Заказчик пытается отобрать сайт не заплатив долг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Заблокирован
  • #11
вот он теперь грозится электронную переписку со мной в аське подать как свидетельство и еще приперся ко мне с диктофоном, вот ради чего идут так, за скромные весьма деньги.


эл. переписка в аське - это фуфло полное, ей если только подтереться!!! ))))

вот переписка по эл. почте вполне может служить доказательством, это в общем-то в судах используется, так как там заголовки содержат и айпи адреса, и сервера что куда откуда и т.д.

я, к примеру, с клиентами, всегда веду контакт через электронку, аськи-скайпы только под словоблудство, то есть, если всё утверждено, всё-равно полученную инфу отправляю по электро на подтверждение. но это чисто для себя, чтобы история взаимодействия сохранялась, как архив. и когда, скажем, в конце года надо сделать расчёт, клиент просто спрашивает "сколько", смотрю по архиву и говорю "столько". в некоторых случаях даже дают "столько" + бонус за "красивые глаза", что, конечно, приятно :) но, речь не о том.

вот с диктофоном, конечно серьёзно и подлянка ещё та. я дик обычно беру на встречи с незнакомыми клиентами, которые появились непонятно откуда. естественно, про запись они не знают. но это так, чисто безопасность и на случай, если "что-то" мимо ушей пролетит. бывает же такое, что некоторое волнение при переговорах) методы использования разные. просто когда какой-нибудь директор начинает тараторить по 500 слов в минуту, это реально жесть ) но когда дик включен - можно в окно смотреть, слушать как птички чирикают и не париться)



или заметите диктофон, просто молчите, типа "мужик, тебе чего надо?" ))

ну а если серьёзно, отдайте ему на диске (отпечатки стереть не забудьте, шучу, ахах ))) хотя бы то, за что он заплатил ранее деньги. дамп бд и файлы сайта, с начальным контентом, который был при приёмке. это будет вполне разумное и благородное действие. как понимаю, домен, хостинг - ваши, так что его можно в этом плане послать со спокойной душой.

если человек ж*пится из-за 300$, если вам от этого станет легче, с наличием диска ему всё-равно их придётся частично потратить (наём программиста для установки дампа, приобретение нового хостинга, домена, либо выкупка старого )
 
эл. переписка в аське - это фуфло полное, ей если только подтереться!!! ))))

вот переписка по эл. почте вполне может служить доказательством, это в общем-то в судах используется, так как там заголовки содержат и айпи адреса, и сервера что куда откуда и т.д.

я, к примеру, с клиентами, всегда веду контакт через электронку, аськи-скайпы только под словоблудство, то есть, если всё утверждено, всё-равно полученную инфу отправляю по электро на подтверждение. но это чисто для себя, чтобы история взаимодействия сохранялась, как архив. и когда, скажем, в конце года надо сделать расчёт, клиент просто спрашивает "сколько", смотрю по архиву и говорю "столько". в некоторых случаях даже дают "столько" + бонус за "красивые глаза", что, конечно, приятно :) но, речь не о том.

вот с диктофоном, конечно серьёзно и подлянка ещё та. я дик обычно беру на встречи с незнакомыми клиентами, которые появились непонятно откуда. естественно, про запись они не знают. но это так, чисто безопасность и на случай, если "что-то" мимо ушей пролетит. бывает же такое, что некоторое волнение при переговорах) методы использования разные. просто когда какой-нибудь директор начинает тараторить по 500 слов в минуту, это реально жесть ) но когда дик включен - можно в окно смотреть, слушать как птички чирикают и не париться)



или заметите диктофон, просто молчите, типа "мужик, тебе чего надо?" ))

ну а если серьёзно, отдайте ему на диске (отпечатки стереть не забудьте, шучу, ахах ))) хотя бы то, за что он заплатил ранее деньги. дамп бд и файлы сайта, с начальным контентом, который был при приёмке. это будет вполне разумное и благородное действие. как понимаю, домен, хостинг - ваши, так что его можно в этом плане послать со спокойной душой.

если человек ж*пится из-за 300$, если вам от этого станет легче, с наличием диска ему всё-равно их придётся частично потратить (наём программиста для установки дампа, приобретение нового хостинга, домена, либо выкупка старого )
вот вот, домен на диск не запишешь)

электронная почта. - вели мы беседу про доработку сайта по почте. но там о сумме и платежах речи не было.
 
Сложно судить о вашей ситуации из написаного. Может начало проблемы кроется и в вас? Вероятно вы в чем то не поняли друг- друга, босс ожидал чуда, а оно не наступало, в то же время вы думали, что вполне достойно отрабатываете полученую сумму.
Недавно я как раз расстался со специалистом по "техподдержке" корпоративного сайта.
Он должен был следить за тех. поддержкой сайта и заниматься раскруткой в поисковике.
Платили исправно ранее оговореную сумму, что он делал остается только догадываться, но после его ухода повысился ТИЦ сайта, яндекс поднял сайт в поиске, люди стали чаще звонить...
За год ни на один вопрос не смог дать вразумительный ответ...
Сейчас деньги, которые тратили на ЗП этому товарищу вкладываем в Директ и Эдвордс.

Вам советую отдать владельцу сайт в состоянии на момент последней оплаты. Если ваш работодатель повел себя отвратительным образом - не старайтесь уподобиться ему...
Найдите новый проект и учтите урок предыдущего.
Желаю успехов.
 
Сложно судить о вашей ситуации из написаного. Может начало проблемы кроется и в вас? Вероятно вы в чем то не поняли друг- друга, босс ожидал чуда, а оно не наступало, в то же время вы думали, что вполне достойно отрабатываете полученую сумму.
Недавно я как раз расстался со специалистом по "техподдержке" корпоративного сайта.
Он должен был следить за тех. поддержкой сайта и заниматься раскруткой в поисковике.
Платили исправно ранее оговореную сумму, что он делал остается только догадываться, но после его ухода повысился ТИЦ сайта, яндекс поднял сайт в поиске, люди стали чаще звонить...
За год ни на один вопрос не смог дать вразумительный ответ...
Сейчас деньги, которые тратили на ЗП этому товарищу вкладываем в Директ и Эдвордс.

Вам советую отдать владельцу сайт в состоянии на момент последней оплаты. Если ваш работодатель повел себя отвратительным образом - не старайтесь уподобиться ему...
Найдите новый проект и учтите урок предыдущего.
Желаю успехов.

возможно что и не поняли друг друга, но нужно вовремя объяснять ошибки сотрудников а не лишать ожидаемую зп после продолжительного времени, выискивая косяки в работе давно минувших дней. Ведь по сути конфликт назрел когда я уже забросил проект вообще, устроив таким образом забастовку.
Но если договоримся с заказчиком, то документально сделаем перевод сайта. Мне не выгодно ни в коем случае портить сайты которые разрабатывал или как то навредить им, ведь это часть моего портфолио. Я лишь буду желать чтоб сайты работали и дальше, какими бы гнилыми не были заказчики. Но согласитесь, никто не хочет чтоб их обвели вокруг пальца и не давали им заработанное.
 
Если у заказчика будет хороший юрист, то Вам не поздоровится.

Невыплата зарплаты и удержание паролей на сайт - это деяния из разных областей права. Они, как бы, в разных плоскостях. То есть, одно не компенирует другого.

Сайт - это имущество, а если стоит на балансе, то средство производства, и Вы препятствуете его использованию. Компенсация всех возникающих убытков возлагается на Вас и это не подлежит обсуждению.

Вопрос зарплаты находится в области трудового законодательства. Здесь бремя доказывания лежит на истце. При этом исковые сроки Вы уже пропустили.

Так что мой совет - с извинением вернуть пароли, предварительно восстановив работу сайта. И больше никогда не ввязываться в такие ситуации.
 
Если у заказчика будет хороший юрист, то Вам не поздоровится.

А как этот хороший юрист будет доказывать факт сделки ? Все на словах, свидетелей нет. Сайта тоже может не стать нажатием одной кнопки, домен на имя разработчика, оплачивался за с именной карточки разработчика. Думаю вопрос вышел за правовые рамки и лежит в плоскости человеческих взаимоотношений, т.к. ни одна из сторон не может доказать или опровергнуть факт сделки и получение или не получение за неё денежного вознаграждения.

Предполагаю, что и вторая сторона, по каким-то причинам чувствует себя кинутой и не хочет платить деньги. Я бы посоветовал, таки попробовать пойти на компромис. 50% от изначальной суммы предложить выплатить, т.к. ни тебе, ни мне.

Кстати, а кто наполнял сайт контентом ? Если разработчик, что думаю все удалить и вернуть сайт в изначально виде. Считаю что сайт надо вернуть в любом случае т.к. за него деньги то заплатили.
 
А как этот хороший юрист будет доказывать факт сделки ?

Юрист будет доказывать факт причинения вреда. В поисковиках есть кэш сайта, на сервере есть бэкапы, а в сети есть сервер истории сайтов. Кроме того, на сервере есть логи.

Можно получить ифициальные документы и на основании всего этого можно строить доказательства.
 
Юрист будет доказывать факт причинения вреда. В поисковиках есть кэш сайта, на сервере есть бэкапы, а в сети есть сервер истории сайтов. Кроме того, на сервере есть логи.
Можно получить ифициальные документы и на основании всего этого можно строить доказательства.
Чушь городите, если у заказчика нет денег на обычного фрилансера, то откуда у него деньги на квалифицированного юриста?
 
если у заказчика нет денег на обычного фрилансера
Я не знаю, что у него и есть и чего нет. Может и нет, а может и есть, да не желает платить.

И я также не знаю размер вреда, причиненного этой фирме. Если ущерб значительный, то на оплату денег нет, а на истребование компенсации вполне могут найтись. Поэтому я и написал: "Если у заказчика будет хороший юрист".
 
Я не знаю, что у него и есть и чего нет. Может и нет, а может и есть, да не желает платить.

И я также не знаю размер вреда, причиненного этой фирме. Если ущерб значительный, то на оплату денег нет, а на истребование компенсации вполне могут найтись. Поэтому я и написал: "Если у заказчика будет хороший юрист".
Высасываете из пальца. Директор, в лице наглого простофили, зажал деньги.
ТСу впредь следует работать по договору и все :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху