Как правильно организовать бекапирование web сервера с множеством сайтов?

Тема в разделе "Хостинг", создана пользователем jabbaxatt, 25 авг 2014.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Aste, stooper
  1. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    414
    Делать бекапы вручную себе на ноут уже не вариант, хотя пока делаю так.

Прошу совета как правильно организовать бекапирование множества сайтов (более 50 шт, более 30 гиг).

Вариант бекапирования у своего хостера даже не расматриваем. Он и так есть, но толку от него. Любой пожар, массовое изъятие серверов, или что-то ещё, и бекап исчезает вместе с хостером. Нет, бекап должен быть минимум в другом датацетре, или лучше - в другой стране.

Вводная
    1) Нужно "в случае смерти хостера\датацентра" оперативно (в течении дня!) развернуть все сайты у другого хостера. При этом сайтов может быть много, условно будем считать 100+, на разных движках. Т.е. разворачивать всё нужно "пачкой", поштучно на это несколько дней уйдет.
    2) Нужно автоматическое создание бекапов - чтобы это не тянуло моё время, и всегда были бекапы примерно "за вчера и за конец прошлой недели"
    3) Надёжность, удобство, вменяемая цена решения.

Ищю как сервисы, так и может лучше самому такое настроить\организовать? Советы, ссылки на сервисы и на статьи, личный опыт - всё приветствуется.

2. zerg

zerg

Регистр.:
    5 май 2006
    Симпатии:
    343
    Если это свой сервер\впс то sh скриптом создание бекапа на удаленый ftp cloud хранилище.
    http://blog.amartynov.ru/archives/linux-server-backup-to-webdav/
    http://help.ubuntu.ru/wiki/davfs2
    и вариант который можно реализовать хоть где и чем http://stinky.su/index.php/2012/05/31/bekap-na-oblako-v-chastnosti-pro

Если в виде шаред хостинга. Можно использовать WebDav. Думаю и под этот вариант есть реализации.

tankisto и jabbaxatt нравится это.
  3. jabbaxatt

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    414
    Свой VPS

Последнее редактирование: 26 авг 2014
  4. jabbaxatt

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    414
    А если тупо использовать возможности DirectAdmin для бекапа на удалённый FTP сервер? Нормальный вариант или нет?
    Взать "бекап хостинг" от backup4e.com (или если есть что лучше - посоветуйте) и закидывать туда через DirectAdmin по крону, автоматом.
    Мне главное чтоб надёжно и быстро. Лишние +- 5-10$ в месяц роли не играют.

5. zerg

zerg

Регистр.:
    5 май 2006
    Симпатии:
    343
    Нормальный. Только был случай когда архивы создавались битыми...
    Поэтому желательно иногда выборочно проверять работоспособность созданных бекапов.
    есть еще вот такая штука http://www.opennet.ru/dev/fsbackup/ Требует времени на освоение. Но по отзыву неплохая. З.Ы.Сам лично фсбакуп не юзаю.

jabbaxatt нравится это.
  6. Дмитрий228

Дмитрий228 Создатель

Регистр.:
    28 май 2014
    Симпатии:
    7
    Ребят, а если вот я выбрал лить всё в облако, что можете посоветовать? Где подешевле да понадёжнее? ( 1 бекап весит 300-400 гб) Делается 3 раза в неделю.

7. autos

autos

Регистр.:
    14 июл 2007
    Симпатии:
    48
    я бекаплю по такой схеме:
    в панельки ispmanager или другой настраиваю по крону бекап всех юзеров/сайтов, а потом уже через sh скриптик перекачивает этот архив на яндекс диск.
    А если просто забекапить php файл и sql базу каждого сайта, то уже на восстановление надо какой-то свой скрипт sh писать, и еще домены все прикрутить на новом серваке, лучше восстаналивать бекап через саму панельку.

8. bleffff

bleffff Создатель

Регистр.:
    22 авг 2013
    Симпатии:
    1
    Ребят, насколько безопасен баш скрипт для VPS сервера под Ubuntu для бэкапа. Может посоветуете более изящное решение? Поиск в гугле приводят либо к python скриптам, которые у меня отказываются работать или просто скриптам.

9. typus

typus

Регистр.:
    25 июл 2007
    Симпатии:
    154
    Ну собственно что значит насколько безопасен баш скрипт? Сам скрипт будет небезопасен, только если содержащиеся в нем данные - логины-пароли попадут не по назначению. Так что если скрипт у вас находится и исполняется на сервере, и сам сервер надежно защищен, остается только одно слабое место - передача. Передавайте данные по SSH, по ключам без паролей, и не переживайте.
    Я для малого числа сайтов запускаю маленький скрипт по крону, который, в свою очередь, запускает по порядку rsync и mysqldump, поочередно для всех сайтов, передача только по ssh - проблем не было ни разу.
    Вообще то rsync как бы не совсем для бекапа тузла, но мне нравится скорость и принцип работы, по сути можно использовать как будто для инкрементального бекапа. Но в общем-то, метод бекапа не главное, главное - принцип..

2 jabbaxatt
    Может быть, если сайтов много, стОит подумать о профессиональном каком-то решении, не знаю, типа bacula или backuppc ?

Статус темы:
Закрыта.