно почерпнуть некоторые моменты:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Спасибо за ссылку, будем изучать .
Если есть, скиньте пожалуйста версию Артистира под Джумла 3.5. Ато я сколько не качал - при експорте все крашатся.
 
Спасибо за ссылку, будем изучать .
Если есть, скиньте пожалуйста версию Артистира под Джумла 3.5. Ато я сколько не качал - при експорте все крашатся.
Под Джумлу 3.5 ломаный Артистер не попадался. Максимум под 2.5-3. И то под тройку постоянно вылетал.
 
Назад
Сверху