Железо MacBook Pro UniBody 13.3" 2010 SSD , что выбрать?

Тема в разделе "Mac OS X", создана пользователем chovus, 26 фев 2014.

Модераторы: Archiby
  1. chovus

chovus Постоялец

Регистр.:
    5 окт 2013
    Симпатии:
    3
    Мой брат думает обновить свой блокнот с новым SSD диск.
    1. Должен ли он быть оригинальным от Apple, или мы можем выбрать Kingston или другой марки?
    2. Любое предложение, какую модель выбрать, чтобы быть на 100% совместимы?
    3. Скорость диска? Sata 2 или SATA 3

Спасибо заранее

2. Sorcus

Sorcus Sorcus. A New Beginning.

Moderator
    Регистр.:
    10 июл 2011
    Симпатии:
    626
    Пофиг от кого. SATA 3.

3. Ligoterranis

Ligoterranis Постоялец

Регистр.:
    24 окт 2013
    Симпатии:
    9
    Я подозреваю что на практике разница Sata 2 или Sata 3 будет не столь ощутимо для "блокнота")

4. El_Magnifico

El_Magnifico Команданте

Регистр.:
    1 сен 2006
    Симпатии:
    487
    не стоит забывать что например у MacBook Pro Retina - свой формат Sata, имейте это ввиду !

chovus нравится это.
  5. chovus

chovus Постоялец

Регистр.:
    5 окт 2013
    Симпатии:
    3
    Спасибо друзьям. Мы успешно установили новейшую операционную систему (Маверикс) на SSD Crucial M500 240 ГБ.

Время загрузки системы составляет около 20 секунд, что в три раза быстрее, чем HDD.

Свободное место является 224gb после установки несколько программ, так что даже 60gb достаточно для работы.

6. Andersol

Andersol Постоялец

Регистр.:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    28
    Я себе поставил optibay и вместо cdрома поставил второй ssd 120гб. Так же заменил hdd на 1тб. Потом все это собрал в 1 fusion drive и получил 1.12 тб ssd (по скорости и отклику).

7. shahdd

shahdd Создатель

Регистр.:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Самое главное чтения и записи скорости SSD

8. ivanoff12

ivanoff12 Создатель

Регистр.:
    22 окт 2008
    Симпатии:
    12
    имхо, это уже слишком. я даже представить боюсь какой логический бардак на этих дисках - одни сектора на ссд, другие на хдд и все ради целиком и полностью виртуального ощущения скорости.
    наверное, лучше все таки по старинке - система с темпами на ссд, работа на хдд, с копией на другом физическом хдд :)

9. codeator

codeator Постоялец

Регистр.:
    18 май 2013
    Симпатии:
    15
    Извините, но вы фигню пишете, эта технология специально для этих целей была и разработана Apple - и решает собственно эту проблему на ура просто - бардака там нет - обо всем за вас позаботились, я очень сомневаюсь что вы приближаетесь к пониманию того как оно на самом деле работает - или вы из тех что лучше на лошадях по старинке, ну их, эти автомобили, троллейбусы и метро?))

Перейти по ссылке автоматически размещает на SSD операционную систему для быстрой загрузки, а также часто используемые приложения, документы, фото и прочие типы данных. Все остальные файлы отправляются на HDD с пометкой «до востребования». Никакой ерунды про сектора и прочее, виртуальное ощущение скорости - глупость.

Почитайте :
    Перейти по ссылке

Факты:
    Перейти по ссылке
    Перейти по ссылке
    Перейти по ссылке

ivanoff12 нравится это.
  10. ivanoff12

ivanoff12 Создатель

Регистр.:
    22 окт 2008
    Симпатии:
    12
    но ведь я все таки использую ссд? ;) значит не совсем по старинке, кхе-кхе :)

на самом деле, я наверное, просто за последние так на глазок лет 20 работы на всяких компютерах начиная з 386 много раз видел когда самые офигенные технологии где обо всем вместо меня позаботились, на практике почему то один раз за много лет дают сбой; и этот один сбой очень часто бывает довольно болезненным, настолько, что повторюсь, один отдельно взятый сбой перевешивает все позитивы от многолетней успешной работы.
    чтобы не быть голословным - все это можно найти в интернете по слову FAIL :) тут и, например, глюки современного, супертехнолоичного и модного дропбокса; и камеры в самом супер пупер навороченном и свежем пятом самсунге - и вообще, что угодно. даже здесь рядом куча сообщений о различных глюках парагон, туксера и прочих способов подцепить нтфс - а ведь это тоже "технологии", "автоматические" и "на ура просто"

вот даже в вашем сообщении - "часто используемые документы" на ссд? нет, лучше я их ручками буду держать все таки на хдд. с копией на еще одном старом дедовском хдд.
    опять же, возможность клеить парочку дисков (или партишинов) в один есть и в винде, но никто, насколько я знаю, не только не говорит о ней как об откровении, но и, сомневаюсь, чтобы всерьез использовал;
    потому как риски перевешивают выгоды. можно вспомнить тот же рейд, который клеит хдд в один большой и быстрый - ну навскидку лет 15, и если отзеркаливание хдд в рейде найшло себе применение в серверах,
    то этим "склеиванием" без крайней надобности никто не грешит.

о "виртуальности" - физику не обмануть, и если вы будете читать какой нибудь паругигабайтный файл, который физически размещен на хдд, то он неминуемо будет считываться со скоростью хдд, а не ссд.

да, все что описано выше, есть сугубо мое субъективное мнение, но опять же - у меня сейчас стоит ссд 240; хдд 1тб, хдд 1.5тб, хдд 3тб - и куда либо что либо склеивать не вижу никакой надобности.
    ну и наконец - Перейти по ссылке комменты от похожих любителей лошадок :)

codeator нравится это.