Gmail забанил почту с интернет магазинов. Куда писать?

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем jabbaxatt, 17 июн 2014.

Модераторы: mefish, stooper
  1. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    411
    Куда писать, желательно на русском?

На одном VDS, на разных IP висит 3 магазина. Вчера перестали приходить уведомления-подтверждения о покупках на Gmail.

1) На Rambler и яндекс письма доходят.
    2) Отправка идет с ящика вида iinfo@domen.ru,
    3) Отправка идёт через smtp

4) От гугла получаю письмо вида

This message was created automatically by mail delivery software.

A message that you sent could not be delivered to one or more of its
    recipients. This is a permanent error. The following address(es) failed:

***********@gmail.com
    SMTP error from remote mail server after end of data:
    host gmail-smtp-in.l.google.com [74.125.136.27]:
    550-5.7.1 [146.185.241.69 12] Our system has detected that this message is
    550-5.7.1 likely unsolicited mail. To reduce the amount of spam sent to Gmail,
    550-5.7.1 this message has been blocked. Please visit
    550-5.7.1 http://support.google.com/mail/bin/answer.py?hl=en&answer=188131 for
    550 5.7.1 more information. e2si11445450wik.25 - gsmtp

2. GitoKorol

GitoKorol Что-то не так?

Регистр.:
    2 авг 2007
    Симпатии:
    21
    Был опыт с 4 проектами на одном серваке.
    Один из проектов активно рассылал КП для юр. лиц из различных баз.
    После этого все встало, айпишник попал в бан.
    Выход: просканить себя на наличие в спам стопах:

1. Если где то обнаружено, необходимо зайти на сайт базы, там как правило есть ручной вывод из стоп листа. Если попадать туда несколько раз, вывести не получится.
    2. Почта с которой ведется рассылка обязательно должна иметь DKIM

зы
    Если стоит ispmanager, там есть плагин для создания dkim и при создании почтового домена нужно поставить флаг "создать электронную подпись dkim" ну или что то такое.

Вот полезная статья, если настраивать вручную:

jabbaxatt и latteo нравится это.
  3. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    411
    У меня DirectAdmin. Там есть такое? (DKIM)

Проверил IP на http://2ip.ru/spam/ Везде - NOT LISTED, т.е. нет меня в спамбазах.

4. metsys

metsys

Регистр.:
    27 апр 2014
    Симпатии:
    386
    На сегодня это не лучший способ отправки писем, тем более носящий массовый характер.
    Даже если сделаете дким и Вас выведут из фильтра, гугл может ориентироваться на отзывы юзеров, которые могут топтать по кнопке Спам, и тогда это будет повторяться снова и снова.
    Могу предложить воспользоваться сторонними сервисами рассылки почты, коих немалое количество.
    Или завести доменную почту на гугле или яндексе и использовать их как релей. Гугл если не ошибаюсь разрешает 500 исходящих писем в сутки, но от кнопки Спам у юзера это все равно не спасет.

Вот у человека проблема с яху была, думаю у Вас аналогичная по умолчанию.

Последнее редактирование: 17 июн 2014
    GitoKorol нравится это.
  5. GitoKorol

GitoKorol Что-то не так?

Регистр.:
    2 авг 2007
    Симпатии:
    21
    Действительно как вариант можно воспользоваться сервисом от яндекса "почта на своем домене".
    Но нужно прочитать сколько писем в сутки/в час можно отправлять.
    Я пользуюсь комплексом epochta (не реклама), на сколько я знаю у них есть сервис по рассылки emailов.
    Раньше был даже бесплатный тарифный план.
    По хорошему нужно давать возможность юзерам отписываться от рассылки, на популярных сервисах сейчас это везде есть.
    Я когда покупал epochta меня сразу начали предупреждать в тех поддержки, что мол если вы что то рассылаете, необходимо получить разрешение у пользователя на подписку (галочку при регистрации)... Из чего можно сделать вывод, что спам очень сильно пресекается...

ps не знаю правда или нет, мне тут как-то говорили, что мол если спам с домена очень пагубно сказывается на выводе в топ Я и Гугла...

Ах да, на счет директ админа не знаю, вроде изначально его там нет. А если привяжешь почтовый домен к яндексу, то вопрос с настройкой отпадет, они сами в nsах пропишут публичный ключ.