Bat файл для копирования музыки

Denixxx

Мой дом здесь!
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
244
Реакции
216
Часто бывала ситуация, когда созданную в плейлисте на компе музыку хотелось бы проиграть на других устройствах с флешки.
Winamp создаёт плейлист в формате m3u, и внутри его — ссылки на файлы mp3
Однако возникает проблема получить список файлов и скопировать это на флешку.
После того, как жена в 5-й раз попросила обновить на флешке музыку, я задумался об автоматизации этого процесса.
И написал bat-файл для этого.
Вот его код, авось кому ещё пригодится:
Код:
@echo off
Setlocal EnableExtensions
set /p filein=" Введите имя плейлиста: "
set /p disk=" Введите диск куда копировать файлы: "
chcp 1251>nul
set LanguageFlag=true
mkdir "%disk%\%DATE%"
for /f "usebackq delims= eol=#" %%a in ("%filein%") do (
if defined LanguageFlag (chcp 866>nul& set LanguageFlag=)
rem echo %%a
rem echo %disk%\%DATE%\%%~na.mp3
copy /y "%%a" "%disk%\%DATE%\%%~na.mp3"
)
pause

Файл ложится в папку с плейлистом.
При запуске запрашивает:
1. Имя плейлиста — например введите sound.m3u
2. Диск куда скопировать файлы из плейлиста, например введите K:

Как работает:
Создает папку с датой на введённом диске типа 13.11.2014 и копирует туда файлы, найденные в плейлисте.

В bat-файлах есть проблемы с их интерпретацией русского текста, поэтому прилагаю архив этого маленького файла. Поскольку тупое копирование текста во вновь созданный файл не поможет, только вдумчивое;)

Что не получилось сделать, а заодно и возможные проблемы:
1. Не разобрался как писать имя файла с расширением, потому написал в копии — имя файла + жёстко расширение mp3. Буду рад если кто подправит как правильно — копировать первоначальное имя файла с его расширением.
2. Наличие файлов на диске не проверяется. Ни в источнике, ни в назначении.
3. Файлы желательно иметь возможность переименовать в виде 01-исходный_файл.mp3 и далее по порядку. Чтобы на устройствах, которые не поддерживают плейлисты, файлы шли жестко по порядку как в плейлисте. Пока не знаю как сделать.

Задача вроде бы изначально казалась простой, однако при решении сказалась вся убогость bat-файлов для таких целей: зоопарк кодировок внутри винды вызывал кракозяблики то в меню скрипта, то в названиях файлов на кириллице.
Если есть решение получше — у кого есть, просьба поделитесь.
 

Вложения

  • copy.zip
    402 байт · Просмотры: 2
Последнее редактирование:
ИМХО лучше copy заменить на xcopy
 
У меня решение простое AIMP. В него встроена функция копирования файлов по списку плейлиста.
 
ИМХО лучше copy заменить на xcopy
Чем лучше? Я не сторонник стрелять из пушки по воробьям. Я не копирую каталоги с подкаталогами, а файлы в цикле один за другим.
Если знаете что-то, напишите код.
У меня решение простое AIMP. В него встроена функция копирования файлов по списку плейлиста.
Спасибо за инфу, попробуем.
 
Чем лучше? Я не сторонник стрелять из пушки по воробьям. Я не копирую каталоги с подкаталогами, а файлы в цикле один за другим.
Если знаете что-то, напишите код.

Спасибо за инфу, попробуем.
хотя бы ключом позволяющим игнорировать ошибки, может копировать файлы с атрибутами "скрытый", "системный" (кто знает что творится на накопителе у юзверя?). может копировать с использованием коротких имен, что актуально при копировании на носитель с файловой системой FAT и т.д.
 
хотя бы ключом позволяющим игнорировать ошибки, может копировать файлы с атрибутами "скрытый", "системный" (кто знает что творится на накопителе у юзверя?). может копировать с использованием коротких имен, что актуально при копировании на носитель с файловой системой FAT и т.д.
Я знаю, что делает xcopy, но она работает медленней и не увидел чем в данном случае лучше — простой copy также умеет «с использованием коротких имен», проверять наличие и др. функции, которые в контексте данного скрипта нафиг не нужны:
copy_help.png
Если Вы что то другое, кроме сферического в вакууме «чем-то говорят это лучше», имели в виду, то второй раз предлагаю — напишите код, предполагающий, что xcopy лучше. С моей точки зрения copy лучше, ибо позволяет копировать файлы по сети «с возобновлением». Может, Вы докажете мне обратное, ХЗ.
Я конечно тоже люблю букву X, это видно и по моему нику, но не до такой же степени, чтобы вставлять её в команды без разбора;)
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху