Зачем нужен Smarty

Serafimer

Создатель
Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2014
Сообщения
36
Реакции
17
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Собсно открыл впервые файл шаблона смарти и буквально ахренел. Зачем использовать столь сложные конструкции если в родном php всё проще и понятнее?
Да ведь ещё и на преобразование всей этой абракадабры в php-понятный текст уходят системные ресурсы. Кароч дискасс.
 
Smarty нужен чтоб убить себя ап стену, чтоб не смог двигаться дальше, к бутстрапу и подобным фреймворкам, чтоб морально разлагался, чтоб уровень интеллекта у человека уменьшался с каждой инсталляцией Smarty.
На этом дискасс можно прекратить, Ибо хлам.

Предлагаю закрыть тему ))))
 
Smarty нужен чтоб убить себя ап стену, чтоб не смог двигаться дальше, к бутстрапу и подобным фреймворкам, чтоб морально разлагался, чтоб уровень интеллекта у человека уменьшался с каждой инсталляцией Smarty.
На этом дискасс можно прекратить, Ибо хлам.

Предлагаю закрыть тему ))))
Что это за словесный понос? С чего бы смарти быть таким плохим? Мне лично нравиться смарти. И если придется использовать какой то шаблонизатор, то это будет однозначно смарти.

Это бустрап? -
code_4.png

Чем же он так хорошо 0_0
Сейчас натягиваю верстку которую скинули, где надо условие поставил от движка на смарти и все. А как на бустрапе ? писать каждый элемент с помощью php ??
Что не говори, но html куда приятнее смотреть чем то что на скрине
 
Smarty якобы для упрощения работы, если над проектом работает команда программистов.
И я когда тоже повёлся на это заявление.
Упрощения не прочухал, а кучу никогда не используемых файлов сторонней библиотеки, которая затрудняет работу узрел.
Но всё равно какое то время пользовался.
Шаблонизатор простой и лёгкий можно написать достаточно быстро.
Слегка устаревшая, но простейшая реализация с компилятором:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
include/global.fun.php
Код:
function template
function template_compile
function template_parse

Зачем использовать столь сложные конструкции если в родном php всё проще и понятнее?
Так и незачем :)
 
Последнее редактирование:
в 2009 делал на смарти, сейчас на питоне, с бутстрапом.
Не стоять же на месте, точней на смарти.
 
Просто смарти - это индивидуальность и чтобы ты не тратил время на разборе чужих переменных а обращался к разработчикам!! короче для новичков пыхи могут быть просто сложности в ее разборе!! и поэтому разрабы используют шаблонизаторы на нем дабы за мудрить и запутать всех **х и срубить лавешки)))

Хотя не могу не согласитья где-то это порой удобно реализовано!! все индивидуально!!
 
и поэтому разрабы используют шаблонизаторы на нем дабы за мудрить и запутать всех **х и срубить лавешки)))
Естественно. Видимо этот шаблонизатор именно для этой цели и придуман.
Хорошая трава видимо...:)
Важно при ответе в топиках выставить много восклицательных знаков. Иначе непонятно о чём речь.
 
Шаблонизатор нужен, чтобы с шаблонами могли работать люди незнакомые с php. Мне как простому верстальщику это удобно. В обычном php я точно не разберусь.
 
Хороший шаблонизатор, можно его расширять, но писать с нуля... Вы ещё язык программирования напишите тогда. )

С помощью Smarty легко разделить проект по принципу MVC, где в одних файлах логика (php) в других дизайн, верстка (tpl например) а данные хранятся в БД

Так же там есть неплохая система кеширования на разных уровнях.

Я это использую Smarty много лет, практически с начала проекта самого Smarty. Не жалею, не планирую менять шаблонизатор, хотя изучаю разные периодически. Мне ничего не мешает подключать в помощь Bootstrap например.
 
В интернетах много споров- а нужен ли шаблонизатор. Много за и много против. Я не считаю абсолютно верной ни одну из сторон, но я в лагере тех, кто им пользуется. Можно ли обойтись и без него? можно. С ним удобнее? удобнее.
С шалонизатором вообще идя простая- облегчить работу с дизайном и представлением, отделив код логики, от кода отвечающего за шаблон. Всё было бы просто, но есть периферийные области, которые сложно однозначно отнести в одну из категорий. К примеру меню- там и куча пхп кода, отвечающего за подменю, активные вкладки и тп, и много html шаблона. Или функции вроде наследования шаблона и включения других файлов в шаблон.

Я смотрел много порталов с различными вариантами, и наблюдал такую картинку:
1. Я умный. шаблонизатор, минимум функций, типо - присвоить переменной значение, скомпилировать, всё. Всё просто и лаконично. Но при увеличении сложности это превращалось в ***но, так как начинают с помощью пхп реализовывать функции, которые должен выполнять шалонизатор. Нужно наследование шаблона? Перекрытие переменной новым значением? Вывод массива или параметра объекта? Всё это будет не обычным {print $obj.val} а 10-15 строчек в скрипте и будет писаться постоянно и везде. И пусть будет куча постороннего мусора в коде, который можно убрать тупо дописав шалонизатор или функции к нему- но нет, я же умный, мне не надо этого.

2. ТруСмарти - смарти сам по себе убог. Он пропагандирует то, что весь код логики можно, а значит будут писать в шаблоне. Доходит до того, что парсер валюты с curl, операции с базой будет в шаблоне. Отлично отделили. + Он сложный и тяжёлый. Но всё равно будут люди которые рады такой 'гибкости'.

3. Яжпрограмист- Нативный пхп. Тоже не богат функциями, всё пишется на голом пхп. Хз, но меня убивает писать 10 строчек пхп с 5-7 операторами, где можно просто написать 2 функции шалонизатора. И проще и красивее и легче в восприятии. Но нет, основная мысль - оно медленнее, зачем писать то, что реализует сам пхп, и логику легче понять когда операторов 10 а не один, а то вдруг забудешь что {$var} выводит переменную, а не создаёт файл с таким названием.

4. Яж самый умный . Есть люди, которые считают что есть какие то стандарты надёжности и всё должно быть по ним. По этому шаблонизатор превращается в сложную штуку, к примеру xls, который громоздок и не удобен но зато с ошибками работать просто не будет. Или прослойка через ооп, где нельзя передать переменную напрямую, не описанную в классе шаблона.


Моё имхо- смартистиль очень приятный и лаконичный, но его функционал и реализация не совсем гуд. Есть альтернативный шаблонизатор Fenom . Если можете писать и без него, главное не выдавайте УГ код за конфетку и помните- шаблонизатор только инструмент.
 
Назад
Сверху