Помощь txt2sql наполнение сайта свойствами

Тема в разделе "Битрикс", создана пользователем Leony, 17 апр 2014.

Модераторы: mrLom, puagardian
  1. Leony

Leony

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    25
    Переходим на БУСы с другого старого движка.
    Раньше описания товаров у нас были в 2-х полях: краткое (не тизер / анонс) и полное.
    Сравнения товара, фильтров выбора по характеристикам, ясное дело, не было.
    Товаров – ~10k
    В БУСах же для фильтров выбора и для сравнения предложений – куча свойств отдельными полями и строками в БД.
    На старом движке я наполнял базу конвертя txt-файлы описаний в мускульный запрос (ну с всякими проверками на валидность ясное дело) и заливая сразу в базу.

Вопрос: реально ли по такой же схеме заполнить "фильтровые" свойства товара в БУСах?
    Алгоритм вижу такой: тот же текстовый файл можно сделать из набора "блоков",
    разделённых пустыми строками.

1-ая строка которых будет шаблонной – название свойства в базе.
    А вторая – сама характеристика.
    Самописный конвертор различает эти блоки, а в блоках – различает заголовок и саму характеристику.

Только вот поковыряв базу БУС увидел кучу "деталек" товара, разбросанных по всем таблицам.
    Причём свойства организованы не только новыми полями, но и новыми строками.

Реально ли вышеописанный txt-файл влить в мускул, или есть подводные камни.
    В доках да, написано, что работать можно только через их API. Но это для php. А я использую другой язык.

Или нужно плясать исключительно вокруг файлов выгрузки из 1С
    и исключительно формировать их
    всё равно чем и потом ессно вливать в админку? Спасибо за внимание.

2. nononameman

nononameman

Регистр.:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    205
    Напрямую , я бы не полез, как вариант , сформируйте xml - файл , наподобие которого делает Битрикс, и импортируйте :)

3. Leony

Leony

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    25
    С картинками вообще улёт: то ли для каждого блока, то ли для каждого товара и точно – для каждой дополнительной фотки
    создаётся новая подпапка.
    С помощью csv-файла можно вычленить существующие, кинуть их в массив,
    но вот как линковать новые? Всё через админку? то есть постранично ждать загрузки, сохранения, тыкать кнопки – это работа для студентов и секретарш...

4. nononameman

nononameman

Регистр.:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    205
    Пользуйтесь АПИ и ничего ненадо будет тыкать.

5. Leony

Leony

Регистр.:
    18 мар 2008
    Симпатии:
    25
    Чтобы отобразить статью товара, приходится юзать CIBlockElement::GetList(0, ID_товара, false, false, 0)

Простую вещь не могу сделать: в csv привязать к одному ID товара несколько дополнит. фоток.
    В доках сказано, что нужно дублировать строки, и проставлять эти фотки в поле IP_PROPxx. Делаю – при загрузке на все дублированные строки импортёр ругается.

Картинки, дополнительные – MORE_PHOTO, описания мне нужно получать на десктопное приложение и загружать с него на сервер.
    Поэтому php отпадает.

Просмотрел лог MySQL запросов: это вавилон какой-то.

Может, у кого-то есть сниппеты мускульных запросов для Битрикс?