Карта сети и серверов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так же использую у себя в сети zabbix. Со свитчей снимаю данные по SNMP, с серверов - агентом. В комплексных экранах можно посмотреть точную динамику движения трафика, пакетов, выделения оперативки и т.д. И самый главный плюс - все хранится в БД.
+1 за заббикс.
Позволяет мониторить все серверное хозяйство + составлять и следить за картами сети из своей веб-морды.
Очень популярен, написано много готовых скриптов для мониторинга всего чего можно, например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Ещё раз... Мне не просто не нужен мониторинг, мне его ни в коем случае нельзя ставить.
В компании есть отдельное подразделение, которое занимается серверами. Я туда вообще нос совать не имею права. Но это Россия, уровень пох**зма распиздяйства зашкаливает... Если ждать от них реакции - повесимся раньше.
Если будет стоять мониторинг - нас быстро спалят, что мы лезим куда нельзя. А так можно списать на любые работы по настройке или ещё чему-нибудь... Выгрузку данных из БД делали.

Поэтому мне нужна хорошая карта серверов, чтобы видеть кто от кого зависит. Красивая и удобная. Циска оказалась почти идеальным решением. Визио - нет нормальных картинок, на выходе убогая, громозкая карта... Да ещё и статичная - нет скрытия узлов, увеличения и т.д.

Просто стало интересно что ещё, кроме циски, есть... Может что ещё удобнее есть.

А мониторинг не нужен, мне и так на мыло если что от сайтскопа уведомления приходят. Это мониторинг от компании НР, так что штука хорошая, но ей занимается другое подразделение...

Теперь понятно объяснил? =)
 
а ты поставь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
под винду как раз, можно на своей машине развернуть и самому всё мониторить, посильно.
карта вполне юзабельная, очень быстро можно всё запилить:
в сети есть лекарство, если что.

alchemy-eye-pro-4.jpg
 
Заббикс не идеальный вариант. Можно посмотреть iTop, если серверов много то данные туда удобно импортировать как раз из Заббикса.
 
Mikrotik The Dude - построит все красиво сам + дорисуешь то чего хватать не будет. Карта получится интерактивной. Можно даже переходить по уровням и узлам. Мониторит все по пингам и так далее. Это лучше один раз увидеть чем много строк написать.
я ж не говорил тебе что системный архитектор и админ уже 11 лет официально )
 
Поддерживаю Zabbix, на нем реализовал примерно что вам нужно, в моей конфигурации порядка 20 физических серверов, и около 50 виртуальных, тьма управляемого сетевого оборудования,

подробнее можно посмотреть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

вот пример построения карты
1.9.9_map_triggers.png
 
Mikrotik The Dude - построит все красиво сам + дорисуешь то чего хватать не будет. Карта получится интерактивной. Можно даже переходить по уровням и узлам. Мониторит все по пингам и так далее. Это лучше один раз увидеть чем много строк написать.
я ж не говорил тебе что системный архитектор и админ уже 11 лет официально )

+1 к The Dude.
есть карта, snmp, многослойность, и прочие ништяки.
 
Поддерживаю Zabbix, на нем реализовал примерно что вам нужно, в моей конфигурации порядка 20 физических серверов, и около 50 виртуальных, тьма управляемого сетевого оборудования,

подробнее можно посмотреть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

вот пример построения карты
1.9.9_map_triggers.png
The Dude никто не увидит а zabbix наследит так - что мало не покажется ))) если злые админы то отгрызут ногу и повесят как трофей в серверной ))) так как стоит задача не наследить то лучше врятли найдете.
 
Если рассматриваете платный софт, то посмотрите Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Достаточно подробно можно нарисовать сеть. Только в Вашем случае нужно отключить мониторинг
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху