Windows 8 Установить Win8.1 на единственный бутовый 4TB HDD с GPT?

spamhost

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
291
Реакции
160
Прошу совета, т.к. наверняка есть решения...

Необходимо установить Win8.1 на единственный в системе бутовый 4TB HDD с GPT?

Уточняю: Создание boot-системы Win8.1 возможно только на MBR, а он не поддерживает диски более 2,2ТБ. Есть утилита HDD Unlocker, но использовать ее не хочется, т.к. решение не изящное, да и под Win 8.1 не нашел ее (только под XP, Win7).
 
"Никаких проблем у вас возникнуть не должно, я устанавливал много раз на GPT-диск простую Windows 8, а так же Windows 8.1" (с) Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Спасибо, несмотря на большую разницу в БИОС моей материнки, разницу в ОС (в статье Win7, у меня 8.1) - все получилось.
 
Можно с помощью загрузочной флешки с акронисом преобразовать, нажав правой клавишей на нужном разделе жесткого диска в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и нормально установить
 
Уточняю: Создание boot-системы Win8.1 возможно только на MBR, а он не поддерживает диски более 2,2ТБ.
Вы уж простите, но кто вам сказал такую ересь?
7/8/8.1, у меня например, ставится ТОЛЬКО на диски GPT, там где есть UEFI. Причем делается это легко и непринужденно. Иногда правда бывают танцы с бубном на относительно старых матерях ввиде перезагрузки и ПОВТОРНОГО запуска diskpart во время установки, но делов на минуту и никаких проблем. В данный момент пишу с бука, на котором системным стоит 128 SSD, и он, как и второй диск, именно GPT.
 
Вы уж простите, но кто вам сказал такую ересь?
Ставил винду 8.1 человеку на HP, без преобразования диска в MBR не было возможности что либо сделать, на леново у меня все отлично, все дело в том что на некоторых буках нет возможности ставить винду на винт с оглавлением GPT потому что UEFI-boot не позволит ставить с "неизвестных" источников, когда на других все отлично, хотите шире распишу пишите в ЛС
 
все дело в том что на некоторых буках нет возможности ставить винду на винт с оглавлением GPT потому что UEFI-boot не позволит ставить с "неизвестных" источников
Эта фича называется Secure boot. В современных буках восьмерка прописана как доверенная. Если бук старый и не знает что это такое - в биосе(UEFI) ставим Secure Boot - Disable.
Зачастую выбор неактивен, поэтому(Внимание!!!!), ставим пароль администратора на биос, и (о, чудо!) этот пункт становится активным и мы его выключаем.
Так же в некоторых моделях есть возможность редактирования этих сигнатур.
 
А какие плюсы даёт этот Secure boot?
 
А какие плюсы даёт этот Secure boot?
secure boot - это версия протокола загрузки, позволяет зашивать в железо ключи для проверки сигнатур загрузочного кода,и отказываться от выполнения тех загрузок которые не проходят проверку подписи. Эта технология призвана бороться с руткитами. Но как писали различные интернет-специалисты эта же технология позволит Microsoft блокировать загрузку других операционных систем отличных от Windows8, тем самым майкрософт хочет создать своего рода монополию, но по факту блокировка снимается переключением нескольких пунктов в BIOS.
 
Безопасность конечно хорошо.
Но меня теперь мучает другой вопрос - сможет ли загрузчик Linux/Unix GRUB обойти это ограничение?
Если эта технология только для безопасности Windows, то особого смысла её включать ибо создаёт больше проблем
 
Назад
Сверху