[Server] w2k3 + vpnclient + rdp

danik

Гуру форума
Регистрация
26 Июн 2007
Сообщения
207
Реакции
53
Есть windows 2003 за натом

На него проброшен порт 3389 с рутера для rdp

Все работает на ура, но возникла потребность на сервере поднять vpn клиент и пустить весь траффик через него.


Поднял openvpn/pptp (пробовал и так и так) при коннекте и замене дефолтного шлюза рвет все коннекты к северу по rdp и новые не пускает. Со стороны vpn сервера стоит debian linux.


Та же самая конфигурация работает на windows 7 конекты не рвет по rdp пускает, подскажите в какую сторону копать

Пробовал прописать и persistent route и просто маршруты но такое ощущение что он все игонрит
Виндовый фарвол отключал/включал и добавлял исключения - не помогло
 
Не совсем точно понял схему сетей, но зачем городить более сложный openvpn, когда можно обойтись службой win 2003 vpn server??? У меня много фирм именно так обслуживаются. Плюс vpn server можно поднять даже на win xp pro.
 
в итоге перешли на win2008
и тем и решили проблему
 
c 2012 опыта работы не было
 
я прописывал маршрут чтоб RDP шел в обход VPN
а вообще Win2008 годная ось
 
Знаете ли, это жестоко - переставить винду вместо того чтобы разобраться с маршрутами.
 
знаю, но готовое решение нужно было к определенному времени

играться в сендбоксе никто не мешает и сейчас
и у меня по прежнему нет ответа почему так происходит в win2k3
 
Ну тогда route print в студию до и после. Желательно с описанием карты сети.

и правила проброса на всякий, может там косяк.
 
Последнее редактирование модератором:
Есть windows 2003 за натом

На него проброшен порт 3389 с рутера для rdp

Все работает на ура, но возникла потребность на сервере поднять vpn клиент и пустить весь траффик через него.


Поднял openvpn/pptp (пробовал и так и так) при коннекте и замене дефолтного шлюза рвет все коннекты к северу по rdp и новые не пускает. Со стороны vpn сервера стоит debian linux.


Та же самая конфигурация работает на windows 7 конекты не рвет по rdp пускает, подскажите в какую сторону копать

Пробовал прописать и persistent route и просто маршруты но такое ощущение что он все игонрит
Виндовый фарвол отключал/включал и добавлял исключения - не помогло
Скорее всего у тебя не была настроена маршрутизация в сеть на debian.
 
Назад
Сверху