[Seven] OEM версия на свой ПК

ram222

Da Vinci
Регистрация
27 Апр 2009
Сообщения
793
Реакции
86
Можно ли купить у установить на свой ПК OEM версию win 7 ?
Вопрос юридический. Будет ли это законно? То есть если придут какие то проверки в офис.
 
раньше можно было с покупкой железяки к компу, например докупить памяти планку, вместе с ней оем винду - результат: и сборка и документы о происхождении и покупке.
как сейчас - не в курсе.
 
вопрос не совсем корректно поставлен. все зависит от того, с какими намерениями приходит проверка, "проверить" или проверить. на пальцах: одна проверка приходила за своим конвертиком и им было глубоко фиолетово, что на машинах стоит семерка корпоративная а на корпусах налеплены отпечатанные на цветном струйнике наклейки от ХРюши хлам эдишэн. а другая проверка даже не пытаясь проверить лицензии (которые были) описала и увезла на экспертизу всю аппаратуру (с трудом вернули через год и то не всё).
 
Я бы хотел бы узнать, куда вы будете устанавливать Windows, если на домашний компьютер, то можно и проблемы с законом вряд ли будут. А если на корпоративный компьютер, то тут следует покупать корпоративную лицензию.
 
вопрос не совсем корректно поставлен. все зависит от того, с какими намерениями приходит проверка, "проверить" или проверить.
Проверка типа на лицензию програмного обеспечения, ну как ещё сказать... Конечно не налоговая или что то подобное.

Я бы хотел бы узнать, куда вы будете устанавливать Windows, если на домашний компьютер, то можно и проблемы с законом вряд ли будут. А если на корпоративный компьютер, то тут следует покупать корпоративную лицензию.
Компьютеры стоят в офисе, но они как говорит директор, его личные, то есть не принадлежа компании.
 
Проверка типа на лицензию програмного обеспечения, ну как ещё сказать... Конечно не налоговая или что то подобное.
вы меня недопоняли. в наших краях этими проверками занимается обэп. и в зависимости от того что им необходимо, конвертик или отчет о проделанной работе и происходили проверки двум описанным мною методам. т.е. наличие или отсутствие лицензий их не интересует вообще. поставлена задача нагнуть конкретно вас или в целом нагнуть энное кол-во человек, они и нагнут. надо собрать руководству на подарок, они соберут на подарок и пофиг что вы не имеете компьютеров вообще, а используете исключительно счеты.
з.ы. описываю свой опыт общения с проверяюще-карающими органами. возможно где-то все происходит по другому.
 
Интересна ситуация с корректностью такой лицензии для проверяющих органов, с учётом честности последних.
Проверка может быть как в офисе так и при пересечении границы, случись такая маловероятная ситуация, что таможенник захочет проверить лицензии.

P.S. OEM ведь предполагает наклейку?
 
ram222 написал(а):
Компьютеры стоят в офисе, но они как говорит директор, его личные, то есть не принадлежа компании.
Если компьютеры директора, тогда думаю можно ставить и Windows OEM.

Интересна ситуация с корректностью такой лицензии для проверяющих органов, с учётом честности последних.
Проверка может быть как в офисе так и при пересечении границы, случись такая маловероятная ситуация, что таможенник захочет проверить лицензии.

P.S. OEM ведь предполагает наклейку?
В основном OEM Windows устанавливают сборщики компьютеров, которые на корпус компьютера клеят наклейку, указывающую ключ активации и версию Windows.
 
вы меня недопоняли. в наших краях этими проверками занимается обэп. и в зависимости от того что им необходимо, конвертик или отчет о проделанной работе и происходили проверки двум описанным мною методам. т.е. наличие или отсутствие лицензий их не интересует вообще. поставлена задача нагнуть конкретно вас или в целом нагнуть энное кол-во человек, они и нагнут. надо собрать руководству на подарок, они соберут на подарок и пофиг что вы не имеете компьютеров вообще, а используете исключительно счеты.
з.ы. описываю свой опыт общения с проверяюще-карающими органами. возможно где-то все происходит по другому.
А теперь Вы меня недопоняли). Понятно что проверка проверке рознь.
Вот например придут в наше офисное здание, пройдутся по офисам, и у кого то не будет вообще лицензий ни на что, а у нас Windows и Office - лицензия, как думаете кого нагнут больше?
Если компьютеры директора, тогда думаю можно ставить и Windows OEM.
Компьютеры директора, как он говорит типа "для проверяющих", но работают на них сотрудники))). Просто один знакомый его айтишник сказал , чтобы была хоть какая то лицензия для проверки. Я ему говорю, что это вилами по воде, что надо тогда уж коробочные версии, он думает что прокатят OEM. Вопрос спорный , поэтому и завёл тут тему.
 
А теперь Вы меня недопоняли). Понятно что проверка проверке рознь.
Вот например придут в наше офисное здание, пройдутся по офисам, и у кого то не будет вообще лицензий ни на что, а у нас Windows и Office - лицензия, как думаете кого нагнут больше?
зависит от целей "проверки". одна из таких "проверок" требовала лицензию на абсолютно все ПО установленное на машину, в том числе фри и триальное. лицензий нет? забираем на экспертизу.
а другим при "проверке" вполне хватает наклеек на корпусе, которые мы самостоятельно напечатали на цветном принтере. можете даже купить настоящие наклейки баксов по 10, такие предложения регулярно появляются. но это будет исключительно для вашего самоуспокоения.
 
Назад
Сверху