пользовательские функции , зачем они нужны?

асс

Мой дом здесь!
Регистрация
13 Окт 2006
Сообщения
762
Реакции
230
Добрый день всем кто заскочил в тему.

Помогите понять зачем пользоваться функциями?

На пример какой смысл в такой функции
Код:
<?
function showString($str)
{
    return $str;
}
$string =file_get_contents('yandex.ru');
echo showString($string") .'<br>';
?>


почему нельзя просто написать
Код:
<?
$string =file_get_contents('yandex.ru');
echo $string .'<br>';
?>


Вродьбы и не тупой, но хоть убей не могу понять выгоду функций.
Не могу понять логику работы.
Научите пожалуйста меня ими пользоваться, понять как ими пользоваться и создавать.

Именно пользовательские функции.

Знаю что это позор, 5 лет програмирую на PHP и не использую функции- потому что не умею, все по старинке циклы переменные и тд.
 
Знаю что это позор, 5 лет програмирую на PHP и не использую функции- потому что не умею, все по старинке циклы переменные и тд.
:lol: впервые такую слышу . ну я начал программировать 7-8мес. назад и я тоже новичок но знаю что такое функции и использую .
для меня функции это сокращение кода .
Например : вы хотите сделать пагинацию и вы пишите код на каждый файл ?
 
:lol: впервые такую слышу . ну я начал программировать 7-8мес. назад и я тоже новичок но знаю что такое функции и использую .
для меня функции это сокращение кода .
Например : вы хотите сделать пагинацию и вы пишите код на каждый файл ?


нет, у меня она лежит в файле который подключен к index.php

Далее выводится в шаблон через {page}

The_Wolf, понимаю что смешно. Но пот не могу никак одолеть юзер функции.
 
нет, у меня она лежит в файле который подключен к index.php

Далее выводится в шаблон через {page}

The_Wolf, понимаю что смешно. Но пот не могу никак одолеть юзер функции.
Вот пример покажу :
подключаемся к бд mysql и чтобы получить количество строк с таблицы пишем примерно вот такую функцию :
PHP:
function Count($table) {
            $Count = mysql_query("SELECT COUNT(*) FROM $table");
            $Count= mysql_fetch_row($Count);
            return $Count[0];
        }
Ну вот так и не надо инклюдить никакие файлы .
пишите все функции в один файл и инклюдите тот файл и всё . вызываете функцию ...
 
Добрый день всем кто заскочил в тему.

Помогите понять зачем пользоваться функциями?

На пример какой смысл в такой функции
Код:
<?
function showString($str)
{
    return $str;
}
$string =file_get_contents('yandex.ru');
echo showString($string") .'<br>';
?>


почему нельзя просто написать
Код:
<?
$string =file_get_contents('yandex.ru');
echo $string .'<br>';
?>


Вродьбы и не тупой, но хоть убей не могу понять выгоду функций.
Не могу понять логику работы.
Научите пожалуйста меня ими пользоваться, понять как ими пользоваться и создавать.

Именно пользовательские функции.

Знаю что это позор, 5 лет програмирую на PHP и не использую функции- потому что не умею, все по старинке циклы переменные и тд.
Не знаю как в пхп, но в некоторых языках(например c#, js) функция находит весьма обширное применение. + Чтобы не писать один и тот же код(длинный) много раз. Ну и еще в ООП как методы классов. А между теми примерами, что ты привел разницы нет(правда у тебя там небольшая ошибка).
 
А между теми примерами, что ты привел разницы нет(правда у тебя там небольшая ошибка).

А где ошибка в том что нет в открывающей<? php ? Функция не моя, я лиш приписал строку $string =file_get_contents('yandex.ru');
 
А где ошибка в том что нет в открывающей<? php ? Функция не моя, я лиш приписал строку $string =file_get_contents('yandex.ru');
Он наверно про функцию . Наверно разработчик так написал чтобы перепутать :) .
А на счет открывающий <? php , это не важно...
 
PHP:
//Копируем папку шаблона кидаем в папку сата
dircpyt('', "modules/template/".$tpl_papka, $root_user_papka.'/'.$dom_user.'/'.$template.'/'.$tpl_papka, 1);

//Копируем файлы сайта
dircpy('', "modules/file_cms/", $root_user_papka.'/'.$dom_user, 1);
Вот пример покажу :
подключаемся к бд mysql и чтобы получить количество строк с таблицы пишем примерно вот такую функцию :
PHP:
function Count($table) {
            $Count = mysql_query("SELECT COUNT(*) FROM $table");
            $Count= mysql_fetch_row($Count);
            return $Count[0];
        }
Ну вот так и не надо инклюдить никакие файлы .
пишите все функции в один файл и инклюдите тот файл и всё . вызываете функцию ...



Я в принципе все данные пишиу в один файл, только без функций.

Я согласен что функции по компактнее и красивее, я к примеру добавил функции в генераторе при создании анкет.



к примеру в подключаемом файле есть коды функций

//Блок копирования файлов CMS
function dircpyt($basePath, $source, $dest, $overwrite = false){

тут код
}

//Функция создающая ЧПУ для фоток
function translit_a($str)
{}


и в низу в цикле они всего в две строки

в место громоздкого кода.



конечно так круче
PHP:
//Функция создающая ЧПУ для фоток
function translit_a($str)
{$tr = array("А"=>"A","Б"=>"B","В"=>"V","Г"=>"G","Д"=>"D","Е"=>"E","Ж"=>"J","З"=>"Z","И"=>"I","Й"=>"Y","К"=>"K","Л"=>"L","М"=>"M","Н"=>"N","О"=>"O","П"=>"P","Р"=>"R","С"=>"S","Т"=>"T","У"=>"U","Ф"=>"F","Х"=>"H","Ц"=>"TS","Ч"=>"CH","Ш"=>"SH","Щ"=>"SCH","Ъ"=>"","Ы"=>"YI","Ь"=>"","Э"=>"E","Ю"=>"YU","Я"=>"YA","а"=>"a","б"=>"b","в"=>"v","г"=>"g","д"=>"d","е"=>"e","ж"=>"j","з"=>"z","и"=>"i","й"=>"y","к"=>"k","л"=>"l","м"=>"m","н"=>"n","о"=>"o","п"=>"p","р"=>"r","с"=>"s","т"=>"t","у"=>"u","ф"=>"f","х"=>"h","ц"=>"ts","ч"=>"ch","ш"=>"sh","щ"=>"sch","ъ"=>"y","ы"=>"yi","ь"=>"'","э"=>"e","ю"=>"yu","я"=>"ya","."=>"_"," "=>"_","?"=>"_","/"=>"_","\\"=>"_","*"=>"_",":"=>"_","*"=>"_","\""=>"_","<"=>"_",">"=>"_","|"=>"_" );
return strtr($str,$tr);
}



//вызов строкой 
$nik_f =translit_a($nik_f);




хотя можно ведь добавить и так но функцию подключается в шапке, а этот код в шапке не сработает.
PHP:
$tr = array("А"=>"A","Б"=>"B","В"=>"V","Г"=>"G","Д"=>"D","Е"=>"E","Ж"=>"J","З"=>"Z","И"=>"I","Й"=>"Y","К"=>"K","Л"=>"L","М"=>"M","Н"=>"N","О"=>"O","П"=>"P","Р"=>"R","С"=>"S","Т"=>"T","У"=>"U","Ф"=>"F","Х"=>"H","Ц"=>"TS","Ч"=>"CH","Ш"=>"SH","Щ"=>"SCH","Ъ"=>"","Ы"=>"YI","Ь"=>"","Э"=>"E","Ю"=>"YU","Я"=>"YA","а"=>"a","б"=>"b","в"=>"v","г"=>"g","д"=>"d","е"=>"e","ж"=>"j","з"=>"z","и"=>"i","й"=>"y","к"=>"k","л"=>"l","м"=>"m","н"=>"n","о"=>"o","п"=>"p","р"=>"r","с"=>"s","т"=>"t","у"=>"u","ф"=>"f","х"=>"h","ц"=>"ts","ч"=>"ch","ш"=>"sh","щ"=>"sch","ъ"=>"y","ы"=>"yi","ь"=>"'","э"=>"e","ю"=>"yu","я"=>"ya","."=>"_"," "=>"_","?"=>"_","/"=>"_","\\"=>"_","*"=>"_",":"=>"_","*"=>"_","\""=>"_","<"=>"_",">"=>"_","|"=>"_" );



$nik_f = strtr($str,$tr);
 
Назад
Сверху