Помогите обновить современный редактор php+css+sql+html+...

решил попробовать поработать исключительно в phpStorm

сразу не понравилось то, что когда я указал папку на FTP - он полез её сканировать и тянуть к себе всё
нафига? ведь можно работать удаленно с файлом

но тут есть ответ - он локально строит историю изменений локального файла. и можно посмотреть все изменения. оченннььь! удобно! супер!

пришлось также убрать сворачивание style в html тегах

пришлось настроить автоаплоад на FTP при сохранении файлов

очень понравилось то, что если на сервере в папке появилось пару файлов, то я просто проверяю не обновилось ли содержимое папки - он сразу кричит "вот 2 файла новых! что ними делать?" удобно

по сути они сделали такой себе git-ориентированную среду

очень понравилось то, что программу можно настраивать визуально под свои нужды довольно хорошо. можно накидать целую кучу полезных панелей

понравился поиск. как только нашло первое вхождение - оно сразу проматывает к нему

очень не понравилось то, что при вставке кода из буфера он вставляет всё в колоночку без отступов
если код находится не в php , пример:
ob_start();?>(function($){
$(document).ready(function() {

var thiz = this,
$leftLinks = $('#leftMenu a.parent'),
$rightMenu = $('#rightMenu'),
$heads = $('div.category-header', $rightMenu),
$uls = $('ul.icongrid', $rightMenu),
....
$heads.hide().filter('#top' + id).show();
$uls.hide().filter('#bottom' + id).show();
return false
});

});
})(jQuery);
<?php$html = ob_get_clean();
........

понравилась подсветка цвета напротив css стиля


по сути там уйма плюсов. буду привыкать

еще не смог найти где они падлы спрятали кнопку "Sync with deployment to ...." хотел вынести её на основную панель. мож кто знает в какой ветке All actions ?

понравилось то, что он подсвечивает справа места где нашло искомый текст

понравился блок структуры CSS файла

непонравилась подсветка кода. реально выедает глаза. очень сочная. беееее

наконец-то при клике ctrl+tab туда-сюда переключает между файлами, а не по целому кругу как в phpmyadmin

в общем нужно настраивать под себя и привыкать

оказалось стандартные темы подсветки кода phpstorm хуже чем блокнот
слава богу есть коллекция в инете уже готовых

мне понравился github тема

но минусом является то, что нельзя открыть файл по FTP если он не входит в папку проекта
 
Последнее редактирование модератором:
Чем только я не пользовался за свою долгую карьеру, но, в конечном итоге, остался на Бобах :) Сиречь, NetBeans. До сих пор не проапргейжусь никак на 8ю версию, 7.3 полностью устраивает.

Главный минус Шторма - ИМХО, один открытый проект. Я всегда веду сразу несколько на работе и ещё парочку своих, 4-5 нужно держать открытыми, чтобы не тратить драгоценное время на закрытие / открытие, здесь, раз - сразу в нужный перешёл и делаешь, что требуется. Ну и закладки, конечно, очень помогают.

Гит встроен, можно прямо из Бобов создавать репозитории, подключать и прочее. Подсветка изменений тоже гуд. Ещё одна фича, без которой просто не мыслю уже жизни - автоформатирование кода (Alt-Shift-F) - нажал и всё отформатировалось, будь то JS, PHP или html (единственный недостаток - сжатые css не разворачивает, нужно использовать сторонние сервисы, но, почти уверен, это только в моей старой версии).

Производительность - ну, меня устраивает, иногда, правда, бывают странные баги - например, отрубается переключение раскладки клавиатуры хоть ты тресни (на обоих компьютерах с разными версиями Windows) - но редко, раз в несколько месяцев. Переоткрытие среды решает. Пользуюсь на двух компах (i7 2,4 16GB и i3 3GB но SSD, оба Win7 64 - ни там ни там не тормозит).

Работа с ФТП - видел плагин, но не пользуюсь, вообще почти не пользуюсь ФТП для аплоада кода, всё везде гит.

Отладка - вообще сказка.

Допускаю, что всё это есть и в Шторме, но а) один проект одновременно - для меня критично, б) деньги за ИДЕ хоть какие я платить не готов, а зачем крякать что-то, если есть free, open source и не хуже?
 
Попробовал еще раз netBeans. Однозначно не понравился. Даже под винду он написан на яве. этой ужас. Я понимаю, что они кроссплатформенно подошли к вопросу, но! не до такой-же степени.

То что phpStorm понимает только 1 проект - это epicfail. Сам возмущен. И чтобы подправить 1 файл на FTP получается нужно делать целый проект. Это никуда не годится.

Также еще нашел пару неприятных вещей в phpStorm. Но понял как с ними можно жить. Например открываешь тег, нажимаешь enter. По идее он должен его закрыть. и стать на уровень глубже
но нет! он становится на уровне с этим тегом и ждет пока ты его сам закроешь набрав </

еще 1 минус это вседозволенность плагинов. поставил около 5-6 штук, которые просто незаменимы. НО! столкнулся с тем, что какой-то плагин переписал или удалил строки локализации кнопок и теперь везде пишет в стиле !file.cache.conflict.save.changes.button!
буду искать какой паршивец это сделал

В итоге я вижу, что для веб-ориентированной разработки нет идеального решения и есть смысл держать 2 редактора. Для меня это phpstorm+phpdesigner
 
А разве шторм не на яве написан?

Обновил свои бобы до 8й версии, очень доволен. Шторм тоже последний. Так вот. Бобы побыстрее, хоть и не так чтобы уж прям сильно заметно. Тоже буду пользоваться двумя, но по причине того, что начальство очень хочет, чтобы использовали шторм, уж не знаю почему. Не вижу там ничего такого, что было бы полезно, и чего нет в бобах. Может быть, увижу со временем, но от главных эпикфейлов никакие достоинства шторм не спасут (один проект + лицензия). Сотню баксов по нынешнему курсу - это мне на обеды на месяц, отдавать за ИДЕ, которая ещё и раздражает, ну вот совсем никак нет желания.

Про проекты и так понятно, насколько удобнее бобы, в случае, если ведёшь несколько одновременно. Написал todo в нескольких, закладок понаставил, ходишь между ними, ресолвишь, все в одном месте видны, а тут надо открывать, закрывать, ну и прочая ненужная галиматья. Вариант, конечно, держать несколько экземпляров шторма открытыми, но, ресурсы то не безграничны, да и удобство сомнительное всё равно :(
 
юзаю пхпшторм уже около 3ех лет.
плюсы все видны из оф. документации.
Для меня же самое важное, что есть встроенная возможность xdebug'a для пыхпыха и великолепная работа с классами - пхпсторм сканит проект и помогает отслеживать наследие классов (родителей, детей, имплементации и пр.)

из минусов - тормознутость :(
 
на яве, но только для unix систем
а для винды - чистейший EXE файл

а Бобы и там и там на яве

подскажите плиз, а можно в Шторме указать папку с проектом и отдельно указать папку с функциями - чтобы он её не включал в проект, но просканировал и знал какие параметры у каждой функции?
еше не смог найти команду для красивого форматирования исходника, подскажите плиз
 
пользуюсь много лет SublimeText. подсадили европейские коллеги. в европе популярен среди гиков.

по началу разобраться не легко т.к. много сделанно для ускорение работы - шорткаты.
поддерживает мултикурсорность, и очень очень много пакетов устанавливающихся прям с клавиатуры в редактаре:

тот, кто скажет, что CTRL+H (найти и заменить) может делать что и мультукурсорность, не понимает для чего мультикурсорность :)

установка нового пакета:
CTRL+SHIFT+P - запускает поиск по всем возможностям редактора.
печатаю install - Enter.
печатаю название пакета / интересующую технологию ( sftp / git / minifier / ........) Enter и всё готово.

при работе на локалке с работающим живым файлом на сервере, то загружает файл сразу на фтп при клике CTRL+S

работает на питоне - гигобайтные sql файлы открывает на ура, поиск по дереву тоже делает на ура.

прога бесплатная

минус редактора:
нужно разобраться - я смотрел видео.
 
используй PHPStorm с ключем Embrace и будет тебе счастье ))
 
Убунту + PHPStorm. Посмотрел по настрокам вот эти уроки - многие вещи были до этого недосягаемы.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Be Awesome in PHPStorm
Мощная IDE, всё, прям 99,9% можно настроить.
Всем рекомендую. Единственное что - на совсем маленькие проекты я её не использую. Но автор уроков всё подробно расскажет и покажет!
 
прошу прощения, в винде тоже клиент phpStorm оказывается на яве :( в оболочке win32 приложения
а то я и думаю, почему он такой тормозной
если файл является смесью php+js+html из 5600 строк, то тормоза просто ууууужасные
пришлось отключить проверки синтаксиса, подсветки кода и т.п. и всё равно еле дышит
а вот если файл чисто из 1-2х языков то летает шустро
 
Назад
Сверху