Ноуты Asus и перепрошивка BIOS

Тема в разделе "Компьютерное железо", создана пользователем latteo, 25 окт 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.244
    После смены boot приоритета в биосе, при загрузке ноута черный экран. Реакции на F клавиши ноль, в биос не заходит, сброс биоса через вынимание батарейки, тот еще квест, ничего не дал.

Инструкция http://asusfans.ru/138-reanimaciya-noutbuka-posle-neudachnoj-proshivki.html пока не помогает - перепрошивка не начинается, со встроенных носителей что-то читает, с флешки не хочет ни в какую :( Но даже и со встроеных похоже не угадал с именем или клавишами.

Может кто-то еще знает способы перепрошивки biosa?

Пациент ASUS k55vm-sx183D

Последнее редактирование: 25 окт 2014
  2. Denixxx

Denixxx

Регистр.:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    191
    Вообще не понятно пока зачем прошивать. Вы ж ещё не прошивали?
    Пока нужно попробовать подергать память и жесткий диск, может отошло что, пытается грузиться и не грузится.
    Можно попробовать загрузить техническую систему типа Hiren Boot CD (думаю найдёте русскую версию, надо записать её на CD). Если загрузится, то БИОС в порядке и проблема с ЖД. Hiren лучше в любом разе иметь под рукой всегда, мало ли что — очень полезная вещь.

Последнее редактирование: 25 окт 2014
  3. latteo

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.244
    Это всё пробовал, проблема с мамками асус - погугли "black screen asus"

Судя по симптомам дело до биоса даже не доходит, так что все советы с liveCD, boot DVD с виндой и т.п. абсолютно не уместны, хотя пока я этого не знал, я это всё попробовал и не один раз:)
    Не могу сейчас найти, но один маньяк разобрал ноут, пробуя запускаться без разных частей вплоть до проца - всё без толку...

4. yaski

yaski

Регистр.:
    21 фев 2010
    Симпатии:
    288
    батарейку поменяй

latteo нравится это.
  5. latteo

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.244
    не помогло:(

Еще может сдох северный или южный мост или еще что-то на мамке.

Только вероятность того, что у многих людей по всему миру, возникает одинаковая по симптомам проблема на разных моделях асуса в результате одних и тех же действий (изменение в bios приоритетного устройства загрузки) и уних от этого умирает железо - микроскопически мала. А вот вероятность наличия бажного софта, который работает с перезаписываемой, но критичной памятью (чип биоса), очень высока.

Поэтому ближайшее время я всё таки ищу возможность его восстановить.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По инструкции из линка - записал на винт файлы биоса с сайта асуса при нажатии ctrl+home вижу индикацию чтения с диска, но дальнейшего ожидаемого от ноута поведения не происходит.
    На диск залил штук 20 файлов с разными именами, вариациями на тему названия модели.
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Хорошая идея.
    После поломки полез читать инструкцию и узнал, что экран можно выключать по Fn, но ни тогда ни сейчас после смены батарейки и сброса биоса на дефолт (ноут стоял без CMOS батарейки и других источников питания) это не приводит к видимым результатам.
    Так же пробовал внешний моник по VGA подключать - нулевая реакция
    В чате кидали ссылку - http://forums.opensuse.org/showthre...ad96d7bdada74323a4f04c7&p=2508054#post2508054
    Суть, как я понял, в том чтобы попробовать стартовать без винта - пробовал, увы не помогло.

Последнее редактирование: 5 ноя 2014
  6. Denixxx

Denixxx

Регистр.:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    191
    В мастерскую, скорее всего что-то с платой. Если ноут гудит, а изображения нету, может быть ещё шлейф переломился.
    Вообще я бы дома железо не ремонтировал.

7. yaski

yaski

Регистр.:
    21 фев 2010
    Симпатии:
    288
    Fn+f3 или f4
    короче с картинкой экрана открыть/закрыть

Bryuhanov и latteo нравится это.
  8. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    408
    latteo нравится это.
  9. yaski

yaski

Регистр.:
    21 фев 2010
    Симпатии:
    288
    Походу писец видюхе

Последнее редактирование модератором: 26 окт 2014
  10. latteo

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.244
    Как я и говорил в первом посте - полетел BIOS.
    Прошить встроенным средством для восстановления не удалось.

В СЦ прошили за 250 грн (~20$). Теперь, даже при смене boot девайса, всё работает нормально :)

Интересно, что прошили 12 версию биоса, хотя на сайте максимальная 11. Так же на сайте не полный дамп, а что-то типа апдейт файла. При этом, в офф сапорте asus сказали:
    ИМХО: Будете покупать ноуты асус - меняйте настройки BIOS пока есть еще гарантия, вдруг у вас такой же баг :)

Статус темы:
Закрыта.