Организация локальной сети в двух офисах

Идея ок, но толкьо елси кабель пролегает по подконтрольной вам территории
потому как иначе рано или поздно его оторвут или дураки или владельцы конструкций к которым он будет прикреплен - если его не согласовывать

кстати, можно даже и ниточку оптики кинуть и по паре DWDM - сказка :)
Поэтому на многих shdsl есть резервирование канала, то есть 2 разъёма. У меня была воздушка, но планировал подземку кинуть...жаль офис закрыли, то много мыслей было.
 
я делал просто через openvpn, провайдер один был, и по внутренней сети провайдера передача данных норм была
 
Поставьте в офисах самые простые маршрутизаторы mikrotik (например RB750) и поднимите между ними шифрованный туннель (openvpn или l2tp+ipsec). Документации по настройке в инете много.
 
А тут единого решения быть не может, все зависит от вашего провайдера.
Как варианты:
- настройка openvpn/настройка hamachi
- настройка http или ftp сервера+ покупка статического ip/привязка доменного имени через no-ip.org/dlinkddns и аналоги.
 
Еще вариант - (если интернет потянет), поднять терминал сервер и 5 человек на него загнать
хотя вариант с хардварным vpn имхо наиболее простой, прозрачный для юзеров никого не нужно переучивать...
 
Всем привет! Выскажу свое мнение. Нормальных вариантов, на мой взгляд 2:

1) VPN. На одном конце - 2003 сервер с поднятым vpn. Как настроить смотри Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (подробная и простая инструкция, как настроить vpn на 2003 сервере). На другом конце - маршрутизатор.
2) Тот же vpn, только организованный средствами Вашего провайдера. Проблем гораздо меньше, но финансово дороже.
 
А почему никто не спросил про бюджет?)
Если средства позволяют, отдельная сетевая железка конечно предпочтительней. Хорошо зарекомендовали себя cisco rv042. Строил на них связь между офисами.
 
Интересные какие у вас у всех решения, но для полноты картины надо уточнить все пользователи работают с 1с в терминале, если да то нужно что-нибудь кроме терминала им ?


Я бы на новый офис взял статику (статический внешний адрес), из железок взял бы два микротика и по EoIP офисы соединил.
Если денег нет/лень/куча других причин то проброс rdp с сервера на внешку (опять же статика нужна).

Если опишите более подробно что делают сотрудники с чем и как работают, может что детальнее посоветую.
 
по моему лучший вариант - купить VDS с белый IP, поднять на нем VPN сервер и запустить туда оба офиса. В результате получаем 1 локальную сеть. Кстати плюсом будет то, что для удаленной работы сотрудника необходимо всего лишь настроить подключение к тому же VDS а не стучаться в офис напрямую
 
Обмен файлов можно организовать через яндекс диск или дропбокс
 
Назад
Сверху