Для тех, кто собрался посетить Беларусь

Denixxx

Мой дом здесь!
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
244
Реакции
216
Сейчас в России и Украине праздники, и кто-то наверное захочет посетить Беларусь.
Я хотел предупредить о засаде, в которую легко можно попасть путешественнику именно сейчас.

Вот какие произошли недавно события:
1. Перед Новым годом правительство ввело налог на оборот валюты. 30%. Временно. Сейчас он снижен до 20%. Но это бы ещё ничего.
2. Немногим позже банкам «порекомендовано» не продавать валюту дорого, чтобы маржа была не более 5%. Таким хитрым образом с плечей пользователей налог переложен на плечи банков. Т.е. они должны платить 20% налог с каждой операции продажи-покупки минус прибыль 5% — итого 15% убытков. Естественно, банки по такой схеме работать не будут. Из чего следует незамедлительно п.3:
3. Т.к. прекратить операции с валютой — это лишиться лицензии, то в банках не нашли ничего лучше, чем сказать, что «нет наличности».

А теперь резюме. Если Вы имеете какие-то отличные от белорусских деньги и хотите здесь что-то купить или как-то отдохнуть, то скорее всего этого не удастся. Возможно, что наоборот — придётся просить деньги у знакомых, чтобы уехать туда, откуда приехали.
Чехарда вроде бы коснулась только доллара и евро, но на сдачу российской валюты недавно сказали что «наличности нет». В самом деле, если банк признается, что у него есть наличность для выкупа российских рублей, то ему придется принять и доллары с евро.

Когда изменится ситуация — неизвестно. Но она напоминает мне неожиданное введение НДС в 2000 году, когда никто не знал как его считать и некоторые предприятия фактически не работали с января по март.

Хотел бы услышать комментарии из других областей Беларуси, как у них с этим дела. Я из Гомеля.

Картинка для привлечения внимания, где у банка курс покупки выше курса продажи:

120.png
 
Новости. С сегодняшнего дня налог на продажу валюты в Беларуси снижен с 20% до 10%.
Так что при операциях банка он будет терпеть убыток всего 5%, кхе-кхе.
Конечно, это ситуацию никак не изменит. Зато правительство создало видимость, что оно что-то сделало.
В самом деле, нельзя же вот так сразу признаться, что ты дурак. Нужно сделать это постепенно...
 
Ура111!
Валютный налог отменен с завтрашнего числа.
Дебилам, которые его вводили, видимо пришлось работать в праздник, чтобы его отменить.
Такова их судьба, хотя как по мне, надо было за такое к стенке поставить.
Надеюсь, что новости подобного рода будут последними!
 
Рано радовался, оказывается. Отменили, да не везде пока. На бирже доллар уже торгуют, а для населения оставили 10% налог и прибыль банка 5% — в итоге валюта пока не ходит.
 
Спасибо за инфу.

Как там сейчас ситуация?
 
В беларруссии все спокойно!
 
Отлично. А что ж тогда товарищ Denixx неспокоен?
 
да, видимо, у товарища что-то не спокойно там в Беларуссии . У меня в беларуссии тишина и покой. мне только снится все)
 
да, видимо, у товарища что-то не спокойно там в Беларуссии . У меня в беларуссии тишина и покой. мне только снится все)
2 новогодних недели коммерческие фирмы работать не могли — а у Вас в КГБ всё спокойно?
Только вот зарплаты на ваши оклады коммерсанты зарабатывают, и если их не будет — платить будет нечем.
Хотя нет, Вы не из КГБ, и даже не из Беларуси — только не живущий здесь может написать название своей страны с ошибками и с маленькой буквы. Интересно, зачем тогда врёте.
Как показали недавние события, даже наличие 100500 нефти у страны не гарантирует ей сытую и спокойную жизнь.

Сейчас да, маразм прошёл. Всё выправилось. Но зачем он был — вот в чём вопрос.
Гвозди уже вынули, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
 
Назад
Сверху