Как и где вы учились вёрстке, php и т.п. ?

Sergo_Sev

Творец
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
578
Реакции
193
На фрилансе многие зарабатывают на этом и причем качественные услуги стоят довольно дорого
Так вот, банальный вопрос - где учились эти люди и те кто присутствует у нас на форуме?

Я немного понимаю php (само как то вышло - иногда требовалось внести правки на своих сайтах), смогу написать примитивный скрипт или модуль за пол дня и с помощью примеров и поиска функций в яндексе
Но это быдлокодерство, которое никому не нужно

Где учиться?
В университете на последнем курсе проходили MySQL запросы, но самые основы. И работали в каких то жутко кривых программах. А где всё остальное? Где то, в чём я должен применять MySQL ? :tut:
В мгу я не учился - там думаю действительно учат, а в большинстве университетов только пустая трата времени

Онлайн курсы и не только онлайн? Лично я понял, что на этом просто делают деньги, а дельных знаний практически не дают (прошел 20 часовой курс - усвоил только минимальные основы, которые уже знал со школы или мог просто прочитать за 10 минут)

Книги? Там есть всё, но слишком много и не так просто осилить всё это. К тому же всегда лучше когда тебе объяснят и подскажут, а книга этого не сделает
 
Всё просто. Берешь вначале в общем-то любую книгу по PHP (в яндексе к примеру), читаешь её (если непонятно - читаешь несколько раз), далее берешь WordPress и разбираешься как работает :)
Можно начать с доработки модулей к нему.

Сейчас спрос на WP значительный (особенно в буржнете - если английским владеешь).

P.S. Лично я, правда, по другому пути пошел. Начинал с самописных скриптов, да и сейчас больше к ним тяготею. Но этот путь более долгий и трудный, и далеко не факт, что более правильный
 
Я немного понимаю php (само как то вышло - иногда требовалось внести правки на своих сайтах), смогу написать примитивный скрипт или модуль за пол дня и с помощью примеров и поиска функций в яндексе
Но это быдлокодерство, которое никому не нужно
Почему не нужно?) Нужно.) Если ты не рассчитываешь на высокую или среднюю зарплату.
Где учиться - для начала почитать книги по алгоритмизации и программированию, не привязанные к конкретному языку. SQL ты знаешь(на начальном уровне по крайней мере), html можно учить на htmlbook'е, javascript не знаю где. Если конкретно то есть такой сайт - ИНТУИТ - вроде неплохой источник для обучения, там же есть задания тестовые и даже сертификаты всякие дают, которые можно будет потом показать работодателю.
 
Всё обучение на практике: сначала для себя, потом на фрилансе, а затем и в студии. Из доков php.net и гугл :) Изредка статьи на различных блогах, случайно найденных при решении вопросов через гуглинг.
В студии лучше всего повышать свой уровень - опытные коллеги подскажут, где не оптимальное решение и как его улучшить.

Не стесняйся, походи по собеседованиям - вполне может оказаться, что твой уровень гораздо выше, чем ты сам думаешь :)
 
Не стесняйся, походи по собеседованиям - вполне может оказаться, что твой уровень гораздо выше, чем ты сам думаешь :)
Может конечно и так оказаться. Но что-то обычно как раз наоборот :crazy:
 
100% нужно прочитать книжку. Чтоб не быть дикарем. Ну а потом гуглинг
 
Книги, общение с другими верстальщиками, ну и опыт :)
 
Лучше, чем в Бауманке по этой теме по-моему не учат. Хоть и недешево, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся но дипломы котируются работодателями.
 
Назад
Сверху