Как настроить учёт только внешнего трафика на VPS?

Kub

Мой дом здесь!
Регистрация
5 Июн 2009
Сообщения
624
Реакции
485
Есть VPS, виртуализация OpenVZ. На нём установлен OpenVPN. При подключении через этот VPN, трафик учитывается по двум интерфейсам venet0 и tun0. То есть учитывается внешний и внутренний трафик. Как настроить, чтобы учитывался только внешний трафик?
 
Дело в том, что VPN - есть соединение внутри LAN... Т.е. все пакеты, которые идут через VPN, проходят через интерфейс локальной сети. А для счётчика нет разницы это трафик от какого-либо ПО, либо внутри VPN-туннеля.

Поэтому, такое настроить невозможно. Другое дело, что можно получить внутренний трафик путём вычитания из него VPN-трафика. Но это дело панели управления, а не драйвера.
 
  • Нравится
Реакции: Kub
Мне нужно чтобы внутренний трафик не учитывался в SolusVM. У меня ограничение трафика 256 Gb на VPS. Я рассчитывал что мне его хватит, а он как выяснилось на половину меньше. Поэтому и появился вопрос.

На виртуализации KVM или XEN такая же ситуация с учётом трафика?
 
Последнее редактирование:
У кого есть собственный OpenVPN? У вас трафик на сервере удваивается? Я не уверен что учитывается по двум интерфейсам, просто предположил. Может в чём-то другом причина удваивания?
В Windows подсчитываю трафик программами NetWorx и Net Meter.
Мои программы учёта в Windows показывают суммарный трафик 40 GB
В SolusVM сейчас 70.38 GB
Разница почти в два раза.
 
Посмотрел статистику трафика за неделю в SolusVM.

bandwidth_75580d76a7e3d0cb9509ff60a118d238_55fa.png


Видно что график зеркальный. Я сейчас больше выкачиваю чем закачиваю. Почему график зеркальный?
 
Не там трафик смотришь. tcpdump, iptraf, netstat и ss в помощь.
 
Назад
Сверху