Просмотр файл по сессии php или запрет парсинга...

Тема в разделе "Как сделать...", создана пользователем amber128, 21 дек 2014.

1. amber128

amber128 Создатель

Регистр.:
    10 май 2007
    Симпатии:
    2
    Добрый день.
    Подскажете - возможно ли сделать следующее:
    В папке /dok/ хранятся документы формата pdf.
    На страницах сайта ссылки к этим документам имеют вид Перейти по ссылке
    Требуется сделать так, чтобы просмотреть при нажатии со страницы, пример, Перейти по ссылке - доступа не было бы.
    Я так понимаю - это можно сделать через сессии пхп. На стр Перейти по ссылке получаем сессию - и далее проверяем существует ли она.
    Вероятно в папке /dok/ должен быть файл .htaccess и php скрипт проверки.
    Но как это связать я не могу разобраться.
    Помогите, плиз... :ah:

Может быть есть какое нибудь другое решение? Главная задача - усложнить возможность парсить pdf или подгружать их на сторонних сайтах.

2. SocMaster

SocMaster aka Hakerok

Регистр.:
    26 июл 2011
    Симпатии:
    47
    По моему тогда нужно обращаться не напрямую к файлу, а через php скрипт
    как то так
    /dok/view.php?file=file.pdf
    там уже открывать нужный файл, и запретить доступ напрямую к файлам через htaccess

3. omgh

omgh Создатель

Регистр.:
    22 сен 2013
    Симпатии:
    13
    На скорую руку:
    Код:
    RewriteRule ^/doc/([A-Za-z0-9-]+).pdf$ pdf.php?file=$1 [L]

В самом pdf.php первое, что делаем - проверяем на getenv("HTTP_REFERER"), ну можно и сессиями проверку сделать или константой
    Плюс в папочку ложим:
    Код:
    <Files *.pdf>Deny from all</Files>

Последнее редактирование: 21 дек 2014
  4. amber128

amber128 Создатель

Регистр.:
    10 май 2007
    Симпатии:
    2
    Через скрипт не хотелось бы - хочется что бы пдфки индексировались поисковиком и, желательно, выкладывались в основной поиск. Через скрипт кажется вряд ли будет идти индексация - или я ошибаюсь?
    Это вроде похоже на то что нужно.
    Спасибо.

5. zaxap83

zaxap83 Постоялец

Регистр.:
    6 дек 2010
    Симпатии:
    28
    Какая может быть индексация, если вы хотите запретить прямой доступ к контенту? Даже если поиск попадет на книги с нужной страницы и их проиндексирует, то потом все равно он удалит страницы при повторной проверке, которую он будет делать прямым запросом. Т.е. при таком подходе (запретить прямой доступ) не будет индексации, хоть через скрипт вы сделаете, хоть как-то еще. К тому же, для парсера реферер не проблема
    PHP:
    curl_setopt($curlCURLOPT_REFERER$url_with_links);
    Сессии тоже не проблема. В итоге получаете абсолютно не защищенный контент, еще и без индексации.
    В вашем случае, решением будет разбор pdf и вывод документа постранично с пагинацией (хоть в pdf по отдельности, хоть в виде html). В таком случае парсинг будет довольно неудобен, а индексация будет на ура. Если же нужно отдавать пользователю именно целый pdf, то можно сделать превью для общего доступа (несколько страниц), а полный текст отдавать по капче.

Последнее редактирование: 21 дек 2014
  6. amber128

amber128 Создатель

Регистр.:
    10 май 2007
    Симпатии:
    2
    Спасибо за подсказку.
    Ваш вариант выглядит привлекательно. Вот только бы разобраться с разборкой pdf с помощью php...

7. zaxap83

zaxap83 Постоялец

Регистр.:
    6 дек 2010
    Симпатии:
    28
    На сколько мне помнится, без Перейти по ссылке не обойтись и придется не много размять мозги. В любом случае, тут уж гугл в помощь.

amber128 нравится это.