Craft CMS — замена ЕЕшки?

Тема в разделе "ExpressionEngine", создана пользователем Samael, 12 ноя 2014.

?

Перейдете ли с ЕЕ на Craft?

1. О, вкусно, перейду!

2 голосов
    11,1%
  2. Попробую применить в следующем проекте.

6 голосов
    33,3%
  3. Хороший движок, от ЕЕ не откажусь, но и с этим надо бы разобраться.

6 голосов
    33,3%
  4. Не нашел для себя чего-то архи-незаменимого.

2 голосов
    11,1%
  5. Ужасный движок

2 голосов
    11,1%
  1. Samael

Samael Создатель

Регистр.:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Привет, коллеги.
    Прошу прощения, все-таки речь пойдет о другом движке, но создал тему именно здесь, потому что с ЕЕ эта тема связана непосредственно.

Может уже кто-то знает, компания Pixel&Tonik, которая в свое время снабжала ЕЕшку филдтайпами "matrix" и "playa", написала собственную CMS. Называется она Craft и написана на Yii.

Скачав бесплатную версию, развернув и походя по админке, я понял, что здесь все построено ещё гибче, чем в EE.

Проблема в том, что в бесплатной версии (как обычно бывает), урезано много функционала.

Мой хороший друг бэк-эндщик, гораздо более опытный чем я, сказал, что если была бы крякнутая полная версия этого движка - он бы, пожалуй, от ЕЕ отказался.

В связи с этим, я предлагаю сообществу заценить движок, и если кто-то посчитает точно также - то скинуться на полную версию ($300) и крякнуть.

Ссылки:
    Сайт движка:
    Перейти по ссылке

Документация:
    Перейти по ссылке.

Небольшой сравнительный обзор Кравта и ЕЕшки (на английском. Если кто-то выскажет желание - переведу.:(
    Перейти по ссылке

2. Heretick

Heretick Писатель

Регистр.:
    20 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Опробовал бесплатную версию Craft'а - остался под глубоким впечатлением! Вот это тема!
    Не совсем полностью ещё разобрался, но хочу поделиться первым впечатлением!
    В field set есть встроенные поля Color, Relation (к записям, категориям, пользователям), tagger, table (чисто таблица с текстом) и конечно же matrix, который удостоен отдельного внимания на мой взгляд!
    Matrix теперь умеет создавать свои группы полей! А пользователь при добавлении новой строки может выбрать какой из групп полей будет именно эта строка!!! Стала реальностью моя давняя мечта: Первая строка в mstrix'е: рисунок - название - описание, вторая: рилэйт - текст и т.д.
    Ещё очень порадовала система маршрутизации! В Craft'е реализован полноценный роутер на уровне движка, управляемый подобием регулярных выражений! Почти свой htaccess только прямо в движке! Если сегмент начинается с news_* то загрузить такой-то шаблон! То же самое и для каждого канала!
    Ещё довольно приятным открытием хочу поделиться: в ЕЕ мы создавали каналы, а в них уже придумывали статика это, новости или товары... В Craft'е можно создавать либо канал (аналог ЕЕшного), либо статичную страницу, на которую движок перекинет прямо по первому сегменту (!!!), либо structure - с ней познакомиться не удалось - не доступна в бесплатной версии ((((
    Удобство админки тоже не оставляет равнодушным - все административные части вынесены в отдельную вкладку, а сверху админки только то, что касается наполнения.
    Темплеэтинг такой же как у ЕЕ, ну или очень похожий. В остальном пока не до конца разобрался, да и бесплатная версия не даёт создавать больше 1 канала, так что сильно не разгонишься (((
    Движок данный работает на фреймворке Yii - что гораздо современнее codeigniter'а у ЕЕ!

В общем впечатления потрясающие, очень рекомендую попробовать всем любителям ЕЕ!

3. avp

avp

Регистр.:
    20 апр 2006
    Симпатии:
    274
    Покупать ее не обязательно - правкой кода в 2 местах обеспечивается полный фунционал. Одно "но" - очень часто обновляется, и почти всегда слетает crack.

topdop нравится это.
  4. IMWDS

IMWDS Создатель

Регистр.:
    6 окт 2014
    Симпатии:
    2
    Что по качеству кода? Тоже пробовал craft максимальную на домене ontherocks.dev

5. Heretick

Heretick Писатель

Регистр.:
    20 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Может поскажете где поправить для полного функционала? Очень хочется посмотреть на движ во всей красе!

6. IMWDS

IMWDS Создатель

Регистр.:
    6 окт 2014
    Симпатии:
    2
  7. packofblackdogs

packofblackdogs Создатель

Регистр.:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    22
    Даже можно посмотреть без правки - Установив на локалке как craft.dev или ontherocks.dev (хотя у меня в первом варианте почемуто не заработало)
    а потом "Upgrade" - нахаляву до PRO версии

8. [/root.]

[/root.] Он самый

Регистр.:
    20 май 2006
    Симпатии:
    58
    Т.е если я ставлю на локалке ontherocks.dev делаю апгрейд до про и переношу на живой / другой урл то лицензия про версии остается?

Я так понимаю после этого кнопку обновить нажимать уже не стоит? )

9. packofblackdogs

packofblackdogs Создатель

Регистр.:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    22
    не совсем )

1. ставишь на "онзерокс"
    2. апгрейдишь до про
    3. меняем в системе в "аппвариабл.пхп" функцию "хэзвронгедитишион" на возврат фальша
    4. в базе меняем таблицу крафт-инфо - поле сайтурл на нужный сайт
    5. отключаем автообновление
    6. НЕ обновляемся после этого даже вручную
    7. еще где-то надо заблочить функцию запроса обновления - забыл где

п.с. названия по русски чтоб в английский индекс ничего лишнего не попало )

nonsen, topdop и [/root.] нравится это.
  10. [/root.]

[/root.] Он самый

Регистр.:
    20 май 2006
    Симпатии:
    58
    Т.е если я пропускаю серию апдейтов, но через какой-то срок вышло что-то вкусное, что требуется. То переношу живой проект снова на локалку под онзерокс, делаю все в обратном порядке. Апаю версию и снова на сайт. Проканает?