Работа за границей

Otto

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
485
Реакции
161
На хабре, не мало тем пишут о том как начать работать за границей, как пройти собеседовение и прочее.
Где-то была статья о том как получить визу в Великобритании, как найти спонсора на работу и прочее...

Скиньте все ссылки пожалуйста или советы.
 
Так я пробовал :p ))
 
Это я видел, но где-то был статья про список вакансии и было указанно какая из компании помогает сама с визой и какая нет (т.е. виде спонсора...)
 
Мама и сестра, в возрасте 42 и 14 лет, переехали жить в Великобританию. Сейчас прошло два года как они там. Мотивами переезда были 1. брак с британцем 2. образование сестры.

В этой стране (России) мама сделала карьеру бухгалтера, работала в крупных промышленных и энергетических предприятиях на топовых позициях, имела высокую заработную плату. Однако, она не строила карьеру специально, просто оставшись с двумя детьми без денег, мужа, помощи близких - она начала усердно работать, и в небольшой срок вышла на высокие должности. Здесь она скопила не хилый опыт управления крупными финансовыми структурами и вообще очень котировалась на рынке труда.

После переезда, на протяжении 1,5 лет она не могла найти в Англии работу, хотя её английский на приемлемом уровне, она прошла курсы иностранной бухгалтерии (и продолжает учиться), находилась в поиске работы постоянно (постоянный контакт с множеством агенств), имеет хороший послужной список. Высочайший уровень конкуренции во всех сферах. Все это на фоне оказавшихся тяжелыми отношениями с мужем и неприятием дочери новых мест и обстоятельств. Было трудно, но в итоге она нашла должность в русскоязычной компании, куда ей приходилось добираться из места её проживания около 3 часов (то есть 6 часов в сутки на дорогу). В англоязычные принципиально не берут людей без гражданства.

К настоящему моменту брак фактически распался, но не юридически, что позволяет им там жить. В последний их приезд в Москву (всего приезжали 3 раза за 2 года на неделю), мама хотела остаться... я почти силком доставил их в аэропорт. Я говорил об образовании сестры, о карьерных перспективах, о возможности двойного гражданства с ЕС, о каком-то будущем... а маме было очень плохо, она не хотела снова возвращаться в Англию, плакала, хотела забрать багаж и никуда не лететь, хотя там ждут её с работы, ребенок на экзаменах в колледж... Более тяжелых моментов я в жизни не испытывал, я просто впихнул их на таможню сам в слезах и они тоже... и мучился потом - "а зачем?"

Они сейчас там, сестра (16 лет) готовится в колледж, маме подняли з/п (до уровня, примерно 75-80% того, что она могла бы получать в Москве). На деньги, получаемые от сдачи в аренду московского жилья они снимают жилье там, уже рядом с работой и близко к колледжу. Мы не знаем, правильно ли все это... тяжело. Если бы не фактор образования сестры, мать бы вернулась немедленно. Она сильно устала там быть одна, потому как (с её слов) даже "русские англичане", окружающие её, слишком другие люди и ей очень одиноко там, не хватает родного, не хватает друзей, меня рядом... живя в России, она ни разу не распространялась по поводу любви к Родине, а теперь в наших с ней разговорах эта тема занимает много места... она скучает по русским и России.

А что касается материального - в России маме-специалисту предлагают множество вариантов для работы, с хорошими позициями и солидными деньгами. Там еле-еле спустя 1,5 года мучений нашла работу, и то - очень повезло.

Так просто написал почему-то про Британию...
 
спс, за историю, А чего сам не преедишь туда?

Помню я нашёл ресур вакансии где можно было отфильтровать вакансии с типом где компания которая ищет сотрудника помогает с визой, т.е. виде спонсора, вот только и тему не нашёл где читал и ссылку на ресурс не нашёл.
 
Если ты специалист высокого уровня в востребованной за рубежём сфере, то тебя сами работодатели будут искать - искатели голов есть во всём мире. Кроме того, наверняка и свои связи есть через коллег которые работают за рубежём в сходной области, и могут предложить начальству тебя пригласить. Можно раскидать заявки по ихнем интересным вакансиям, потом выбраться туда на недельку и пройти собеседования там, если они в тебе сильно заинтересованы будут то сами пробьют тебе визу в миде, это без проблем.

Если ничего такого нету, то смысла тоже ехать особо нету. Там цены одни из самых высоких в европе, налоги на треть зарплаты, жильё очень дорого снимать.
 
очень многих знакомых нашли через linkedin
по крайней мере тех, кто очень хотел найти работу зарубежом
 
спс, за историю, А чего сам не преедишь туда?

=)
1. Мое образование - 3 года водки и марихуаны + 2 года заочки (параллельно работал) - как итог, я финансист, который даже в России особенно не востребован, не то что в стране с высоким уровнем конкуренции...
2. ...тем не менее я научился самостоятельно жить, содержу себя (не бедствую), помогаю старенькой бабушке, на свои скромные толкаю проект, делаю планы на бизнес. Уже привык к свободе, к одиночеству. Перевезти меня сейчас в одну квартиру к маме и сестре, заставить чему-то новому учиться, искать работу... ммм нет.
3. Английским владею плоховато даже для простого общения, не то что для работы. Это, конечно, наживное, но тем не менее...
4. Ну и "Хоть иногда, но здесь я вижу своих"... мне это важно. Нужно быть весьма сильным и легким на подъем, чтобы переехать...
5. А, да - у меня несколько подпорченная история с законом РФ... так что если посольство запросит инфу на меня - есть большая вероятность что мне откажут в визе на работу. Я надеюсь, когда я просто соберусь туда приехать навестить их - они не станут запрашивать ничего)))
 
Назад
Сверху