IP Телефония

Otto

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
485
Реакции
161
На данный момент мы пользуемся с городским сервисом который предоставляет услуги по IP Телефонии, т.е. они предоставляю там мини аттес, если в кратце там 2 основные функции которые мы испольщзуем "Приветствие робота" "Входящие номера"
Услуга дорогая, думаем найти другое решение, одно из "Найти сервис который всё это будет предоставлять" или "Самому построить мини атеес, напр. на Asteriks"
Какие варианты сможите посоветовать, если делать самому на Asteriks какой мин. мощности ПК и канал требуется, какие могут быть проблеммы.
спс.Ув.
 
Для телефонии на небольшой офис хватит даже мизерного AMD FX x4 или AMD Phenom x4, т.е. довольно бюджетные машины. Канал не нужен, зато нужен модемный пул. Asteriks не является АТС внутри IP-телефонии, а превращает обычную аналоговую линию в цифру. Собственно, для этого он и нужен, а для настройки IP-телефонии достаточно обычного продвинутого IP-телефона.

Тут потребуется:
1) Канал телефонной связи (т.е. кабель обычного городского телефона + номер) - как вариант использовать сотовую связь
2) Потребуется договор на несколько параллельных линий, что дорого

Как вариант - использовать SkyLink - у них услуги вполне бюджетны и есть готовые решения.

P.s. пишу на память - развлекались с телефонией порядка 3 лет назад, пока партнёрский ДЦ не предоставил прямой выход на свои телефоны в качестве бесплатного бонуса =)
 
1) Канал телефонной связи (т.е. кабель обычного городского телефона + номер) - как вариант использовать сотовую связь
Странно, насколько я знаю, в нашем городе

клиентам именно ethernet подаёт
 
Ещё раз... Если Вы хотите брать IP-телефонию как готовую услугу (телефон через интернет) - всё равно у кого конкретно его брать. Вопрос только в том, какой номер телефона Вам привяжут.
Если Вы хотите сами организовать такую услугу - то нужен телефон в первую очередь. В Москве это - МГТС. Дальше - нужно чтобы нам дали N-линий (если нужно, чтобы телефон был свободен для нескольких клиентов разом). Ну а дальше Астериос всё сделает за Вас, внутри офиса будет уже IP-телефонии через интернет (RJ-45).
 
насколько понимаю ТС использует DID
Странно что такая услуга может стоить дорого
На буржуйских сайтах баксов 5-10 если со своим айвиаром("Приветствие робота")
а такая услуга как "Входящие номера" берется из CDR

Для того чтобыорганизовать то что нужно ТС на локальном компе нужно знать как провайдер телефонии дает номер - по айпи или кабелю
Если по кабелю то нужно покупать FXO плату в комп - ну или потоковую - зависит от емкости
Если по IP то еще проще

Писать долго - если надо в личку стучись подскажу что и как
 
Являюсь сертифицированным специалистом Digium (компания которая изобрела и выпускает Asterisk) Могу посоветовать взять Asterisk на прокат (например через меня), потестить. Основной момент будет это внешний интернет канал - на 1 абонента нужно 128 kbps / на человека 64 up / 64 down можно использовать кодек 729 по 8 /8 kbps но там абонентское оборудование стоит дороже. Вопрос в том скольео у вас абонентов ? Городской номер через меня будет стоить 500 рублей единоразово и что то там из абонентской платы. Кол-во линий не ограничено. Могу и просто проконсультировать. Так же хочу отметить что Asterisk любит Intel и их кодек 729 так же. Так что пишите если что.
 
Эм... Меня лагает или Asterisk GNU/GPL?
наверно имелось ввиду железка с уже накатанным астериском, ну а конфиг под клиента в подарок.
Что то типо того, SaaS никто не отменял и использование в коммерческих целях тоже. Администрирование Asterisk на рынке стоит от 75 долларов в час и все это никак не мешает GNU / GPL. Действительно речь идет о выделенном железе с asterisk и под присмотром людей кто в нем понимает за адекватные деньги от 1150 руб / месяц.
 
Не, как вариант SaaS очень даже. Тем более на таких условиях. В Москве такие услуги по отдельности стоят на порядок дороже.
Я просто думал, что имеется ввиду лицензия как через партнёра Digium. Думал мало ли что-то поменяли или выпустили новое =)
 
Назад
Сверху