Ноуты Asus и перепрошивка BIOS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

latteo

Эффективное использование PHP, MySQL
Регистрация
27 Фев 2008
Сообщения
1.603
Реакции
1.565
После смены boot приоритета в биосе, при загрузке ноута черный экран. Реакции на F клавиши ноль, в биос не заходит, сброс биоса через вынимание батарейки, тот еще квест, ничего не дал.

Инструкция Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся пока не помогает - перепрошивка не начинается, со встроенных носителей что-то читает, с флешки не хочет ни в какую :( Но даже и со встроеных похоже не угадал с именем или клавишами.

Может кто-то еще знает способы перепрошивки biosa?

Пациент ASUS k55vm-sx183D
 
Последнее редактирование:
Вообще не понятно пока зачем прошивать. Вы ж ещё не прошивали?
Пока нужно попробовать подергать память и жесткий диск, может отошло что, пытается грузиться и не грузится.
Можно попробовать загрузить техническую систему типа Hiren Boot CD (думаю найдёте русскую версию, надо записать её на CD). Если загрузится, то БИОС в порядке и проблема с ЖД. Hiren лучше в любом разе иметь под рукой всегда, мало ли что — очень полезная вещь.
 
Последнее редактирование:
Вообще не понятно пока зачем прошивать. Вы ж ещё не прошивали?
Пока нужно попробовать подергать память и жесткий диск, может отошло что, пытается грузиться и не грузится.
Можно попробовать загрузить техническую систему типа Hiren Boot CD (думаю найдёте русскую версию, надо записать её на CD). Если загрузится, то БИОС в порядке и проблема с ЖД. Hiren лучше в любом разе иметь под рукой всегда, мало ли что — очень полезная вещь.
Это всё пробовал, проблема с мамками асус - погугли "black screen asus"

Судя по симптомам дело до биоса даже не доходит, так что все советы с liveCD, boot DVD с виндой и т.п. абсолютно не уместны, хотя пока я этого не знал, я это всё попробовал и не один раз:)
Не могу сейчас найти, но один маньяк разобрал ноут, пробуя запускаться без разных частей вплоть до проца - всё без толку...
 
Это всё пробовал, проблема с мамками асус - погугли "black screen asus"

Судя по симптомам дело до биоса даже не доходит, так что все советы с liveCD, boot DVD с виндой и т.п. абсолютно не уместны, хотя пока я этого не знал, я это всё попробовал и не один раз:)
Не могу сейчас найти, но один маньяк разобрал ноут, пробуя запускаться без разных частей вплоть до проца - всё без толку...
батарейку поменяй
 
батарейку поменяй
не помогло:(

В мастерскую, скорее всего что-то с платой. Если ноут гудит, а изображения нету, может быть ещё шлейф переломился.
Вообще я бы дома железо не ремонтировал.
Еще может сдох северный или южный мост или еще что-то на мамке.

Только вероятность того, что у многих людей по всему миру, возникает одинаковая по симптомам проблема на разных моделях асуса в результате одних и тех же действий (изменение в bios приоритетного устройства загрузки) и уних от этого умирает железо - микроскопически мала. А вот вероятность наличия бажного софта, который работает с перезаписываемой, но критичной памятью (чип биоса), очень высока.

Поэтому ближайшее время я всё таки ищу возможность его восстановить.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

По инструкции из линка - записал на винт файлы биоса с сайта асуса при нажатии ctrl+home вижу индикацию чтения с диска, но дальнейшего ожидаемого от ноута поведения не происходит.
На диск залил штук 20 файлов с разными именами, вариациями на тему названия модели.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Fn+f3 или f4
короче с картинкой экрана открыть/закрыть
Хорошая идея.
После поломки полез читать инструкцию и узнал, что экран можно выключать по Fn, но ни тогда ни сейчас после смены батарейки и сброса биоса на дефолт (ноут стоял без CMOS батарейки и других источников питания) это не приводит к видимым результатам.
Так же пробовал внешний моник по VGA подключать - нулевая реакция
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В чате кидали ссылку - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Суть, как я понял, в том чтобы попробовать стартовать без винта - пробовал, увы не помогло.
 
Последнее редактирование:
Судя по симптомам дело до биоса даже не доходит
В мастерскую, скорее всего что-то с платой. Если ноут гудит, а изображения нету, может быть ещё шлейф переломился.
Вообще я бы дома железо не ремонтировал.
 
Fn+f3 или f4
короче с картинкой экрана открыть/закрыть
 
Как я и говорил в первом посте - полетел BIOS.
Прошить встроенным средством для восстановления не удалось.

В СЦ прошили за 250 грн (~20$). Теперь, даже при смене boot девайса, всё работает нормально :)

Интересно, что прошили 12 версию биоса, хотя на сайте максимальная 11. Так же на сайте не полный дамп, а что-то типа апдейт файла. При этом, в офф сапорте asus сказали:
...вопрос о восстановлении BIOS, кроме файлов на странице загрузки, других дампов, нет.

ИМХО: Будете покупать ноуты асус - меняйте настройки BIOS пока есть еще гарантия, вдруг у вас такой же баг :)
 
  • Нравится
Реакции: diex
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху