Обсуждение Оптимизация шаблона под мобильную версию

допутим сайт есть и живёт уже долго. при создании о моб. версии никто не думал.
движок допустим joomla или wordpress.
может есть литература или хотя бы список шагов тех кто берётся за оптимизацию?
 
допутим сайт есть и живёт уже долго. при создании о моб. версии никто не думал.
движок допустим joomla или wordpress.
может есть литература или хотя бы список шагов тех кто берётся за оптимизацию?
Как я уже писал выше, на подобия шаблона !JBlank - для joomla устанавливается на движок и подключается все что нужно на новом шаблоне, не затрагивая старый. Старый будет работать, пока не переключишь на новый. То есть разрабатывать на новом шаблоне использую тестовую версию базы и движка скопированного с работающей версии. Потом, когда все закончится разработка - переносится все на рабочий сервер без потерь. Если во время добавлялись какие либо данные на рабочим, то просить толкового сис. админа перенести добавленное со старой базы в новую. А если разработка старого шаблон не затрагивает обновления компонентов или добавления новых, то возможно и вручную настройки перенести - например в старых модулях переопределить новые альтарнативные шаблоны при новом подключенном шаблоне... В общем, можно придумать способы сохранить старые данные и не особо трогать движок. Важно понять, что если шаблон был старый, и не предусмотрена была верстка под мобильную версию, то с помощью @media можно привести внешне к приятному виду. Но вот заставить быстрее работать, то лучше с нуля новый шаблон продумать.
 
Как я уже писал выше, на подобия шаблона !JBlank - для joomla устанавливается на движок и подключается все что нужно на новом шаблоне, не затрагивая старый. Старый будет работать, пока не переключишь на новый. То есть разрабатывать на новом шаблоне использую тестовую версию базы и движка скопированного с работающей версии. Потом, когда все закончится разработка - переносится все на рабочий сервер без потерь. Если во время добавлялись какие либо данные на рабочим, то просить толкового сис. админа перенести добавленное со старой базы в новую. А если разработка старого шаблон не затрагивает обновления компонентов или добавления новых, то возможно и вручную настройки перенести - например в старых модулях переопределить новые альтарнативные шаблоны при новом подключенном шаблоне... В общем, можно придумать способы сохранить старые данные и не особо трогать движок. Важно понять, что если шаблон был старый, и не предусмотрена была верстка под мобильную версию, то с помощью @media можно привести внешне к приятному виду. Но вот заставить быстрее работать, то лучше с нуля новый шаблон продумать.
Вот я сейчас через @media и делаю. У меня еще хорошо, хоть дизайн не навороченный и сайт не особо забит.
 
Вот я сейчас через @media и делаю. У меня еще хорошо, хоть дизайн не навороченный и сайт не особо забит.
Поймите только. Мобильная верстка подразумевает быструю загрузку, нельзя заставлять пользователя ждать по 10-20 секунд. Нужно оптимизировать код. Обязательно.
 
Поймите только. Мобильная верстка подразумевает быструю загрузку, нельзя заставлять пользователя ждать по 10-20 секунд. Нужно оптимизировать код. Обязательно.
Я понимаю. Сайт изначально создавался под медленный интернет. Буду тестировать, в случае тормозов буду дальше ковырять код.
 
для себя заметил - если сайт на движке, берём шаблон готовый к мобильной версии и перелапачиваем его в тот что был ранее. спасибо
хотелось бы услышать мнение тех кто этим уже промышлял - не легче ли сделать отдельно мобильную версию?
есть ли какие-то параметры по которым можно опытным путём судить о количестве гемора? (количества плагинов, движки на которых не хотелось бы этим заниматься и т.д.)
 
для себя заметил - если сайт на движке, берём шаблон готовый к мобильной версии и перелапачиваем его в тот что был ранее. спасибо
хотелось бы услышать мнение тех кто этим уже промышлял - не легче ли сделать отдельно мобильную версию?
Я тоже это заметил, такими шаблонами только и пользуюсь сейчас. А вот на сколько я знаю, отдельную мобильную версию сайта делать - это считается извращением среди веб-мастеров.
 
извращением среди веб-мастеров.
не обязательно. Веб мастера стали асами не с рождения, все с чего то начинали.
Можно использовать отдельно мобильную версию, а в настройках компонента sh 404 sef можно указать адаптивную версию шаблона.
На данный момент использую медиа запросы, не которые модули просто отключаю через display:none;
 
не обязательно. Веб мастера стали асами не с рождения, все с чего то начинали.
Можно использовать отдельно мобильную версию, а в настройках компонента sh 404 sef можно указать адаптивную версию шаблона.
На данный момент использую медиа запросы, не которые модули просто отключаю через display:none;
Ну это и так понятно, у всех свои взгляды и методы, которые не все одобряют. Ну и многое, как правило зависит от заказчика. Захотел он мобильную версию, пускай платит, тогда получит :) А самому этим заморачиваться нет смысла, разве что только для своего проекта, и то, если есть необходимость.
 
Вы правы, кстати в верстке помогает Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в папку с html версией своего шаблона кидаете этот индексный файл и переписываете в нем путь в двух местах, с home.html заменяете на ваш.
В чем я вижу удобство что не обязательно двигать страницы браузера он с сайта chocotemplates.com где был скачан шаблон
во фрейме открывает Ваш сайт в смартфоне и в планшете, достаточно жмакнуть на кнопку в левой части экрана Desktop, Tablet, Mobile.
Все теперь можно спокойно верстать и сразу просматривать результат особо не отвлекаясь.
Вот теперь думаю как это дело прикрутить к самому шаблону под joomla знаю что нужно инклудить но в php я не силен. Может кто прочтет, поймет, подскажет!
 
Назад
Сверху