Реальная польза от Macbook Pro или просто маркетинг

ipont

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
124
Реакции
14
Много кто мечтает о Macbook Pro. Вот знакомый хочет купить, говорит, мол это ноут для профессионалов и крутых дядек. Ну хорошо, таким его позиционирует производитель, а как обстоят дела на самом деле? Что полезного можно делать на Macbook Pro? Нет, я не имею ввиду, что я не знаю о том, что можно программировать, монтировать видео, обрабатывать фото, создавать музыку, использовать его для презентаций. Не поймите превратно, но складывается такое впечатление, что ноутбук для профессионалов чем-то отличается от других производительных ноутбуков, только для "НЕ профессионалов".
 
вопрос по ноутбуку как таковому или по оси?
 
Ничем... Разве что экран "ретина", которая на выходе не используется, ибо на 20 дюймах смотреть 3к пикселей разрешения не реально и используется маштабирование обратно до уровня IPS...

Так что это миф, что для крутых дядечек... Крутые дяди используют профессиональное железо, которое сильно отличается от макбуков и других ноутов хотябы полным отсутсвием дизайна (это реально гробы квадратные), ибо там нужно не это.

Профессиональным устройство становится, когда оно заточено под конкретные действия. К примеру, мониторы NEC за 60+к (60к - начальный, а так под 200к стоят) имеют толщену порой в 2-3 раза больше нынешних телевизоров, зато выдают цвета для графических редакторов на таком уровне, что другим и не снилось. Замечательный ноутбук за 80к, которому срать на воду, огонь, взрывы и прочее используют военные. В нём старый добырыё пенёк, в лучшем случае i3, огромная увесистая батарея, сам весит кг под 12, зато его реально можно класть на гранату и ему ничего не будет. Профессиональные планшеты для полиции и прочих уличных сотрудников стоят тоже не мало, зато их экран не боится воды и не реагирует на неё. Распознаёт только свой стилус и ничего больше. Профессиональные GPS-станции весят несколько КГ, зато точность позиционирования и скорость работы, количество найденных спутников и т.д. на порядок выше любого телефона или навигатора.

Корое, Яблоко никогда не было и не будет профессиональным железом. Ровно как и 90% других контор. Яблоко - это просто хорошие дико-дорогие понтовые вещи... И если отбросить понты, конкуренты того же класса стоят в 2-3 раза дешевле.

P.s. если кто-то думает, что купит себе яблоко и станет профи - он идиот. Профи может работать на ЭЛТ 90-ых готов с 256 цветами (не берём тех, кто связан с графикой), консольным линуксом и отсутсвием мыши как таковой... А вот стать профи можно не имея вообще ничего, кроме мозгов и техника тут не поможет.
 
Последнее редактирование модератором:
по факту Macbook Pro не ориентирован на профессионалов как таковых, его основное направление это имидж/статус, так же как сравнивать какую-нибудь Toyota Camry с Maibach
ноутбуки для профессионалов выделяются по совсем другим вещам:
  • видеокарты типа Quadro (для работы с 3D)
  • повортные экраны (презентации)
  • противоударный корпус (магний, титан и тд)
  • куча специальных разъемов и расширителей
и еще всякие фичи которые не требуются обычному пользователю, а в ноутах мак кроме дизайна (который уже давно слизан и другими брендами) и явно сильно завышенной стоимости ничего особенного нет.

Для примера можно посмотреть какой-нибудь Getac B300 Premium или Panasonic CF-31CTAAXF9, разница будет сразу понятна.
 
Последнее редактирование:
вопрос по ноутбуку как таковому или по оси?
Именно по ноутбуку, ОС то такое дело, просто искал подходящий раздел для вопроса

Но поскольку умные люди говорят, что профессиональным железом там и не пахнет, то вопрос по использованию Macbook Pro для каких-то специфических целей отпадает сам по себе. Я в принципе так и подозревал, что там кроме понтов ничего нет, но сомнения все-таки закрадывались, ибо мне с пеной у рта доказывали, что МАК - это лучшее, что можно себе представить..
 
а какие аргументы приводили в пользу криков - "МАК - это лучшее, что можно себе представить.."?
 
А теперь задумайся... Начинка - Intel Core i5. Таких ноутов полно. Рама тоже средняя, ничего особенного. Харды? На удивление, их Яблоко тоже не выпускает. Мониторы? Открою тайну - их выпускает LG. Ретина? UltraHD (4k) уже обошла её...

И вторая мысль на обдумывание. Яблокофон, когда вышел, стоил под 50-60 тысяч. Я сейчас собираюсь покупать 2 монитора AOC 23" с весьма приличными матрицами, телек LG 42" c 3D, а у меня ещё останется на хорошую видеокарту и сходить обмыть это дело... А человек купит только 1 телефончик... Оно надо?

Кроме криков "оно лучше" аргументов в пользу яблока почти и нет... Безопасность - миф, качество - миф, мощность - миф, долгая батарейка - миф, уникальный дизайн - миф, лучшая начинка - тоже миф. Из реальных аргументов "за": ретина (дико сомнительно, писал выше о маштабировании), симпотичного дизайна (вы смотреть на него сколько будете: 2-3 дня? А потом только в экран и клаву). Всё!
 
Последнее редактирование:
а какие аргументы приводили в пользу криков - "МАК - это лучшее, что можно себе представить.."?
Ой, я вижу много владельцев Яблочной продукции любят приводить подобные аргументы:

"Им очень удобно пользоваться, один раз попробуешь, на обычный ноут смотреть не захочешь", или вот так "Там используются самые качественные детали при сборке, так что он будет служить вечно". Или "В нем характеристики такие, что обычным ноутам еще расти и расти, так что производительности на несколько лет хватит". И опять-таки, экран ретина. Он сам графикой какой-то занимается, веб-дизайн, то ли что. То об этой ретине только и твердит, цвета естественные, углы обзора просто зашибись (IPS матрица).

Я в общем смотрел характеристики, там реально интересно, по 8, по 16 ГБ оперативки. Себе на комп недавно поставил 4 ГБ оперативки (Виндовсом и Линуксом пользуюсь), то все летает вообще замечательно, я не предоставляю, как это 16 ГБ.

Да еще и Turbo Boost ускорение процессора..
 
Последнее редактирование:
1) Начинка там обычная. Ноутов с 100% такой же начинкой дофига и больше
2) Ретина для вебдизайнера!?!?!?! Он с ума сошёл??? Только самый говёный монитор с самым говёным разрешением!!! А то тут ДЛЕ уже сделал "заебенный дизайн" для яблок (1400 px разрешение и больше)... Ага, а 99% народу сидит с ноутов 1280 или планшетов 1024... И половину не видит красоты, зато постоянно матерится на выезжающие за край монитора таблички и прочее. Смерть таким верстальщикам и дизайнерам!

Профессиональный монитор нужент тем, кто работает с ТИПОГРАФИЕЙ!!! Кому печатную продукцию готовить... Остальные ОБЯЗАНЫ работать с хреновыми мониторами, чтобы на них было качественно. Ибо 90% посещений сайтов с рабочего инета, с мобильных телефонов и планшетов! А там, в 90%, нет качественных экранов. Стоят древние 4*3 мониторы с говёными матрицами, некогда купленные за 2-3 тысячи...
 
Профессиональный монитор нужент тем, кто работает с ТИПОГРАФИЕЙ!!! Кому печатную продукцию готовить...

Скажу по секрету, в типографских конторах, народ сидит на 17-19 crt и в гробу они видали профессиональный монитор за 100500 килобаксов
 
Назад
Сверху