Dell взимает с покупателей компьютеров дополнительную плату за установку браузера Firefox

Тема в разделе "Мировые IT новости", создана пользователем killoff, 6 мар 2014.

1. killoff

killoff CD тихо, и не DVD меня ;)

Moderator
    Регистр.:
    13 май 2008
    Симпатии:
    686
    Dell предлагает пользователям заплатить £16.25 за установку браузера Firefox на новый компьютер. По словам представителей Mozilla, они уже расследуют эту проблему.

Как говорит вице-президент Mozilla Денель Диксон-Тайер, между Dell и её организацией нет соглашения, которое позволяет взимать плату за установку Firefox на компьютер, используя этот бренд. Она подчёркивает, что политика компании запрещает это.

Тем не менее, на британском сайте Dell предлагается заплатить за установку этого браузера на модели компьютеров, представленные там. Спикер указывает, что согласно политике организации, если третья сторона использует ПО Mozilla с немодифицированными исходниками, то она не может взимать за него плату. «Если вы хотите продавать продукт, нужно использовать другую марку, не относящуюся к торговым марками Mozilla», — поясняет она.

Dell отвечает, что фирма не требует деньги за само ПО, лишь за работы по его установке. Стоит, однако, заметить, что политика Mozilla запрещает брать деньги и за установку продуктов, так что непонятно, как подобные заявления могут служить оправданием этой практики.

Источник: http://www.computerra.ru/95625/

2. MrJaaaaaack

MrJaaaaaack Создатель

Регистр.:
    18 июл 2013
    Симпатии:
    4
    Это наверное как у нас в супермаркетах, удаляют лицензионную ОС, а потом предлагают поставить "винду" и берут за это доп плату

sagentj007 нравится это.
  3. Alekc

Alekc Постоялец

Регистр.:
    9 мар 2014
    Симпатии:
    26
    правильно, надо же давать работу бедным сотрудникам делл :)

4. killoff

killoff CD тихо, и не DVD меня ;)

Moderator
    Регистр.:
    13 май 2008
    Симпатии:
    686
    Так их продукция итак не из дешёвых, куда больше то...? :crazy:

5. mailreg35

mailreg35 Писатель

Регистр.:
    13 авг 2013
    Симпатии:
    0
    Как бы устроиться в DELL установщиком firefox и прочего свободно-распространяемого ПО за такую денежку...

6. epke

epke Создатель

Регистр.:
    18 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Да бедные покупатели которые согласились на установку firefox, вот что значит быть чайником :work:

7. stepovoi

stepovoi Создатель

Регистр.:
    13 мар 2014
    Симпатии:
    1
    где устроиться на такую работу по установке браузеров?) я по доллару буду брать) зачем по £16.25 :dead:

8. sagentj007

sagentj007 Постоялец

Регистр.:
    3 сен 2009
    Симпатии:
    6
    :thenks: наверно только отбитый человек на сможет себе установить браузер ... там максимум 4 раза нажать кнопку "Далее" и, если надо, поставить убрать галочку "Сделать браузером по умолчанию"

9. Slaxor

Slaxor Постоялец

Регистр.:
    23 май 2012
    Симпатии:
    8
    Так в наших супермаркетах разве не такое самое, меня продавец пол часа убеждал что без их настройки за 2000 рублей мой LG G2 не "полноценный":pop:

10. RealUser

RealUser Писатель

Регистр.:
    21 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Делают деньги на чайниках)) Надо задуматься... мож тоже чего устанавливать буду))