ИП или ООО для программиста

Я сейчас готовлю документы к открытию ООО по УСН, советовался, сказали проще ООО по УСН открыть. Условия почти такие же как у ИП, единственное что
1. ИП платит в ПФР взносы, с января 2013 года они их повысили в 2 раза, было где-то 15-16, сейчас за 30 кажется
2. При открытии ООО по УСН, можете и одни работать, платите в налоговую только 6% от дохода, в ПФР создаете нулевую отчетность, только прописываете баланс, если в будущем планируете работать уже не одни, а какая так сказать "команда" будет, то подаете документы на изменение принципа работы, кажется, где-то в ноябре, тогда со следующего года работаете уже как обычная ООО

PS ИПа брать не хочу, много нюансов, которые и отпугивают, да и частенько слышу, что с ИП не все хотят работать (про организации в основном говорят)

Эт понятно, нужно только разобраться какие-же мне им бумажки слать, если я и с клиентом могу не встречаться со всеми вытекающими.

Если у тебя РФ, то там будет 3 программы: от ФНС, от ПФР и от ФСС, на сайтах у них смотришь какие нужны отчетности, там в принципе если все правильно сразу делать, то будет все ок.

С клиентами тоже, сразу найди договора, я сейчас просматриваю какие есть договора и их изменяю под себя.
Желательно какую то бухгалтерскую программу, например 1С: Бух. учет.
Если одна работает, то и можно найти какую нибудь программу (локальную) CRM, если CRM российской направленности, то там будут все необходимые инструменты для выставления счетов и тд и тп
 
Последнее редактирование:
единственное что...
Ну, вы ещё не забывайте, что ваше ООО должно будет вести бухгалтерский учёт,пусть даже и нулёвки.
А открыть - это не проблема. У нас в компании, открытие, закрытие,изменения, ликвидация - идёт потоком.
И часть клиентов, потом остаётся на бухгалтерском обслуживании...
 
Ну, вы ещё не забывайте, что ваше ООО должно будет вести бухгалтерский учёт,пусть даже и нулёвки.
А открыть - это не проблема. У нас в компании, открытие, закрытие,изменения, ликвидация - идёт потоком.
И часть клиентов, потом остаётся на бухгалтерском обслуживании...
Это все понятно, я уже сдавал подобные отчеты, к тому же у меня есть кому заниматься всеми этими бумажками.
 
У ООО уставной капитал требуется и устав и т.д.
 
Последнее редактирование:
Уставной капитал мы обычно имущестовм делали, тперь правда через 3 дня эта лавочка прикрывается
 
Так-же я работаю с физ. лицами и будет сложновато с выставлением счетов - оплатили через киви и подобные кошелки и все,куда мне им счет сувать? Как будут с ООО заказчики рассчитываться? Там же счет открывается и все движения денег по нему должны быть?
 
Физлицам счёт обычно и даром не нужен. Не парьтесь по этому поводу : сказали каким способом с вами расплатиться - и этого достаточно...
 
Физлицам счёт обычно и даром не нужен. Не парьтесь по этому поводу : сказали каким способом с вами расплатиться - и этого достаточно...
Это да, а отчитываться как потом буду? Если все мимо счета будут расплачиваться и по нему движений фактически нема.


В чате вариант открытия ООО по УСН обсуждается, вроде платишь 6% с дохода и все, это так?
 
Если необходимо, то создаете договор на физлицо, отправляете ему квитанцию на оплату в банк.
Если ему договор не нужен, то и деньги можно через организацию не проводить.
Договор и организация в основном нужны только для такой же организации, потому что у иной деньги на расчетном счете.
 
Итак что мы имеем дорогие друзья?
Какая Планируется выручка?
Это будет офис или домашние условия?
Мастера будут работать?
 
Назад
Сверху