[Seven] Учет тафика и его ограничение.

Тема в разделе "Windows", создана пользователем slitov, 9 сен 2014.

Модераторы: ADMiNZ
  1. slitov

slitov Создатель

Регистр.:
    2 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Мне на админку повесили 16 магазинов, в которых свое подключение к интернету. Просят сделать учет трафика и при возможности его ограничить (сейчас тупо прописал в файлик hosts сайты). Вариант с покупкой оборудования и установкой сервера отпадает, нужна программа и желательно бесплатная. Еще хочется чтоб удаленно можно было посмотреть использование сайтов.
    З.ы. тем в интернете полно, но мне нужны проверенные варианты.

2. Demian12

Demian12 Создатель

Регистр.:
    13 авг 2014
    Симпатии:
    9
    Как я понял, нужно установить программу подсчета трафика локально на компьютер? Я пользовался програмой TMeter. Вполне был доволен как подсчетом трафика, так и возможностями. Но хочу отметить - продвинутый пользователь просто изменит настройки прокси-сервера и пойдет в обход TMeter.

3. SexReactor

SexReactor Создатель

Регистр.:
    30 окт 2008
    Симпатии:
    3
    TMeter фу фу, рекомендую
    Windows 7: Resource Monitor

4. Demian12

Demian12 Создатель

Регистр.:
    13 авг 2014
    Симпатии:
    9
    Хм, так ведь Resource Monitor не умеет накапливать/сохранять трафик и фильтровать запросы. Или я что-то о нем не знаю?

5. Bryuhanov

Bryuhanov Создатель

Регистр.:
    22 май 2014
    Симпатии:
    14
    Раз такой вопрос возник, то и решения должны быть самые простые и примитивные.
    Если есть желание посмотреть кто и куда лазит- ставь проксю, с помощью нее же и скорость юзерам порезать можно, и сайты по списку ограничить.
    Самая простая в настройке прокся это CCProxy, причем до 3 юзеров можно через нее бесплатно подключить. Лежит тут: Перейти по ссылке
    Еще из простых и бесплатных есть такой прокси сервер как Handycache от Перейти по ссылке, там же лежит и удобная утилитка для управления пользовательскими лимитами AnaServ.

Либо можно позакрывать пользователям брандмауэром 80 и 8080 порты, или резать скорость каким-нибудь NetLimiter'ом который можно настроить для резки скорости у трафика как приложений так и сетевых интерфейсов.
    Netlimiter это уже платное решение.

В качестве альтернативы данным решениям, как человек имеющий не один десяток магазинов на поддержке могу предложить следующий вариант. Интернет, как я понимаю нужен только для обмена между товароучетным ПО?
    Если это так и не планируются регулярные удаленные подключения к компьютерам магазинов извне, то можно обойтись недобезлимитными тарифами от местных операторов сотовой связи, в которых по достижению определенных объемов скачанного трафика скорость режется до 32-64кбит, например "Интернет XS" от Мегафон(для разных городов у них разные тарифы) :
    Перейти по ссылке
    Перейти по ссылке
    Для передачи файлов обмена, скачивания обновлений и электронной почты, это ограничение по скорости будет не особо критично, а вот по сайтам комфортно полазить у работников уже не получится.

Последнее редактирование: 12 сен 2014
  6. slitov

slitov Создатель

Регистр.:
    2 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Проксик не совсем подходит, в локальной сети с компом пересекается банковский терминал. Денег на сервер тратить не хочется, проксик локально не вариант т.к. в настройках браузера легко убирается и все, никто тебя не увидет. Еще к магазинам часто подключаются удаленно, этот трафик тоже хочется увидеть.
    Windows 7: Resource Monitor - как я понял можно посмотреть только в реальном времени, т.е. скольно и где сидели в среду на прошлой недели допустим уже не увижу?
    Есть еще варианты? Только чтоб весь трафик отслеживался и обойти сложно было?

7. B03BPAT

B03BPAT Создатель

Регистр.:
    5 мар 2014
    Симпатии:
    8
    1. Что значит "в локальной сети с компом пересекается банковский терминал"?
    2. Для предотвращения изменения сетевых параметров, существуют политики. Если же у пользователей есть привилегии администратора, то идея тотального контроля и учета все равно обречена на провал.
    3. "Еще к магазинам часто подключаются удаленно, этот трафик тоже хочется увидеть" - с какой целью и что именно? Дамп трафика? Время сеанса? Источник?
    4. Как именно нужно ограничить трафик? White лист? Или запрет на посещение социалок и прон ресурсов? Если последнее - то SkyDNS.

8. Bryuhanov

Bryuhanov Создатель

Регистр.:
    22 май 2014
    Симпатии:
    14
    Можно в политиках gpedit.msc выбрать: «Локальный компьютер» →Конфигурация пользователя → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Internet Explorer → Запретить изменение параметров прокси”
    Тогда проксю в эксплорере пользователь не сменит.
    Ну и запретить любой свой софт устанавливать, через secpol.msc -> «Политики ограниченного использования программ» (Software Restriction Policies).
    Подробнее информацию по настройке ограничений можно погуглить, именно по этому словосочетанию Software Restriction Policies.

Терминал у него эквайринговый через проксю работать не умеет, или внедренцы от банка не знают как в нем проксю прописать.

Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
    latteo нравится это.
  9. 4ePBu4oK

4ePBu4oK Писатель

Регистр.:
    22 сен 2011
    Симпатии:
    1
    если все же выделишь бюджет по 100$ на точку ставь mikrotik ограничение можно поставить политиками по макам по ip адресам + сможешь объединить все офисы в vpn допустим l2tp+gre
    по поводу мониторинга кто куда заходит Перейти по ссылке

Nguen Chong нравится это.
  10. vindoo

vindoo Создатель

Регистр.:
    19 июн 2014
    Симпатии:
    19
    Вот список программ для учета и контроля трафика. Посмотри их, может что-то и подойдёт.
    ProxyInspector
    SurfControl Web Filter
    AnalogX NetStat Live
    Internet Connection Counter
    DU Meter - платная
    TMeter
    Internet Access Monitor
    TraffStat
    WinRoute Spy
    Commtraffic
    BWMeter
    BitTally