[Скрипт] Vesta CP – Бесплатная панель управления сервером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

inturned

Webmaster & Designer
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
547
Реакции
308
Последнее обновление топика: 24.11.2015 - Обновил фотографии
Последняя версия на 30.06.2015: Версия 0.9.8 (x86_64) Релиз: 15
Язык: Мультиязычная (Русский есть)
Лицензия: GPL v3
Сайт: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

users.png

Вот еще предлагаю один скрипт – система управления сервером.

Vesta CP обладает всеми возможностями для удобной и быстрой работы, без необходимости «ручной» правки конфигурационных файлов.

Особенности - из коробки:
- Веб-сервер (Apache, Nginx);
- DNS-Сервер;
- Сервер баз данных (по умолчанию MySQL);
- Управления БД PhpMyAdmin;
- Почтовый сервер Exim;
- FTP-сервер Vsftpd;
- SSL сертификаты и SNI;
- Шаблоны конфигурации;
- DKIM поддержка;
- Резервное копирование/Восстановление;
- Легкий менеджер обновлений;
- Система мониторинга;
- Антиспам/Антивирус;
- Поддержка WHMCS биллинга;
- Простой и чистый GUI;
- Мощный CLI и API;
- Безопасная платформа;
- Автоматическая загрузка обновлений.

Дополнительные компоненты:
- PostgreSQL сервер базы данных;
- ProFTPD альтарнативный FTP сервер;
- Python язык программирования;
- Monit активный инструмент мониторинга;
- SquirrelMail альтернатива веб-почты;
- PhpPGAdmin PostgreSQL управление базами данных.

Скриншоты:
web_add.png web.png dns.png mail.png graphs.png server.png

Страница установки/Скачать:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Автоматическая установка:
install.png

Код:
#  Supported Operating Systems: 
#  RHEL / CentOS 5,6,7 
#  Debian 6,7,8 
#  Ubuntu 12.04-15.10

# Connect to your server as root via SSH

ssh root@your.server

# Download installation script

curl -O http://vestacp.com/pub/vst-install.sh

# Run it

bash vst-install.sh

Теперь ждем, установка будет проходить в автоматическом режиме, по окончанию выдаст похожее сообщение:
Код:
You can login in Vesta with following credentials:
    username: admin
    password: XXXXXXXX
    https://1.2.3.4:8083

Обратите внимание:
Vesta CP работает через защищенное соединение SSL (HTTPS)
 
Последнее редактирование:
ну смотри, я взял VPS с 512 на борту, веста ставит по умолчанию дофига ненужных пакетов и сервисов + задания в cron (если зайдешь во вкладку Сервисы, там увидшь сколько чего памяти потребляет) + сама занимает место в памяти. Поставь 10 Вордпрессов, сам увидишь) Я пока остановился на варианте nginx+php-fpm , либо apache+php-cgi с кешированием.
Веста + 2 Wp (правда без плагинов и особой посещалки)

2015.08.18_11h06m42s_065_.png

Сама веста в памяти: процесс vesta-nginx (обрезанный nginx) и vesta-php (такой же php5.4). У себя расход памяти не скажу, т.е. перебрал и то и то, nginx добавил geoip + testcookie, php пришлось собрать с mbstring, я pma туда перенес, т.е. он у меня привязан к панели (соотв. добавил локейшены в /usr/local/vesta/nginx/conf/nginx.conf).

По крону, самое ресурсоемкое - это бекап, но не проблема панели. По пакетам - apache с mod_ruid2, php, nginx, exim, fail2ban (который прикрутил еще к WP).

Вкладка "сервисы" которая неправильно считает память, для меня не аргумент.
 
Последнее редактирование:
Веста + 2 Wp (правда без плагинов и особой посещалки)

Вкладка "сервисы" которая неправильно считает память, для меня не аргумент.

ключевое здесь "без плагинов и посещалки". Есть плагины и темы с неоптимизироваными sql запросами, при этом создается большая нагрузка на MySQL.
Сейчас вот благо настроил пока тьфу-тьфу всё работает. Ещё заметил такую фишку-лучше переплатить и взять VPS KVM или XEN, лучше справляется.
 
ключевое здесь "без плагинов и посещалки". Есть плагины и темы с неоптимизироваными sql запросами, при этом создается большая нагрузка на MySQL.
А панель тут причем? Задача панели - создавать юзерей, рисовать конфиги, запускать бекапы, плюс несколько мелочей как-то обновлять статистику/графики. С этим она прекрасно справляется, если жалко несколько мегабайт оперативной памяти, после настройки можно сделать service vesta stop.
Предлагаю подходить к вопросу конструктивней и отделять мух от котлет.
 
ну смотри, я взял VPS с 512 на борту, веста ставит по умолчанию дофига ненужных пакетов и сервисов + задания в cron...

Таки да, на моем Amazon t2.micro при бездельничающем хостинге занято 512Mb RAM ( см. скрин ). ХЗ, чем занято, неинтересно было. Стоит Ubuntu 14.04 + VestaCP "искаропки", не тюнингованая и не резаная, недосуг.
 

Вложения

  • vesta_ram.png
    vesta_ram.png
    15 KB · Просмотры: 20
После последнего обновления главного пакета(0.9.8 релиз 14) "жор" оперативы действительно имеет место быть. На годовом графике это хорошо видно. А ещё видно как использование ОП упало при предыдущем обновлении. Поэтому я бы всё же посоветовал бы не спешить с обновлением.
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    25,8 KB · Просмотры: 19
Господа. Смотрим top/htop в поисках виновника "кто ест ресурсы", прежде чем делать заявление о ресурсоемкости панели.

Сама по себе панель - это набор sh-скриптов, мирно лежащих на винте. Время от времени их дергают - с морды или по крону. Вот в эти моменты панель и может создавать определенную нагрузку, причем нужно отличать нагрузку самих скриптов от нагрузки от выполнения rrdtool, fail2ban, mysqldump, tar - т.е. запуск панелью стороннего приложения.

Еще у панели есть web-морда. Она состоит набора php-скриптов, работу которых обеспечивает связка обрезанных при компиляции nginx+php5.4. Оперативной памяти это занимает немного, но обеспечивает автономность при редактировании конфигов основного web-сервера.

После настроек через web-морду, можно сделать service vesta stop, все останется работать, и останутся задачи, указанные в скриптах.

Пару слов от себя: видел много панелей, работал с ними, в т.ч. с точки зрения сисадмина, веста (при всех ее глюках и недостатках) остается на сегодняшний день наименее ресурсоемкой среди популярных панелей для web-хостинга.
 
"кто ест ресурсы"

htop эт понятно. Кушают такие процессы как java, httpd,nginx, mysqld. Но набор этих приложений не менялся более 2-х лет. Единственное что делалось - это обновлялась панель. Я обеими руками поддержу VEST'y из всего того с чем я работал. И другим советую ставить без раздумий именно её.
 
Единственное что делалось - это обновлялась панель
А надо смотреть, какие конфиги она меняла, и не зацепила ли случайно /etc/my.cnf

Несколько дней со свежеустановленной системы

2015.09.08_14h41m43s_034_.png

Вся загрузка и память - только рабочая, от скриптов.
 
Постепенно осознаю, что самая лучшая панель управления это xShell + xFtp или XRDP. На самом деле все намного проще чем кажется(имея под рукой пару полезных шпаргалок)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху