CentOS 7, первые впечатления

Abdalballah

Постоялец
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
105
Реакции
12
Здравствуйте, хочу поделиться опытом борьбы с CentOS 7.0 и задать вопросы.

Из-за падения файловой системы моего LAMP-сервера на CentOS 6.x, я решил попробовать пересобрать его на свежей семёрке. Также планировалось, как и было до того, восстановить управление web-сервером из-под Virtualmin. Однако, меня ожидало сразу несколько сюрпризов.

Во-первых запуск сервисов был изменен, и, если раньше выглядел как:

Код:
etc/init.d/сервис операция

То теперь, это:

Код:
# systemctl операция сервис

А управляющие скрипты по-прежнему так и пытаются запускать все по-старому. Представьте себе мое удивление, когда я узнал, что из-за "петентных войн", в CentOS 7 нет больше MySQL в привычном ее понимании. Ее заменила MariaDB, которая работает, как MySQL, но запускается опять же в формате systemctl и со своим именем. После понимания таких изменений, я стёер семерку и принялся устанавливать 6.5.

А каковы ваши впечатления от CentOS 7?

Еще новшества:
  • файловая система по умолчанию теперь не ext4, а XFS (на которую, судя по википедии есть нарекания)
  • файрволл нынче не управляется iptables, а firewall. Например, открыть порт теперь выглядит так: firewall-cmd --zone=dmz --add-port=2888/tcp --permanent

И очень мало информации в Гугле (я молчу о русском контенте).
PS: Много ли вы знаете инструментов работы с XFS?
 
Последнее редактирование модератором:
тебе повезло, я её даже установить не смог. Причём и vmware и virtualbox в процессе установки выдают fataerror.
сырой продукт. через пол года можно будет что-то толком сказать.
 
Я ставил на выделенное железо, довольно древнее. Но, ведь, это же Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся! Как она может быть "сырой"? Просто, судя по этим изменениям, мы скоро будем видеть мир веб-хостинга совсем иными глазами. Или просто CentOS/RHEL плавно становится неудобным инструментов для того же веб-хостинга / asterisk? Всегда же есть более удобная для новичков Ubuntu / Debian, но энтерпрайз-уровень все же оставался за CentOS, судя по отзывам разработчиков приложений под Linux. Хочется услышать мнение "бывалых".

И сетевая карта по умолчанию никак не привычный eth0.
 
Последнее редактирование модератором:
systemctl это команда демона systemd
В арч давно уже реализован

Debian нормальный дитр у меня стоит на сервере под хостинг сайтов, а CentOS с ее кривой софтиной и еще бог знает чем ставить на сервер глупо.

donvictorio, попробуй на 64 разрядное железо поставить, если не пробовал, то она только на нем и работает.
Это вообще жопа, получается что система не будет работать с 32 битным софтом.
Значит ресурсов жрать будет больше.
Я говорю это Г не для сервера.
 
Последнее редактирование:
Systemctl – целая философия, пишут ))
Что за кривая софтина? Virtualmin? Для меня много лет без нареканий, большинство операций можно сделать в веб-морде, хотя полностью консоль не заменит.
 
я скачал образ CentOS-7.0-1406-x86_64-Everything.iso
создавал и 32 и 64 разрядные версии машин, 4 раза. всегда одно и то же после выбора языка - крах установки.
я просто научился работать в centos, мне понятна структура файлов-каталогов-служб. если они что-то сильно поменяли и я больше не смогу перезапустить процесс командой service process restart то лично для меня такие изменения печальны, какой бы философией они там не прикрывались.
 
Кардинальные изменения произошли после смены ядра на 3.х.х , заметте.
Я полагаю большинство дистров со сменой ядра на ветку 3.х.х заменят rc на это [censored] systemd.
Почему так? СтОит копать в девелоперские глубины ядра.
Я Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся перед релизом ставил десктопные версии семерки, встало без проблем в виртуал бокс.
Да, крайне непривычно, надо переучиваться и подстраиваться, се ля ви.
Боюсь, что неминуема перспектива переучивания в силу вышеизложенного.

FYI
Полные обновления 7 обещают до 4 квартала 2020 (6 ветка до 2 квартала 17 года) а потом только безопасность и критикал баги до 30 июня 2024 (6 ветка до 30 ноября 2020года).
 
ребята, а как можно попробовать серверные x64 версии? есть дистры для установки на выньвару или виртуалбокс?
 
Полные обновления 7 обещают до 4 квартала 2020 (6 ветка до 2 квартала 17 года) а потом только безопасность и критикал баги до 30 июня 2024 (6 ветка до 30 ноября 2020года).
за 3 года в принципе можно и научиться.. :)
ребята, а как можно попробовать серверные x64 версии? есть дистры для установки на выньвару или виртуалбокс?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
ps пожирнел он знатно, раза в 2
 
Назад
Сверху