Web и Mail-сервер на разных серверах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

typus

Мой дом здесь!
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
895
Реакции
241
Приветствую, не знаю, в правильную ли тему пишу, дело в следующем.
Есть домен, скажем, site.com, на этом домене сайт крутится на одном серваке на shared-хостинге.
А почтовый сервер на этом же домене клиент еще до того, как появился у него сайт, завел совершенно в другом месте, я до сих пор точно не понял, что то вроде как облачный сервер от microsoft, Exchange Online для оффиса 365 или что то типа этого.. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся...
В принципе, это не самое важное, где именно у него майл-сервер, главное, у него все разбросано в разных местах: домен зареген в одном месте, ns-ы прописаны для другого, ну и рекордсы А и МХ соотв-но тоже разные.
Собственно, все бы ничего, если ему так удобно, возникает одна проблема: он хочет, чтобы сообщения с форм сайта отправлялись бы на адрес скажем info@site.com - они отправляются, но не доходят, и я не понимаю, возможно ли такое вообще: если я правильно понимаю, данный домен внутри своей сети определяется как локальный, и почта наружу тупо не выходит... что в частности, подтверждается, если попробовать создать в панели хостинга почтовый аккаунт с одноименным адресом info@site.com, то мессаджи с форм падают в этот внутренний ящик.
В общем, вопрос такой, можно ли как то настроиться таким образом, чтобы сообщения с внутренних форм попадали бы на внешний почтовый сервер, или нет?
Альтернативы есть, я понимаю какие, но клиент упрямый, хочу так и все...
 
писать хостеру, иначе в данном случае - никак. была бы впс - там можно было бы что то настроить.
посмотри в панели шареда - есть ли пересылка на другую почту.
 
Если этот сервис "Exchange Online для оффиса 365" поддерживает smtp-авторизацию, то как вариант можно отправлять почту через него.
К примеру я так отправляю письма с почты @gmail.com
Могу скинуть пример кода для ПХП, если надо.
 
Если этот сервис "Exchange Online для оффиса 365" поддерживает smtp-авторизацию, то как вариант можно отправлять почту через него.
К примеру я так отправляю письма с почты @gmail.com
Могу скинуть пример кода для ПХП, если надо.
вроде есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

и должны быть открыты порты для соединения у шареда
 
писать хостеру, иначе в данном случае - никак. была бы впс - там можно было бы что то настроить.
посмотри в панели шареда - есть ли пересылка на другую почту.
где-то так и думал, как вариант, сначала спросить у хостера, потом если нет искать другие варианты
Если этот сервис "Exchange Online для оффиса 365" поддерживает smtp-авторизацию, то как вариант можно отправлять почту через него.
К примеру я так отправляю письма с почты @gmail.com
Могу скинуть пример кода для ПХП, если надо.
не совсем понял, отправляться почта отправляется, только не доходит, не выходит из локальной сети веб-сервера.
Самый простой вариант- взять в качестве принимающего сторонний майл аккаунт, на том же гмайл, и там настроить пересылку на info@site.com, это уже точно будет приходить куда надо, но что то клиент как тот мусье, что толк знает ))))
 
есть 2 способа отправить мыло:
1) через функцию mail, которая использует апач как генератор письма, который отдает его почтовой службе (это ваш вариант сейчас). У хостера настроено так, что письма на свой же домен попадают себе же, что в принципе - логично. И, если есть пересылка сообщений на другой ящик, используйте его как транзитный, т.е. пришли на транзитный, оттуда - пересылка куда надо.
2) использовать пхп модуль Nei, который является имитатором (по простому) почтового клиента ( например бат или сандербёрд) - т.е. модуль использует иные механизмы отправки , чем стандартная функция mail. В этом случае надо допиливать код, который отправляет сообщения, но он будет работать, если у хостера открыты порты для соединения со сторонним почтовиком (офис365).

ps
ну и уже самый извращенный вариант:
Проверьте, можно ли у вашего хостера забирать почту аки почтовая программа на компе, если да, то:
заводим ящик на яндексе и настраиваем в нем сбор почты с других ящиков, а потом - опять пересылка куда надо.
пересылка у яндекса нетривиальна - она запрятана под фильтр сообщений.

Если хостер не дает забирать почту сторонним софтом со своего сервера - менять быстро такого хостера.
 
Последнее редактирование:
Отправка писем штатными методами php при помощи функции mail - это по-моему уже дохлый номер.
У меня сразу на нескольких разных серверах в последнее время были проблемы с письмами, отправленными таким образом. К примеру тот же gmail их вообще не видит(даже в папку "спам" не заносит), как бы я не извращался с разнообразными header'ами для писем. При этом на mail.ru доходят письма.
 
Использую сторонние решения для отправки мыла: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Есть возможность отправлять через SMTP, или прикрутить через "на чем умею, на том пишу".

UPD: Прошу прощения, неверно понял задачу. Вопрос не в отправке, а в получении, тогда действительно надо ковыряться в сторону MX-записей.
 
Последнее редактирование:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, у вас на сервере открыто редактирование зон DNS?
Там где ваш сайт, соответственно и домен главный в том месте, через редактор зон прописываете нужные записи на почту и все у вас должно работать в разных местах. Вне зависимостях от того где у вас сам домен, где ns-сервера и где сама почта, это совершенно не важно.
У меня тоже домены куплены в одном месте, а сервера юзаю в другом.

MX записи вам нужны, а также обратитесь к документации хоста где лежит главный сайт и к документации почтового сервера.
 
Заказчика устроило решение через smtp - все настроил, почту он получает и вопрос закрыт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху