защита maс os - вы защищены?

Тут я с вами соглашусь — если делать для себя любимого.
А если какая-нибудь тетка с маком или макбуком — тут для начала нужно убедить в нужной покупке, плюс объяснить, что возможно будет с антивирусом тормозить, плюс долго объяснять, как ей эти правила настраивать.. Да она (или он) вас на британский флаг порешит со временем, да что за эфиоптвою мать, на каждый новый пук?! Уберите срочно! (проходил через этот геморой) А так сделал набор правил + логи к ним, удаленку, если чего порулить. Всё лишнее запретил (в том числе и специфический софт, который может с обновлением заблокироваться), открыл только веб и некоторые обновления.
 
у меня Mac 5 год уже все нормально
 
Маку почти год, вирей нет. Увидел что каспер выпустил антивирь для мака подумал ставить или нет. решил не ставить :)
 
Хотя к теме замены графических оболочек — рулит железно iptables и snort, правда нужно компилировать, но с этим проблем нет. Гугл выдает достаточно идеально такие решения.

Спасибо за snort, установил из brew репозитория.
Если можно, пожалуйста, поподробнее насчет iptables.
Вы случайно с ipfw не путаете? Насколько знаю, iptables только для linux.
 
Вы случайно с ipfw не путаете? Насколько знаю, iptables только для linux.
Дада, вы совершенно правы, ipfw однозначно — смешалось все, кони, люди.
вот вам поисковая фраза: "Configuring IPFW firewalls on OS X"
Он же pf, смотрите в сторону пакета в homebrew sshguard
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Blocking
Sshguard operates all the major firewalling systems around:

Sshguard optimizes each blocking backend to squeeze all the firewall's capabilities.
 
Два года использую мак и нарисую никаких проблем не было, антивируса никакого нет и не планирую.
Но думаю вопрос довольно философский по поводу вирусов.
Кто-то найдет вирусов в первые пару дней пользования, наставит стременных программ и т.д.
а кто-то и на винде будет годами жить беспроблемно поскольку смотрит только почту и проверенные новостные сайты.
 
По моему ответ вполне очевиден, что на Mac OS X нет проблем с вирусами.
у меня тоже ничего не стоит на Маке. (Macbook Pro)
 
Зачем на мак антивирус? :D По-моему это для домохозяек сделано, которые привыкли, что на винде он нужен и купят его и для мак
 
OS X написана на основе UNIX-системы , а под него как знаете вирей нет ! 5 год на Маке и не переживаю даже что случайно что то не то открою )
 
Зачем на мак антивирус? :D По-моему это для домохозяек сделано, которые привыкли, что на винде он нужен и купят его и для мак

OS X написана на основе UNIX-системы , а под него как знаете вирей нет ! 5 год на Маке и не переживаю даже что случайно что то не то открою )
Байки всё это, на заре популяризации Маков в России придуманные. Новостные ленты авторитетных изданий читайте почаще и увидите, что то тут, то там, вылезают сообщения об обнаруженных уязвимостях в системах X и массе похищенных персональных данных. Если UNIX система такая неуязвимая, так зачем вообще люди вешают уровни доступа на папки, ставят firewall, меняют уровень доступа root'у и прочую "ненужную хрень, ведь на UNIX вирусов нет", а? Здесь суть гораздо более проста - вирусы по os x есть, но возможности пользователя нагадить в системе настолько малы, ввиду огромного ограничения прав, что просто фантастика. И потому чтобы получить вирус на мак нужно специально искать проблемы, а как известно свинья везде грязь найдет. Потому не верьте проспектам маркетологов, а будьте взрослыми людьми. Идеально защищенных систем не существует.
 
Назад
Сверху