CentOS 7, первые впечатления

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем Abdalballah, 15 июл 2014.

Модераторы: mefish, stooper
  1. Abdalballah

Abdalballah Постоялец

Регистр.:
    15 окт 2006
    Симпатии:
    12
    Здравствуйте, хочу поделиться опытом борьбы с CentOS 7.0 и задать вопросы.

Из-за падения файловой системы моего LAMP-сервера на CentOS 6.x, я решил попробовать пересобрать его на свежей семёрке. Также планировалось, как и было до того, восстановить управление web-сервером из-под Virtualmin. Однако, меня ожидало сразу несколько сюрпризов.

Во-первых запуск сервисов был изменен, и, если раньше выглядел как:

Код:
    etc/init.d/сервис операция
    То теперь, это:

Код:
    # systemctl операция сервис
    А управляющие скрипты по-прежнему так и пытаются запускать все по-старому. Представьте себе мое удивление, когда я узнал, что из-за "петентных войн", в CentOS 7 нет больше MySQL в привычном ее понимании. Ее заменила MariaDB, которая работает, как MySQL, но запускается опять же в формате systemctl и со своим именем. После понимания таких изменений, я стёер семерку и принялся устанавливать 6.5.

А каковы ваши впечатления от CentOS 7?

Еще новшества:
    • файловая система по умолчанию теперь не ext4, а XFS (на которую, судя по википедии есть нарекания)
    • файрволл нынче не управляется iptables, а firewall. Например, открыть порт теперь выглядит так: firewall-cmd --zone=dmz --add-port=2888/tcp --permanent

И очень мало информации в Гугле (я молчу о русском контенте).
    PS: Много ли вы знаете инструментов работы с XFS?

Последнее редактирование модератором: 15 июл 2014
    obnon нравится это.
  2. donvictorio

donvictorio

Регистр.:
    28 янв 2010
    Симпатии:
    803
    тебе повезло, я её даже установить не смог. Причём и vmware и virtualbox в процессе установки выдают fataerror.
    сырой продукт. через пол года можно будет что-то толком сказать.

3. Abdalballah

Abdalballah Постоялец

Регистр.:
    15 окт 2006
    Симпатии:
    12
    Я ставил на выделенное железо, довольно древнее. Но, ведь, это же RHEL! Как она может быть "сырой"? Просто, судя по этим изменениям, мы скоро будем видеть мир веб-хостинга совсем иными глазами. Или просто CentOS/RHEL плавно становится неудобным инструментов для того же веб-хостинга / asterisk? Всегда же есть более удобная для новичков Ubuntu / Debian, но энтерпрайз-уровень все же оставался за CentOS, судя по отзывам разработчиков приложений под Linux. Хочется услышать мнение "бывалых".

И сетевая карта по умолчанию никак не привычный eth0.

Последнее редактирование модератором: 15 июл 2014
  4. Кот в сапогах

Кот в сапогах Писатель

Регистр.:
    4 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    systemctl это команда демона systemd
    В арч давно уже реализован

Debian нормальный дитр у меня стоит на сервере под хостинг сайтов, а CentOS с ее кривой софтиной и еще бог знает чем ставить на сервер глупо.

donvictorio, попробуй на 64 разрядное железо поставить, если не пробовал, то она только на нем и работает.
    Это вообще жопа, получается что система не будет работать с 32 битным софтом.
    Значит ресурсов жрать будет больше.
    Я говорю это Г не для сервера.

Последнее редактирование: 15 июл 2014
  5. Abdalballah

Abdalballah Постоялец

Регистр.:
    15 окт 2006
    Симпатии:
    12
    Systemctl – целая философия, пишут ))
    Что за кривая софтина? Virtualmin? Для меня много лет без нареканий, большинство операций можно сделать в веб-морде, хотя полностью консоль не заменит.

6. donvictorio

donvictorio

Регистр.:
    28 янв 2010
    Симпатии:
    803
    я скачал образ CentOS-7.0-1406-x86_64-Everything.iso
    создавал и 32 и 64 разрядные версии машин, 4 раза. всегда одно и то же после выбора языка - крах установки.
    я просто научился работать в centos, мне понятна структура файлов-каталогов-служб. если они что-то сильно поменяли и я больше не смогу перезапустить процесс командой service process restart то лично для меня такие изменения печальны, какой бы философией они там не прикрывались.

7. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    417
    Кардинальные изменения произошли после смены ядра на 3.х.х , заметте.
    Я полагаю большинство дистров со сменой ядра на ветку 3.х.х заменят rc на это [censored] systemd.
    Почему так? СтОит копать в девелоперские глубины ядра.
    Я тут перед релизом ставил десктопные версии семерки, встало без проблем в виртуал бокс.
    Да, крайне непривычно, надо переучиваться и подстраиваться, се ля ви.
    Боюсь, что неминуема перспектива переучивания в силу вышеизложенного.

FYI
    Полные обновления 7 обещают до 4 квартала 2020 (6 ветка до 2 квартала 17 года) а потом только безопасность и критикал баги до 30 июня 2024 (6 ветка до 30 ноября 2020года).

Abdalballah нравится это.
  8. Шумадан

Шумадан Хабарра!!11

Регистр.:
    6 фев 2008
    Симпатии:
    2.103
    ребята, а как можно попробовать серверные x64 версии? есть дистры для установки на выньвару или виртуалбокс?

9. donvictorio

donvictorio

Регистр.:
    28 янв 2010
    Симпатии:
    803
    за 3 года в принципе можно и научиться.. :)
    http://mirror.yandex.ru/centos/7.0.1406/isos/x86_64/CentOS-7.0-1406-x86_64-Minimal.iso
    ps пожирнел он знатно, раза в 2

Шумадан нравится это.
  10. Шумадан

Шумадан Хабарра!!11

Регистр.:
    6 фев 2008
    Симпатии:
    2.103