Как настроить учёт только внешнего трафика на VPS?

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем Kub, 15 мар 2014.

Модераторы: mefish, stooper
  1. Kub

Kub

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    485
    Есть VPS, виртуализация OpenVZ. На нём установлен OpenVPN. При подключении через этот VPN, трафик учитывается по двум интерфейсам venet0 и tun0. То есть учитывается внешний и внутренний трафик. Как настроить, чтобы учитывался только внешний трафик?

2. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.223
    Дело в том, что VPN - есть соединение внутри LAN... Т.е. все пакеты, которые идут через VPN, проходят через интерфейс локальной сети. А для счётчика нет разницы это трафик от какого-либо ПО, либо внутри VPN-туннеля.

Поэтому, такое настроить невозможно. Другое дело, что можно получить внутренний трафик путём вычитания из него VPN-трафика. Но это дело панели управления, а не драйвера.

Kub нравится это.
  3. Kub

Kub

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    485
    Мне нужно чтобы внутренний трафик не учитывался в SolusVM. У меня ограничение трафика 256 Gb на VPS. Я рассчитывал что мне его хватит, а он как выяснилось на половину меньше. Поэтому и появился вопрос.

На виртуализации KVM или XEN такая же ситуация с учётом трафика?

Последнее редактирование: 16 мар 2014
  4. Kub

Kub

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    485
    У кого есть собственный OpenVPN? У вас трафик на сервере удваивается? Я не уверен что учитывается по двум интерфейсам, просто предположил. Может в чём-то другом причина удваивания?
    В Windows подсчитываю трафик программами NetWorx и Net Meter.
    Мои программы учёта в Windows показывают суммарный трафик 40 GB
    В SolusVM сейчас 70.38 GB
    Разница почти в два раза.

5. Kub

Kub

Регистр.:
    5 июн 2009
    Симпатии:
    485
    Посмотрел статистику трафика за неделю в SolusVM.

Видно что график зеркальный. Я сейчас больше выкачиваю чем закачиваю. Почему график зеркальный?

6. Горбушка

Горбушка Ищу её...

Регистр.:
    2 май 2008
    Симпатии:
    2.223
    Не там трафик смотришь. tcpdump, iptraf, netstat и ss в помощь.