[Server] Windows serever лицензия, вопрос

rsha1988

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
553
Реакции
146
Здравствуйте, меня интересует эта операционная система и ее лицензия.
Вопрос такой: у меня есть задача, в которой гласит установка лицензии этой операционной системы. Есть 2 удаленных офиса. В первом - 20 компьютеров, а во втором около 5. В первом стоит 1с. Компьютеры должны иметь общую сеть, удаленку.
Так вот - какая версия Windows server 2012 мне нужна? Плюс еще - мне говорили что на каждый компьютер нужна будет какая то дополнительная лицензия. Это правда?
 
Так вот - какая версия Windows server 2012 мне нужна?
Windows Server 2012 R2
Плюс еще - мне говорили что на каждый компьютер нужна будет какая то дополнительная лицензия. Это правда?
Про дополнительную лицуху впервые слышу, не вижу основания для дополнительной лицензии, общую сеть можно спокойно юзать по IP терминально (подключение к удаленному рабочему столу) либо терминально.
Кроме всего прочего если юзвери сидят терминально, то и на количестве ключей 1С не хилая экономия, плюс общие базы.

з.ы. ну либо я чего не догоняю, но у меня парк пашет именно так, только винда 2008
 
Спасибо. Просто впервые сталкиваюсь с этим. Сам ничего не знаю и людей знакомых нет :)
Ну а те которых знаю - несут подобную ахенею про доп лицензию..
 
Если будете работать в термине, то нужно покупать на каждый комп терминальную лицензию.
 
вам нужно приобрести
1) Неисключительные права (FG) на MS Windows Remote Desktop Svr CAL 2012 Russian OLP NL UsrCAL (продаются от 5 лицензий)
2)Неисключительные права (FG) на MS WinSvrCAL 2012 RUS OLP NL UsrCAL (продаются от 5 лицензий)
 
Спасибо. Просто впервые сталкиваюсь с этим. Сам ничего не знаю и людей знакомых нет :)
Ну а те которых знаю - несут подобную ахенею про доп лицензию..
Вообще если говорить про лицензирование винды для РДП, то тут нужно знать следующее:
1. Обязательно лицензируется сама винда: Windows Server Standard версия не важно 2008/2012, т.к. принцип одинаков
2. Как было написано выше лицензия на РДП-сеансы они бывают на пользователя и на устройства, выбирайте те, которые наиболее выгодны.
3. Лицензия на подключения к самому серверу они так же бывают на пользователя и на устройства.
 
или не париться поставив Linux :ay:
 
  • Нравится
Реакции: Arec
Если подключения будут по РДП, то на каждое подключение нужно иметь лицензию. Иначе сервер лицензирования будет выдавать ошибку
 
или не париться поставив Linux :ay:
С линухой для новичка придется попарится. На винде это проще реализовать, тем более для активации лицензий на РДП доступ подойдет любая лицензия Open License, коих на просторах интернета найти очень легко.
 
С линухой для новичка придется попарится. На винде это проще реализовать, тем более для активации лицензий на РДП доступ подойдет любая лицензия Open License, коих на просторах интернета найти очень легко.

Тогда не вижу смысла ставить лицензионные Windows как серверные так и десктопные.
Да и 1С одним файлом отучиваться от ключей.

Так как использование пиратских колов это пиратство как бы.
 
  • Нравится
Реакции: Arec
Назад
Сверху