Ну что, экономике ппц?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Похоже всё выглядит хуже чем я думал.

Сегодня ставку рефинансирования подняли до 17%. Т.е. на треть.
Может падение курса рубля это и остановит. Но:

Про кредиты можно забыть. Совсем.
Т.е. денег у людей на рынке станет намного меньше (покупать будут меньше по всем видам товаров и услуг).
Т.е. упадут продажи всего и вся. Все кто успел - будут сидеть на наличных $ под подушкой и ждать.
Т.е. малому и среднему бизнесу пиzда.
Т.е. это нам пиzда. Деньги с клиентов уже приходится клещами тянуть.

Подъём цен на продукты и шмотки = все будут жить беднее при тех же зарплатах.
Текущий подъём цен на жратву не так уж страшен, это можно перетерпеть. Но если рост платы за квартиру (коммуналка) начнёт расти в том же темпе как цены на жратву - будет реальная пиzда для 50% населения страны.

Компьютеры и технику покупать уже никто не будет. Сейчас добирают то что на складах - и всё. У нас в провинции этот процесс почти завершён. Последние слоупоки типа меня делают последние апгрейды - с прицелом потом ничего больше не покупать года 3.

С бытовой техникой - аналогично.

Кто что ещё видит у себя рядом отраслях?

Просьба в теме говорить за экономику а не скатываться к всеми любимой теме про Украину.

P.S.
Хорошо что у меня нет кредитов
Плохо что у меня нет долларов
Хорошо что намечается пара договоров в Евро
Плохо что моих потерь от роста цен это не перебъёт

Хорошо что у нас тут есть поля с картошкой и с коноплёй недалеко. С голоду не помрём.
Плохо что у нас тут рядом нет тайги.......
 
Последнее редактирование:
Не факт, как вариант борьба с "нагибателями" рубля, в турции похожий вариант был как начали валить лиру они резко ставку подняли.

Скоро узнаем к чему приведет, главное вовремя "отстреливать" таких паникеров как ТС
 
Скоро узнаем к чему приведет, главное вовремя "отстреливать" таких паникеров как ТС
:ay: Вот! Уважаю решительных людей!

Вот только, когда начиналась эта бодяга - я тоже был оптимистом, думал, ну будет бакс по 45-47, ну да и фиг с ним.

А теперь таки уже и не знаю чем всё закончится.

Может кто из стареньких и седых пользователей помнит, что там было в 2008? А то я тогда ещё только студентом пьянствовал и потому сравнивать не могу. У нас сейчас то же самое или таки по другому? И в какие сроки это собирается заканчиваться и начинать новый виток роста? И какие сигналы в жизни говорят - что вот оно, пошёл разворот.
 
Последнее редактирование:
А то кто Вас, решительных, знает. Может надо было не комплектуху да холодильники всякие закупать, а Сайгу да Ремингтон 870-й :D
 
Я думаю что бы избежать разрухи среднего и малого бизнеса, нужно доводить поголовно предмет финансовой смекалки. Вводить его в детсадах, школах, шарагах, институтах, университетах. Пытаться вводить этот предмет разными способами в умы народных масс, снимать развлекательные шоу где ненавязчиво объяснят принципы управления капиталом, сочинять песенки разных жанров, делать их хитами. Это долгосрочная мера, но очень действенная.
 
Да не будет никакого п**деца. 2008 год я пережил нормально. немного прогнулся график торговли магазина, но не так и ощутимо. сделал ход кобылой - устроился на подработку сутки трое ничего не делая. зп - как раз гасила провалы, и работа позволяла делать дальше веб делишки :)

Да и еще от себя: будете в черепной коробке держать хреновый сценарий развитий событий - будете в Ж*ПЕ. факт :)
 
Не, унывать конечно нельзя. Я ж тут в теме ещё и шучу местами, просто незаметно.

Что-то классика вспомнилась, из старого доброго советского кино :D

В стране созданы для вас все условия. Голод, разруха! Настоящие люди переживают творческий подъем! Растаскивают музеи, угоняют составы с продовольствием. Не останавливайтесь на достигнутом, юноша. ©
 
Ребята я не из России, а из Восточного Казахстана, у нас тут такая же шляпа с экономикой
 
Я думаю, это не на год и не на два. В 2015 будет похлеще чем в 2008. Вы замечаете, тенденция же. То, что Россия имела состоянием на конец 2013 года, пришло не за год, так и сейчас за год не восстановится, факторы другие, инерционность.
 
Я думаю, это не на год и не на два. В 2015 будет похлеще чем в 2008. Вы замечаете, тенденция же. То, что Россия имела состоянием на конец 2013 года, пришло не за год, так и сейчас за год не восстановится, факторы другие, инерционность.

Почему думаете что на несколько лет?

Я вот в душе оптимист. Думаю что главный пиzдец нас ждёт после нового года. Люди сейчас пока ещё тратят деньги, а после нового года деньги у людей закончатся и начнётся жёсткий спад всего и вся.

А к весне ситуация достигнет дна и мы начнём выкарабкиваться из жопы. Но аргументация мне интересна горазда больше чем мои или чьи-то ещё гадания на кофейной гуще.

И ради этой аргументации и ещё ради описания ситуации "на местах" - тему и создал.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху