CentOS 7, первые впечатления

Да, ко всем высказываниям по поводу смены философии полностью присоединяюсь. Я пробовал раза четыре перейти на семерку, просто их философия даже по мелочам вырубает, выбешивает — ахтунг! Нужно было на дедике развернуть LAMP на 7, но даже со знанием вопроса, постоянно вылетал nginx, просто и молча! В итоге снес и накатил 6.5, работает стабильно и незыблемо, как гранит. Так что на парадакшен серверах эксперементы в топку!
 
У меня был опыт накатывания Centos 7 в качестве хоста для виртуализации KVM. Мучения длились около 3 дней, начиная от нового фаера заканчивая непонятным поведением виртуальным машин под нагрузкой, переодически наблюдались проблемы при работе сетевого окружения на основе мостов (хотя казалось бы...)
В результате вернул всё на SLES. Работает железобетонно.
 
пока еще даже не юзал)) продолжаю работу на Centos 6.6 Final и переходить пока не планирую, и никому не советую, т.к. баги в продакшене очевидны.
да и причин для перехода на 7ку не вижу очевидных.
 
Да, ко всем высказываниям по поводу смены философии полностью присоединяюсь. Я пробовал раза четыре перейти на семерку, просто их философия даже по мелочам вырубает, выбешивает — ахтунг! Нужно было на дедике развернуть LAMP на 7, но даже со знанием вопроса, постоянно вылетал nginx, просто и молча! В итоге снес и накатил 6.5, работает стабильно и незыблемо, как гранит. Так что на парадакшен серверах эксперементы в топку!
по ходу эту версию смело можно пропустить. это как виста у МС. просто неудачный продукт.
да, быстрее грузится, быстрее управляет процессами, но реализация какая-то чересчур жопная.
 
Почитал эту ветку, чего-то совсем грустно стало.
Неужели все так плохо?
У нас все сервера на Centos 6.6 Final и (тьфу-тьфу) проблем нет.
Вот я не понял из прочитанного, семерка действительно настолько сырая или просто непривычная?
У нас админ ретроград и жутко не любит всего нового, в отличие от меня.
А я верю, что новые продукты всегда должны быть лучше старых (ну, если не сразу, то, со временем).
Пойду поставлю семерку на виртуалку, поиграюсь. Хотя, конечно, окончательное мнение можно будет составить только после обкатки в реальных условиях на рабочем серваке.
 
Почитал эту ветку, чего-то совсем грустно стало.
Неужели все так плохо?
У нас все сервера на Centos 6.6 Final и (тьфу-тьфу) проблем нет.
Вот я не понял из прочитанного, семерка действительно настолько сырая или просто непривычная?
У нас админ ретроград и жутко не любит всего нового, в отличие от меня.
А я верю, что новые продукты всегда должны быть лучше старых (ну, если не сразу, то, со временем).
Пойду поставлю семерку на виртуалку, поиграюсь. Хотя, конечно, окончательное мнение можно будет составить только после обкатки в реальных условиях на рабочем серваке.

попробуй подними что-нибудь типичное, что уже используется в твоей инфраструктуре. привычный сервер приложений. и сделай парочку действий по его обслуживанию. если понравится и быстро въедешь в логику - прекрасно. система сама по себе не глючная и что-то в ней есть.
это как с друпала 6 на друпал 7 переехать. вот прям 1 в 1.
 
попробуй подними что-нибудь типичное, что уже используется в твоей инфраструктуре. привычный сервер приложений. и сделай парочку действий по его обслуживанию. если понравится и быстро въедешь в логику - прекрасно.
Ага. Именно это я и собираюсь сделать. К сожалению, сейчас после праздников большая загруженность, т.ч. игры с новой ОС придется проводить в фоновом режиме.
Если получиться, отпишусь здесь по впечатлениям, но, думаю, это будет не скоро.
А так интересуют моменты:
1. Файрвол
2. Апач
3. База данных. Кстати в 6.6 уже давно по умолчанию MariaDB а не mySQL. Проблем, вроде нет. Существенной разницы не нашел.
4. yum
Ну и все остальное о мелочам.
 
3. База данных. Кстати в 6.6 уже давно по умолчанию MariaDB а не mySQL. Проблем, вроде нет. Существенной разницы не нашел.
да ну ладно)) почти каждый день наблюдаю процесс накатывания панелей управления на серваки, всегда всё со свежими репозиториями, и каждый раз загружается 5.5 мускул, который по умолчанию как раз идет. тот же yum install mysql-server подтягивает на centos 6.6 mysql версии 5.5, а мария есть в репозиториях, но не "по умолчанию". ставится она отдельно))) тоже на днях ставил, помню процесс)
 
и каждый раз загружается 5.5 мускул
Я, как чукча. Что вижу - о том пою.
Ставил centos 6.6 лично на два наших сервака. yum install mysql-server по умолчанию поставилось mariaDB.
Единственно, что мне на ум приходит, что серваки стоят в США.
Может штатовцам по умолчанию mariaDB ставится, а в экс-ссср mysql ?
Если честно, нет желания изучать этот вопрос. У нас проблем с mariaDB ни разу не возникло, поэтому, она нас вполне устраивает. Админ поначалу поворчал "шозанах", потом успокоился.
 
несусветицу глаголите. по умолчанию не мария, а обычный мускул. а мария у вас ставится потому что в репах включена скорее всего мария. и бездумно ставить не проверив чего хостер в репы насовал нехорошо. лично столкнулся с несовместимостью марии и доски openclassifieds - о чем репортил разрабу, но как оказалось ему на это пох. для чистоты эксперимента поднимал две виртуалки с нуля.
 
Назад
Сверху