Конфигурация сервера под интернет магазин

Izrael

Гуру форума
Регистрация
11 Фев 2008
Сообщения
514
Реакции
65
Ребят у нас в компании всегда стояли виндувс сервера и сайты естественно на aspx.
Руководство приняло решение сделать интернет магазин на Битрикс или OpenCart /
Вопрос что нужно на сервер установить какую операционку, какой мускул ???
Может кто написать по пунктом полную конфигурацию нормального сервера ???
Я просто к админу подошел с просьбой установки php итд.. вот его ответ ))))
" Мне пофиг, поставлю что угодна, пиши тз" )) с админ у нас злой ))
 
Предпочитаю OpenCart, битрикс очень мозгое...
ОС естественно Linux (можешь дебиан использовать)
вместо мускула, лучше б взял mariadb (тот же мускул, только со своими прелестями)
Оптимизировать все это дело, и поставить апач с пхп твой админ надеюсь сам сможет, или может ему еще команды написать ?)
 
Мое имхо: CentOS + Percona сделает Дебиан с Марией по производительности.
 
" Мне пофиг, поставлю что угодна, пиши тз" )) с админ у нас злой ))
Поскольку админ у вас "злой", то я бы предоставил выбор ОС и обвязки (Но не самого движка!!!) ему
т.к. рано или поздно возникнет вопрос производительности, ему будут сложно его решать в ОС которая ему не близка.
Более того, это отличный способ сделать его добрее - если вы ему попытаетесь навязать то что он не любит, не аргументируя это действительно профессионально (а с админами спорить сложно) то он вам нарисует минус в карму
Иначе - вы делегируете ему этот вопрос, подсчеркивая его профессионализм - он рисует вам в карму +
 
А в чем проблема залить это на IIS?
 
из личного опыта, не советую ставить на IIS.
Битрикс советую ставить на *nix, на него PHP, nginx, MySql, и самое главное eAccelerator (дает значительный прирост производительности)
 
Freebsd + php-fpm + nginx +mariadb. Но вообще, выше правильно советовали, проконсультируйтесь с админом, в чем именно он админ. А то я тут однажды столкнулся с лютым ненавистником php, но зато, блин фанатом perl. Диалога не срослось.
 
Ребят у нас в компании всегда стояли виндувс сервера и сайты естественно на aspx.
Руководство приняло решение сделать интернет магазин на Битрикс или OpenCart /

Для битрикса нужно nginx со спец подулем собирать, чтобы всякие чаты в онлайн режиме работали.
PS Скачай с их сайта скрипт настройки хостинга или VM. Правда, там CentOS, не все его любят.
 
самое главное eAccelerator (дает значительный прирост производительности)
Уже давно не дает прироста, так как нужный функционал из него выпилили, плюс разработчики не так далеко ушли от первоначального функционала mmcache, по сути они даже не форк сделали, а тупо переименовали названия функций, а вот реальный прирост производительноти дает xcache, так как по сути к тому, что умет mmache добавляет еще кеширование var т.е. различных параметров и многоядерную поддержку, чего просто в помине нет у конкурентов.
 
Последнее редактирование:
"проще" поставить и настроить debian на мой взгляд. минималка для bitrix'a:
 
Назад
Сверху