Правильный переход с Windows на Linux

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем Amazko, 25 сен 2014.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. Amazko

Amazko # Слово Пацана

Moderator
    Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    392
    Здраствуйте форумчане, возникла потребность поставить на дексктопный комп фришную OS. Так как всё время пользовался тока Windows, и шас юзаю Windows 7 x64. Посоветуйте как правильно мигрировать с Windows на Linux и возможно было работать с такими программами, либо их заменить на альтернативу.
    Notepad++
    office word,exel.
    Все виды браузеров.
    Adobe Photoshop CC
    Adobe Flash CC
    Adobe Illustrator CC возможно и portable
    Skype, icq, и любой почтовый клиент, с возможностью отправки html писем.
    Програма для сравнения файлов типа Araxis merge
    Webmoney keeper
    Посоветуйте как правильно ето все использовать на линукс, и какой дистрибутив выбрать.
    Характеристики дексктопа..
    3.2 pentium 2 ядра.
    4гб оперативы.
    128gb ssd
    320gb 2 штуки..
    видяха512 мб

panasys нравится это.
  2. typus

typus

Регистр.:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    160
    По выбору дистрибутива - на вкус и как говорится цвет...мне лично ближе debi-системы, ubuntu в частности, а кто то скажет фу...проще всего, скачай пару live CD, поиграйся, или поставь на виртуалку, что больше понравится, то и бери. На виртуалке кстати сможешь проверить, какие программы и насколько могут служить альтернативными тем, что тебе нужны.
    На первый взгляд, ничего незаменимого нет, но если продукты от Adobe критично важны на высоком уровне, то даже не знаю...
    А так - Перейти по ссылке - правда, статья довольно старая, но принцип тот же...Ну и про google, который знает все, не стОит забывать.

Amazko нравится это.
  3. gls

gls Комбат

Регистр.:
    11 янв 2007
    Симпатии:
    290
    Несколько месяцев назад тоже переходил с винды (ХР) на линукс. Сначала пару дней выбирал для себя линукс-системы на флешке. Потом определившись (ubuntu) и еще немного поработав в ней на флешке установил. Тут начались проблемы с программами к которым привык к винде. Могу сказать так:

Notepad++ - Geany
    Офис есть по умолчанию и совместим с виндовым
    Браузер выбрал макстон (свои соображения)
    Adobe Photoshop CC - GIMP (до сих пор не могу привыкнуть)
    Adobe Flash CC - не пользую
    Adobe Illustrator CC возможно и portable - не пользую
    Skype, icq, и любой почтовый клиент, с возможностью отправки html писем - все есть, хотя переход с мыши на thunderbird дался с трудом (привычка!)
    Програма для сравнения файлов типа Araxis merge - не пользую
    Webmoney keeper - да есть, даже удобнее (как по мне)

Посоветуйте как правильно ето все использовать на линукс, и какой дистрибутив выбрать - я взял последний ubuntu 14 (данные ядра, оперативки и т.д. приблизительно как у тебя)

Ну и постскриптум: привыкал долго, но сейчас не жалею и возвращаться на винду не хочу и не буду.

Sorcus и Amazko нравится это.
  4. Amazko

Amazko # Слово Пацана

Moderator
    Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    392
    мне советовали для програм использовать какойто вайн для емуляции библиотеки windows, это нормально так делать? либо просто если я поменяю все адобовские программы на другие, то прогресс в работе упадет.

Ибо скажу по иному, должен с компом заежджать в офис, и чтобы не придрались за лицуху винды, тому и ищу фришную оську. либо просто както 2 оськи у становить и грузиться с другой по потребности

panasys нравится это.
  5. gls

gls Комбат

Регистр.:
    11 янв 2007
    Симпатии:
    290
    Да для виндовых программ есть wine, но к сожалению не все программы можно через нее запускать (в крайнем случае у меня не вышло). У меня стоят 4, альтернативу которым не нашел, а без них как без рук, 2 не встали. Так что это не панацея. Сейчас у меня параллельно стоят винда и убунту. Хоть и пользовался виндой давно, но пока не сношу ибо "на всякий пожарный" :)))

6. Amazko

Amazko # Слово Пацана

Moderator
    Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    392
    У тебя винда и убунту на разных хардах? ато просто у меня ssd я бы хотел разделить его на два, и поставить паралельно убунту... прост оатм с етими файловыми системами трудновато понять форматну ли все, или останеться чёто нормальное.

panasys нравится это.
  7. typus

typus

Регистр.:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    160
    Можно на разных, можно на одном - у меня например на одном hdd - на самом деле, ничего там сложного и страшного нет с ФС там, разбивай на разделы, как тебе удобнее, и ставь на выбранный раздел linux. Но если ставишь на один, нужно учесть, что grub - загрузчик linux - пропишется поверх виндового(если конечно linux ставишь а виндовс уже стоит). Еще раз, если сомневаешься, отрепетируй все на виртуалке, а то щас поставишь сверху убунту, а потом "караул, винда не грузится!"

Amazko нравится это.
  8. Kenny

Kenny newbie

Регистр.:
    17 авг 2006
    Симпатии:
    150
    С фотошопом беда на линуксе, но можно поставить через эмулятор. Остальное все есть и можно поставить из репозиториев. notepad ++ я по привычке юзаю из под эмулятора тоже, но все чаще стал пользоваться mcedit.

9. Amazko

Amazko # Слово Пацана

Moderator
    Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    392
    wine - ты про этот емулятор говришь?
    Еще один момент, а poratable вурсии они везде запускаються? им безразницы какая ОС и файловая система?

panasys нравится это.
  10. gls

gls Комбат

Регистр.:
    11 янв 2007
    Симпатии:
    290
    Точно не знаю, но вроде как под линукс нет портабл, в крайнем случае я не нашел. Вроде как советуют пользовать virtualbox

Статус темы:
Закрыта.