Посоветуйте ОС на Линуксе (быструю, красивую и функциональную)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ipont

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
124
Реакции
14
Может уже и обсуждалось. Как-то не нашел подходящего ответа.
Хочу простую операционку на базе Линукс (может сборка убунту какая-то). Ставил обычную убунту Линукс - не понравилось тем, что на моем компьютере работает слишком медленно (Винда, если оптимизировать, и то пошустрей была).

Требования:

1. Быстрая. В игры я на ней не буду играть, но нужно, чтобы быстро и шустро работала как с программами, так и в интерфейсе.
2. Красивая и удобная. Я не смогу работать в среде, которая страшная, и противная.
3. Функциональная. В плане поддержки и совместимости с большинством программ. Насколько я знаю, на обычную Убунту делают большинство программ.

Заранее благодарен за ответы. Желательно от людей, у которых был личный опыт в использовании этих ОС
 
Зависит от уровня вашей подготовки в Linux, какой он у Вас?
Одни из самых попсовых дистров - debian основанные: убунта, минт. неплохо поддерживаются, много плюшек без особых заморочек по установке/настройке ПО.

Дальше redhat основанные: centos, fedora: заморочки с репами, иногда надо поковыряться что бы что то довести до ума. плюс - долгая поддержка одной ветки.

Молодой и гибкий дистр - Arch Linux. Желательно иметь базовую подготовку работы с линуксами.
 
Зависит от уровня вашей подготовки в Linux, какой он у Вас?
Одни из самых попсовых дистров - debian основанные: убунта, минт. неплохо поддерживаются, много плюшек без особых заморочек по установке/настройке ПО.

Дальше redhat основанные: centos, fedora: заморочки с репами, иногда надо поковыряться что бы что то довести до ума. плюс - долгая поддержка одной ветки.

Молодой и гибкий дистр - Arch Linux. Желательно иметь базовую подготовку работы с линуксами.

Мой уровень - только недавно перешел с Виндовса. И да, меня пугает терминал, через который устанавливаются некоторые программы. Я привык нажать два раза на инсталлятор, указать путь, и все, готово. В общем, мне надо что-то простое.
 
Минт, Убунту - симпатично и просто, Дебиан - пакеты можно неделями просматривать. Остальные вариации после пробы вышеупомянутых не будут казаться такими запутанными.
 
Минт, Убунту - симпатично и просто, Дебиан - пакеты можно неделями просматривать. Остальные вариации после пробы вышеупомянутых не будут казаться такими запутанными.
Убунту симпатично - но для моей машины сильно тяжелая, сейчас сижу с нее. Часто вижу советы попробовать "Минт" - хочу попробовать.

"Дебиан - пакеты можно неделями просматривать". Пакеты - это программы?

Прошел тест, мне советует OpenSuSE - совпадение 100%. Еще в списке есть Mandriva и Linux Mint, но там совпадение 95% - пишет, "Ваш компьютер слишком медленный". А жаль, хотел Минт попробовать...
 
Мой уровень - только недавно перешел с Виндовса. И да, меня пугает терминал, через который устанавливаются некоторые программы. Я привык нажать два раза на инсталлятор, указать путь, и все, готово. В общем, мне надо что-то простое.
неплохая штучка opensuse - красивенькая, на этом аргументы кончились, так как меня прельстил хамелеон в лого :crazy:
а сейчас, минутка неаргументированных советов :D
как бы это странно не прозвучало, но советую centos minimal, а там уже вооружиться интернетом и наставить себе всего, что заблагорассудится, благо мануалов как говна

upd, таки быстрее мне писать надо было, ванганул бы знатно :pop:
 
"Дебиан - пакеты можно неделями просматривать". Пакеты - это программы?

Да, программы называются пакетами. Если все эти линуксы будут тяжкими для компа, можешь попробовать Puppy linux, он совсем прост и легок для машины, вариаций много, правда не знаю сейчас насколько он давно обновлялся.
 
Всем большое спасибо за советы. Я правда зря понадеялся, что мне посоветуют что-то одно. У каждого свои мнения, предпочтения. Кому-то одно понравилось, кому-то другое более подошло. Так что придется все же вручную каждую ОС ставить, и уже самому смотреть, что мне подходит, а что - нет.

Хотя... с другой стороны, благодаря вашим советам отсеялось сразу куча других сборок, к которым я раньше присматривался, так что теперь я сэкономлю массу времени. Ну и потом отпишусь естественно, потому что уверен, не один с такой же проблемой.

И сразу же себе составлю краткий план действий. Попробовать:
1. Минт
2. Дебиан
3. OpenSuSE
4. fedora
5. centos minimal
 
Зависит от уровня вашей подготовки в Linux, какой он у Вас?
Одни из самых попсовых дистров - debian основанные: убунта, минт. неплохо поддерживаются, много плюшек без особых заморочек по установке/настройке ПО.

Дальше redhat основанные: centos, fedora: заморочки с репами, иногда надо поковыряться что бы что то довести до ума. плюс - долгая поддержка одной ветки.

Молодой и гибкий дистр - Arch Linux. Желательно иметь базовую подготовку работы с линуксами.
С Arch много головной боли, если хочется собирать пакеты из исходников лучше взять Gentoo.
В любом случае Linux сборки быстрее Windows, даже Ubuntu.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху