Помощь Обновление с 1.5х до 2.0.х

Я недавно переносил магазин с 1.5.4.1 на 2.0.1.1

Замечательного модуля по конвертации базы у меня не было, так что пришлось ручками править sql файлик. Брал только таблицы с товарами, категориями, атрибутами товаров и что с ними прилагается. Структура конечно отличается, но не сильно. В целом перенести базу было не сложно. Но я сразу понимал, что придется отказаться от старых модулей, дизайна и т.д. и начать строить магазин с нуля. В целом, я бы не рекомендовал апгрейдить существующий магазин, только если новый с нуля делать.
 
Народ, много модулей отвалилось? Темы корректно работают?
 
Если речь идет о типовых задачах, типа фильтра, экспорта в яндекс маркет, оформления заказа на одной странице, то все эти решения есть для 2.х.х.х, можно пользоваться. Что касается узких вещей, не могу сказать.
 
Есть ли смысл сейчас создавать на 1.5.6.4 при условии что куплен шаблон для этой версии ?
Как скоро может все это устареть?
Или сразу перейти на 2.х.х.х?
 
Я бы делал на 2.х.х.х, многие производители шаблонов сейчас обновляют свои продукты и добавляют поддержку 2ки. Когда последний раз на themeforest'е смотрел, в районе 70 шаблонов под 2.x.x.x уже было. Естественно разработчики будут ориентироваться на 2ку, и она ещё довольно долго будет актуальна. Единственное, не рекомендовал бы 2.0.0.0 уж очень сырая, 2.0.1.1 уже туда-сюда.
 
А насколько вообще есть смысл переходить с 1.5.6.4 на 2-ку? Есть ли там какие-то ключевые изменения, ради которых стоит тратить кучу времени на переход? Если есть такое, подскажите плиз.
 
Если у вас всё хорошо отлажено и работает на 1.5.6.4, то с переходом я бы еще пару месяцев повременил. Вторая версия визуально поприятнее, да и код опрятнее стал, но каких-то критически необходимых новшеств там нет.
 
Опишу свой опыт перехода на 2.0.11 с 1.5.3.1. Сайт был основан на платной теме aquacart с несколькими купленными модулями. После долгих попыток обновления на мажорные версии нифига не получилось. В итоге т.к. заказов активных было достаточно мало, то мы приняли решение перенести вручную из БД. Поставили 2ю версию. Перекинули все данные (товары, отзывы, пользователей и т.п) кроме заказов (уж слишком геморно было.) В итоге чистый свежий магазин с настроенными товарами. Поставили уже вышедшую в этот же день aquacart под 2ю версию и модуль simple.
Вывод какой к этому: Если уж переходить, то можно перенести вручную все данные и заново настроить шаблоны и прочую аттрибутику в виде доставки и оплаты.
 
Я недавно переносил магазин с 1.5.4.1 на 2.0.1.1

Замечательного модуля по конвертации базы у меня не было, так что пришлось ручками править sql файлик. Брал только таблицы с товарами, категориями, атрибутами товаров и что с ними прилагается. Структура конечно отличается, но не сильно. В целом перенести базу было не сложно. Но я сразу понимал, что придется отказаться от старых модулей, дизайна и т.д. и начать строить магазин с нуля. В целом, я бы не рекомендовал апгрейдить существующий магазин, только если новый с нуля делать.
А я бы не стал тупить и перенес все товары за пару минут без героизма, благо есть бесплатный мод
Опишу свой опыт перехода на 2.0.11 с 1.5.3.1. Сайт был основан на платной теме aquacart с несколькими купленными модулями. После долгих попыток обновления на мажорные версии нифига не получилось. В итоге т.к. заказов активных было достаточно мало, то мы приняли решение перенести вручную из БД. Поставили 2ю версию. Перекинули все данные (товары, отзывы, пользователей и т.п) кроме заказов (уж слишком геморно было.) В итоге чистый свежий магазин с настроенными товарами. Поставили уже вышедшую в этот же день aquacart под 2ю версию и модуль simple.
Вывод какой к этому: Если уж переходить, то можно перенести вручную все данные и заново настроить шаблоны и прочую аттрибутику в виде доставки и оплаты.
ага, а еще и модули под ионкубом, как вырастите получите красного в рот, это не грубость, это факт, попомните мои слова
 
Если у вас всё хорошо отлажено и работает на 1.5.6.4, то с переходом я бы еще пару месяцев повременил. Вторая версия визуально поприятнее, да и код опрятнее стал, но каких-то критически необходимых новшеств там нет.

Есть ли смысл сейчас создавать на 1.5.6.4 при условии что куплен шаблон для этой версии ?
Как скоро может все это устареть?
Или сразу перейти на 2.х.х.х?
Если не ошибаюсь то релиз OpenCart 2.0 состоялся в октябре, и до сих пор большинство модулей работают под 1.5.6.x, а те немногие модули что заточены под 2ку находятся на стадии бета-версий и не всегда стабильно работают. Это как с переходом с Joomla 2.5 на 3-ку) будем еще очень долго осваивать, я бы не стал спешить.
 
Назад
Сверху