Создание карты сайта sitemap.xml

kgelaev

Создатель
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
47
Реакции
0
Есть вопрос по карте сайта sitemap.xml. Помогите пожалуйста решить..
Делаю интернет-магазин.. Сделал сайтмап и залил его в главную директорию сайта.. Пытался проверить его валидатность яндексом и гуглом через вебмастер, указал адрес типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - оба поисковика ответили, что файл пустой или отсутствует.. Попытался открыть через браузер - перекидывает на какую-то пустую страницу:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
полная ерунда, что за страница!?
Подскажите в чем может быть причина и куда правильно закидывать файл sitemap.xml, чтобы он открылся по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся?
 
Для начала надо добиться того, чтобы сервер отдавал залитый файл.
Проверьте, а лучше скопируйте имя файла и вставьте в браузер, подставив адрес сайта, так же возможно домен с www не правильно обрабатывается к примеру (или наоборот).

Как вариант, дать карте сайта другое имя.
 
Последнее редактирование:
Попытался открыть через браузер - перекидывает на какую-то пустую страницу:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
полная ерунда, что за страница!?
У вас в админке включен плагин-генератор карты сайта. При обращении к сайтмепу админка делает переадрессацию на плагин, а так как он не настроен - отдается пустая страница...
Копайте установленные модули и плагины на наличие автогенератора сайтмепа.
 
У вас в админке включен плагин-генератор карты сайта. При обращении к сайтмепу админка делает переадрессацию на плагин, а так как он не настроен - отдается пустая страница...
Копайте установленные модули и плагины на наличие автогенератора сайтмепа.
Спасибо, нашел - модуль штатный google sitemap.. Подскажите, если этот модуль генерирует сайтмап для гугла, подойдет ли этот сайтмап для яндекса? Или там другой формат?
 
Спасибо, нашел - модуль штатный google sitemap.. Подскажите, если этот модуль генерирует сайтмап для гугла, подойдет ли этот сайтмап для яндекса? Или там другой формат?
Подойдет, формат одинаковый.
 
Единственное "НО": обычно штатные модули в сайтмеп пихают кучу мусора, покопайтесь в настройках, дабы свести количество мусора к минимуму...
 
Единственное "НО": обычно штатные модули в сайтмеп пихают кучу мусора, покопайтесь в настройках, дабы свести количество мусора к минимуму...
Снова в точку..) Скормилу гуглу и яндексу сайтмап, получилось около 6600 страниц на 1500 товаров.. Теперь вот думаю - как скажется это на выдаче?
 
А как может сказаться наличие четырех дублей каждого товара на продвижение? И Вы лично скормили поисковым системам эти дубли.
Я всегда делаю карты сайта вручную, и в этом есть как плюсы так и минусы:
+ В карте сайта никакого мусора
- В карту сайта приходится добавлять новые страницы вручную

Забыл добавить то, как я делаю сайтмеп. У меня есть купленный Content Downloader, я настраиваю парсер сайтов по маске (маска соответствует моим категориям и товарам), после парсинга сохраняю полученные ссылки в формате xml карты. Получаю сайтмеп состоящий исключительно из товаров + категорий + главная (новости и акции не беру в расчёт, у заказчиков они слишком редко обновляются, что б надеятся на дополнительный трафик с них). Весь попадающий туда мусор удаляю, остается чистейшая карта сайта, её и скармливаю поисковикам...
 
Последнее редактирование:
Оставляйте в sitemap.xml только директивы loc. lastmod и прочие удаляйте. Также удаляйте все то, что закрыто от индексации в роботсе.
 
Назад
Сверху