Как узнать каким образом формируется url на самописном движке

Drazor

Создатель
Регистрация
27 Июл 2011
Сообщения
21
Реакции
5
Доброго времени суток!
Есть некий самописный по (всей видимости) сайт, на котором не совсем понятно как формируется url.
Сам движок написан на php, но все страницы отображаются в виде html страничек. Всё работало хорошо до тех пор пока случайно не удалили htaccess файл. Теперь все на всех html страницах выходит ошибка 404. Собственно сам вопрос - что необходимо просписать в новом htaccess чтобы ссылки стали корректными?
 
Посмотреть, какие гет запросы ждет движок на входе и на них редиректить все, что с html заканчивается
 
Подскажите пожалуйста где посмотреть get запросы. Редиректить в htaccess файле как я понимаю?
 
Это называется ЧПУ. В htaccess прописываются правила для модуля Rewrite Apahce, которые преобразовывает ссылки одного вида в другой, более удобный для просмотра человеком (как в твоём случае), либо роботом.

Удалять ЧПУ - очень сложная, нужная и долгая процедура. Лучше искать резервную копию файла htaccess.

И да, посмотрите в админке должно быть отключение ЧПУ...
 
Админка сделана под клиента. Т.е. ничего лишнего - в том числе нет и этих настроек. Всё же - где посмотреть каким образом формируется ссылка и что в итоге надо прописать в .htaccess. Впервые столкнулся с такого рода задачей. До этого настраивал ЧПУ в opencart, но там более-менее все шаблонно. Здесь-же нужен индивидуальный подход.
 
Только руками просматривать все файлы и смотреть какие данные приходят и как обрабатываются.

Способов указания и обработки 1000, начиная от приёма полностью строки URL, то приёма переменных в определённой последовательности, разделённые определённым символом. Гадать - бесполезно, только руками перебирать весь код.
 
Админка сделана под клиента.
Возможно, все таки сайт написан не с нуля, а с использованием какого-нибудь фреймворка? Это единственная надежда обойтись малой кровью. Есть какие нибудь комментарии в шапке в файле index.php например?
 
Связь фреймворка с формированием URL? Я на любом фреймворке могу делать URL так, как считаю нужным лично я и только я. Поэтому название фреймворка ничего не даст. Я даже могу сделать в любой готовой CMS ссылки такие, какие хочу. Так что либо копать руками, либо добывать резервную копию htaccess.
 
Эх, разведи тут флудильню...

Подскажите пожалуйста где посмотреть get запросы. Редиректить в htaccess файле как я понимаю?
Ковырять php файлы начиная с index.php и искать где формируется url - задача может быть не из легких, требуется навык чтения/понимания кода.

Большинство сайтов удовлетворятся htaccess типа:
Код:
RewriteEngine on

# if a directory or a file exists, use it directly
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

# otherwise forward it to index.php
RewriteRule . index.php
попробуй авось повезёт.

Связь фреймворка с формированием URL? Я на любом фреймворке могу делать URL так, как считаю нужным лично я и только я. Поэтому название фреймворка ничего не даст. Я даже могу сделать в любой готовой CMS ссылки такие, какие хочу. Так что либо копать руками, либо добывать резервную копию htaccess.
В хорошем фреймворке можно отключить ЧПУ одной строкой конфига и 10 минутами гугла, какую именно строку.
 
Подключаясь к вопросу... Файл htaccess был удален по ФТП или локально?
Если локально - советую его восстановить с помощью утилит восстановления файлов на дисках.
Потому, что как было замечено выше - обходить все инклуды в php - задача утомительная.
Посмотрите, может бэкапы какие остались...
 
Назад
Сверху