Удобная ли структура сайта

SkyViruS

Постоялец
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
50
Реакции
12
Добрый вечер.
Есть сайт
Joomla 2.5.27 + VirtueMart 2.6.10 в настройках джумлы включены ЧПУ. Стоял sh404sef убедили что можно все сделать стандартными средствами. И Я его благополучно снес. Все товары распределил по категориям, создав иерархию. Правильная ли она? удобная? структура категорий, просто на других сайтах конкурентов, там вообще ее как таковы нету.
ТОВАРЫ
  • data-cat2-40x40.png

    Бесфосфатные стиральные порошки
  • data-cat1-40x40.png

    Бесфосфатные гели для стирки
  • data-cat5-40x40.png

    Кондиционеры (ополаскиватели)
  • data-cat8-40x40.png

    Пятновыводители
  • data-cat7-40x40.png

    Отбеливатели
  • data-cat6-40x40.png

    Освежители воздуха
  • data-cat3-40x40.png

    Бытовая химия
  • data-cat10-40x40.png

    Хозтовары
  • data-cat4-40x40.png

    Всё для выпечки и запекания
  • data-cat9-40x40.png

    Средства для защиты от насекомых
Как Я понял тут реализация прямого доступа? Как лучше?

Вопрос №2 На сайте длинные урлы.
/bytovaya-himiya/dlya-vannoj-i-tualeta/zhidkost-dlya-mytya-vannykh-komnat-tytan-zapas-500-ml.html
Стоит ли их сокращять, для ПС и для людей есть ли смысл?
Я и так уже посокращял категории, но теперь не знаю правильно ли это? например категория: "Средства для ванной и туалета" и во всех остальных категориях со словом "средства" Я убрал слово "средства" из урла. Извините за тавтологию :)
Было вот так /bytovaya-himiya/sredstva-dlya-vannoj-i-tualeta/zhidkost-dlya-mytya-vannykh-komnat-tytan-zapas-500-ml.html при том что в хлебных крошках Home - Бытовая химия - Средства для ванной и туалета - Жидкость для мытья ванных комнат Tytan (Запас) 500 мл , нормально ли ПС это воспримет? смогу патом снипеты ссылки нормально вывести?

Ну и вообще кто что по СЕО подскажет по сайту, буду премного благодарен.
Сейчас собираю семантическое ядро, насобирал много всяких запросов, но что теперь с ними делать и как правильно отфильтровать, может кто подсказать? или хотя бы показать готовое СЯ для интернет-магазина. В интернете много статей перечитал, нашел сервисы всякие, но пишут что при подборе не правильных ключевиков можно все запороть, вот теперь и боюсь сижу.

4. Важный вопрос по СЕО. Скажите как Коментарии "вконтакте" влияют на СЕО?
Просто Я хочу стандартные коментарии в карточке товара заменить на коментарии "вконтакте". Размещенные коментарии будут уникализировать страничку товара или они только отображаются у меня на сайте, а фаически они в соц. сетях?
 
Последнее редактирование:
Мое мнение. Урлы нужно сокращать, хотя это не критично. Например, в меню, там где идет трансслитерация названий вместо бытовая химия поставить 1, другое название меню 2 получиться что-то вроде
1/sredstva-dlya-vannoj-i-tualeta/zhidkost-dlya-mytya-vannykh-komnat-tytan-zapas-500-ml.html
Получается слишком большой уровень вложений, что не есть хорошо.
Для пользователя важно удобство навигации по сайту ,чтобы он мог просмотреть интересующий его раздел, сравнить цены, посмотреть отзывы
 
Пользователи при наличии нормальных крошек на урл не смотрят уже. Я бы урл не трогал вообще, пусть будет такой как есть, тем более что вхождение в урл поискового запроса это плюс для поисковиков, а чем он длиннее тем больше шансов что запрос попадет в урл, ну конечно не злоупотреблять этим!

Уровень вложения для урл можно настроить и сохранить и структуру внятную в каталоге даже если категорий много вложенных, а для поисковика сделать уровень 3 для ВСЕХ страниц например с помощью карты сайта.
 
Спасибо, как понимаю хлебные крошки вроде нормальные на этом сайте, поэтому все таки оставляю урлы как есть.
/bytovaya-himiya/sredstva-dlya-vannoj-i-tualeta/tytan-dlia-tryb-1kg.html
/bytovaya-himiya/sredstva-dlya-vannoj-i-tualeta/tualetnyj-aromatizator-tytan-lesnoj-zapas-40-g.html
/bytovaya-himiya/stirka/poroshki/signum-color-7kg.html
Нормально верно? Может у кого есть еще какие замечания по СЕО начальному?

Уровень вложения для урл можно настроить и сохранить и структуру внятную в каталоге даже если категорий много вложенных, а для поисковика сделать уровень 3 для ВСЕХ страниц например с помощью карты сайта.
Можете носом ткнуть, к сожалению не понял о чем Вы.

Насобирал для СЯ более 200 ключей, может кто просто повычеркивать не нужные. Там уже дальше с горем пополам может как небуть разобью их на категории, но сейчас все запороть и не нужные взять, сможет кто помочь?
 
Ну например вы имеете сложную и длинную структуру категорий в каталоге.
Главная страница > каталог товаров >столы >для учебы>письменные>зеленые> - Получается что бы человеку попасть на товар нужно кликнуть 6 раз - 6 уровень вложения как бы. Длинновата, но для некоторых больших магазинов это единственный способ (кроме поиска) попасть к нужный раздел. Понятно что поисковикам это не очень понравится.

Так делаем отдельный раздел со списком всех товаров, типа карты сайта, и ссылаемся на него с главной (желательно разбить на несколько страниц, так как ПС не любят очень большое количество ссылок на одной странице) и получается что уровень вложения значительно сократился, а народ так и дальше будет пользоваться четкой каталожной структурой.
 
Так делаем отдельный раздел со списком всех товаров, типа карты сайта, и ссылаемся на него с главной (желательно разбить на несколько страниц, так как ПС не любят очень большое количество ссылок на одной странице) и получается что уровень вложения значительно сократился, а народ так и дальше будет пользоваться четкой каталожной структурой.
Извините, но все равно не понял как это реализовать в джумле с виртуамартом. Вы предлагаете вывести их из под категорий в одну категорию "хаком"? Дак оно уже и так было реализовано, если на главной странице нажать "бытовая химия" то вы увидите все товары из всех подкатегорий в одной категории и с пагинацией как Вы писали. Вы просто описали мой метод что он правильный? или там все таки еще что-то нужно сделать?

4. Важный вопрос по СЕО. Скажите как Коментарии "вконтакте" влияют на СЕО?
Просто Я хочу стандартные коментарии в карточке товара заменить на коментарии "вконтакте". Размещенные коментарии будут уникализировать страничку товара или они только отображаются у меня на сайте, а фаически они в соц. сетях?
 
Возможно зависит от реализации, но в сохранённой копии пс, отзывы не отображаются.
 
Вот реализация от "Комментарии Вконтакте Joomla - JL VKcomments" Кто из СЕО специалистов может наверняка сказать, стоит делать или нет? Если можно, хотя бы пару аргументов.
Как Я понял они просто для удобства и красоты?
 
Вк Комменты только положительно влияют на СЕО
 
Вк Комменты только положительно влияют на СЕО
Можно более подробно?

Как я узнал, то модуль коментов от вк, вообще не индексируются на странице.
По совету установил sv kament, вреде все хорошо с ними, может у кого есть советы или иные варианты?
 
Назад
Сверху