[Помощь] Оптимизация БД, сайт тормозит и нагружает БД

casher

Полезный
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
168
Реакции
17
Здравствуйте, стоит webasyst 300, на ВПС 2 сайта с общей посещаемостью 400+ уников в с*ки, у ВПС 1Гб оперативы, сайты часто виснут, отрубается БД, нагружает очень сервак. подскажите как можно оптимизировать БД или запросы, чтоб меньше нагружал сервер, заранее спасибо. из-за нагрузки сайты могут открываться по минуте.
 
уверены что тормозит не файловый кеш, а база данных? Сколько товаров в магазине? Еще проблемы могут возникать из-за php акселератора, webasyst не совсеми совместим
 
а как проверить что тормозит? товаров более 5000, и если это php акселлератор то как проверить? просто оперативы не хватает я так понял, поэтому и сайты долго открываются
 
рекомендуют xCache, с eAccelerator возникали проблемы, в том числе и у меня в виде недоступного сайта или коннекта к базе данных.

если shell разршен (есть интересные администруемые проекты, где половина запрещено), то по команде
free -m
из ssh сколько показывает свободного места в памяти, и сколько в кеше?

по
top
какие значения load average
 
спасибо, проверю и скажу значения, админ только придёт, у меня доступа нету
 
а есть ещё варианты как оптимизировать работу сайта?
 
спасибо, проверю и скажу значения, админ только придёт, у меня доступа нету

С этого нужно и начинать, а админ не знает решения ? Ведь должен.

ВПС впс'у рознь, за 5$ естественно ожидать от него супер скорости не стоит. Какая виртуализация, iotop что говорит ? Таблицы в InnoDB или myisam ? Вертится все это на апаче наверно ?
 
CPU - 2x2.80GHz
RAM - 1024MB, виртуализация xen, Таблицы в myisam. и тот админ не решает эти вопросы к сожалению, он только за сервером смотрит. на апаче вертится, да
 
CPU - 2x2.80GHz
RAM - 1024MB, виртуализация xen, Таблицы в myisam. и тот админ не решает эти вопросы к сожалению, он только за сервером смотрит. на апаче вертится, да

приведите выдачу top и free, без них сказать что-то сложно, желательно конфиг my.cnf базы данных mysql
 
CPU - 2x2.80GHz
RAM - 1024MB, виртуализация xen, Таблицы в myisam. и тот админ не решает эти вопросы к сожалению, он только за сервером смотрит. на апаче вертится, да
ну ты это, великий админ, устраняй причину, а не следствие.
1) Настраивай апач, ограничив количество плодимых процессов на сервере
2) Настраивай мускул аналогично

мануалы здесь - apache.org и здесь - mysql.com
 
Назад
Сверху