Как правильно организовать бекапирование web сервера с множеством сайтов?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

jabbaxatt

Добрый модератор
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
902
Реакции
432
Делать бекапы вручную себе на ноут уже не вариант, хотя пока делаю так.

Прошу совета как правильно организовать бекапирование множества сайтов (более 50 шт, более 30 гиг).

Вариант бекапирования у своего хостера даже не расматриваем. Он и так есть, но толку от него. Любой пожар, массовое изъятие серверов, или что-то ещё, и бекап исчезает вместе с хостером. Нет, бекап должен быть минимум в другом датацетре, или лучше - в другой стране.

Вводная
1) Нужно "в случае смерти хостера\датацентра" оперативно (в течении дня!) развернуть все сайты у другого хостера. При этом сайтов может быть много, условно будем считать 100+, на разных движках. Т.е. разворачивать всё нужно "пачкой", поштучно на это несколько дней уйдет.
2) Нужно автоматическое создание бекапов - чтобы это не тянуло моё время, и всегда были бекапы примерно "за вчера и за конец прошлой недели"
3) Надёжность, удобство, вменяемая цена решения.

Ищю как сервисы, так и может лучше самому такое настроить\организовать? Советы, ссылки на сервисы и на статьи, личный опыт - всё приветствуется.
 
Если это свой сервер\впс то sh скриптом создание бекапа на удаленый ftp cloud хранилище.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
и вариант который можно реализовать хоть где и чем Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Если в виде шаред хостинга. Можно использовать WebDav. Думаю и под этот вариант есть реализации.
 
А если тупо использовать возможности DirectAdmin для бекапа на удалённый FTP сервер? Нормальный вариант или нет?
Взать "бекап хостинг" от backup4e.com (или если есть что лучше - посоветуйте) и закидывать туда через DirectAdmin по крону, автоматом.
Мне главное чтоб надёжно и быстро. Лишние +- 5-10$ в месяц роли не играют.
 
Нормальный. Только был случай когда архивы создавались битыми...
Поэтому желательно иногда выборочно проверять работоспособность созданных бекапов.
есть еще вот такая штука Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Требует времени на освоение. Но по отзыву неплохая. З.Ы.Сам лично фсбакуп не юзаю.
 
Ребят, а если вот я выбрал лить всё в облако, что можете посоветовать? Где подешевле да понадёжнее? ( 1 бекап весит 300-400 гб) Делается 3 раза в неделю.
 
я бекаплю по такой схеме:
в панельки ispmanager или другой настраиваю по крону бекап всех юзеров/сайтов, а потом уже через sh скриптик перекачивает этот архив на яндекс диск.
А если просто забекапить php файл и sql базу каждого сайта, то уже на восстановление надо какой-то свой скрипт sh писать, и еще домены все прикрутить на новом серваке, лучше восстаналивать бекап через саму панельку.
 
Ребят, насколько безопасен баш скрипт для VPS сервера под Ubuntu для бэкапа. Может посоветуете более изящное решение? Поиск в гугле приводят либо к python скриптам, которые у меня отказываются работать или просто скриптам.
 
Ребят, насколько безопасен баш скрипт для VPS сервера под Ubuntu для бэкапа. Может посоветуете более изящное решение? Поиск в гугле приводят либо к python скриптам, которые у меня отказываются работать или просто скриптам.
Ну собственно что значит насколько безопасен баш скрипт? Сам скрипт будет небезопасен, только если содержащиеся в нем данные - логины-пароли попадут не по назначению. Так что если скрипт у вас находится и исполняется на сервере, и сам сервер надежно защищен, остается только одно слабое место - передача. Передавайте данные по SSH, по ключам без паролей, и не переживайте.
Я для малого числа сайтов запускаю маленький скрипт по крону, который, в свою очередь, запускает по порядку rsync и mysqldump, поочередно для всех сайтов, передача только по ssh - проблем не было ни разу.
Вообще то rsync как бы не совсем для бекапа тузла, но мне нравится скорость и принцип работы, по сути можно использовать как будто для инкрементального бекапа. Но в общем-то, метод бекапа не главное, главное - принцип..

2Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Может быть, если сайтов много, стОит подумать о профессиональном каком-то решении, не знаю, типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсяили Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху