[Дизайн] Посоветуйте литературу/курсы/видео на тему дизайна сайта. Очень нужно

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Green, 24 июн 2014.

Модераторы: Hilo
  1. Green

Green

Регистр.:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    115
    Работаю с девочкой, фотошопом/корелем владеет отлично. Несколько лет работала в типографии журналов. Логотипы, картинки рисует замечательно.
    Пытаюсь уже пол года подсадить на web дизайн, пока не удачно. Сайты из разряда 90ые, очень простенькие выходят и все как один похожи, если её очень-очень долго мучить, что то стоящее да получается.
    Видимо навыков и практики мало, сам не дизайнер обучить не могу.

Может кто посоветует толковые курсы или литературу, что бы развить дар в человеке и найти для нее работу)
    Тут все таки есть дизайнеры, подкиньте пару советов, что посмотреть что почитать, что бы уже натолкнуть ее, она и сама не против поучиться.

2. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.195
    Бесполезно... Это совершенно разные тематики.

Для того, чтобы делать PSD-шаблоны для сайтов - нужно знать HTML, CSS, jQuery... Т.е. нужно знать те технологиями, которыми придётся это всё собирать верстальщику...

P.s. был у меня тут уже дизайнер... Нарисовал мне сайтец... Я столько мата в свой адрес ещё ни разу от верстальщиков не слышал...

3. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.158
    Не надо этого знать. Другое дело, что вёрстка может в итоге отличаться от рисунка, но это уже техника. Чем выше класс у вестальщика, и чем чётче ТЗ, тем лучше будет результат.

Но важно, что веб-дизайн и полиграфический дизайн - это разные вещи. Т.е. сама подача информации разная, так как зоны внимания при чтении журнала и при просмотре сайта - разные. Т.е. надо психологию изучать, чтобы делать сайт удобным для конкретной аудитории.

4. bat

bat

Регистр.:
    24 сен 2009
    Симпатии:
    277
    обычный дизайнер можеть нарисовать клипарты, логотипы... сводить все в кучу будет уже верстальщик, а конкретно универсалов которые делают все одновременно крайне мало... я работал с одним таким, но это было писец как давно, жалко что таких очень мало (((
    поентому в последнее время если хочется современный и качественный шаблон приходится обращаться к веб-студиям... пичалько

Горбушка нравится это.
  5. Green

Green

Регистр.:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    115
    Неужели никто не выпустил еще хорошего курса по дизайну веб сайта?

Что бы рассмотрены были основные типы дизайнов, удачных макетов, подобрано выигрышные цветовые схемы, описаны основы юзабилити?

Мне не нужен универсал, верстальщик у меня есть, мне нужно что бы мой человек просто нарисовал грамотный и красивый сайт.

6. _sergey_

_sergey_ Писатель

Регистр.:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    1.158
    Green нравится это.
  7. Green

Green

Регистр.:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    115
    Да эти статьи она видела. Тут более узкая нужна информация касаемо именно дизайна. Пусть с разработкой дизайна разберется сперва, потом уже в концепцию продающих страниц можно будет её погрузить

8. ultra

ultra дизигнитор дизигнирующий дизигны

Moderator
    Регистр.:
    15 ноя 2011
    Симпатии:
    308
    короч, скажи ей так:
    на данный момент времени, есть два типа дизайна - flat и всё остальное... flat - плоский, без глубины...
    цвета брать с первой страницы кулера
    если дизигн веет девяностыми - добавь иконок fontawesome, не помогло? - добавь слайдер - нельзя? - залей текстурой фон

практический совет - чувствуешь перегруз и знаешь, что ты минималист? - забей, всё идёт как надо, терпимый перегруз дизигна для минималиста - идеальный дизигн для клиента...
    немного техники - дизайн должен быть структурным, группа - button_red в ней: текстовый слой с надписью, слой gradient_button_red, слой - bg_button_red

технология работы с человеком - который не дизигнер и который не знает чего он хочет, кроме как поиграться со шрифтами:
    требовать сразу весь контент который будет на странице, распихать его по макету, проще всего дизигнировать компоновать исходя из того, что есть (контент)
    не дают контент? - придумай сам - открой сайт похожей тематики и копипасть содержимое к себе, только быстро, больше 10 минут на сайте превратят твой дизайн в трудно узнаваемую копию донора контента, клиент то не узнает, так то ему вообще по барабану, а вот ты будешь мучиться до конца дней своих :-]

и да... порядок работы:
    спереть контента
    компоновка контента
    размочить контент крутыми штуками (сводится к заливке граунда и напихиванию иконок + лого)

памятка - любые строки можно воспроизводить в произвольном порядке...

может дополню ещё :facepalm:

9. Because

Because Постоялец

Регистр.:
    4 мар 2012
    Симпатии:
    51
    Курсы от школы программирование "Веб дизайн он новичка до профи", там пошагово объясняют как сделать современный дизайн + есть домашние задания. Если не найдешь, обращайся скину торент.

10. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.195
    Тупо, конечно, но ты уверен, что ей оно надо и она сама этого хочет? Если человек профи в одном деле - не есть хорошо его заставлять делать что-то другое... Испортишь только то, что человек умеет, а получишь посредственного дизайнера.