Лицензирование организации

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В ТЗ указан сервер с хранилищем баз крупных программ, следовательно, это файловый сервер, samba давно корректно работает с виндой.

"И не факт, что в самый ответственный момент дорогой линукс специалист не заболеет, или не уедет в другой город, и вся работа фирмы накроется медным тазом." Просто с линем меньше вероятности "ответственного момента", чем с виндой.)))
 
Просто с линем меньше вероятности "ответственного момента", чем с виндой.)))
Сервер под Win 2008 r2 уже 4 года работает без сбоев как сервер терминалов и хранилище баз для 1С. Останавливался только когда были проблемы с железом или электроэнергией, так что разница в надежности ничтожно мала.
 
Везёт вам. По моему опыту серверная винда начинает глючить года через 2, а капитальные глюки начинают лезть примерно через 4 года. :)
 
У меня 2003 с 1С 6 лет крутится, а 2008 с файлсервером - 4 года, проблемы были только по железу (винты да бп). Так что все нормально с виндой, хотя линукс я тоже люблю =)
 
В наличии около 15 компьютеров с windows xp sp3 pro (железо старое, на половине пойдет win 7, но существует проблемы с совместимостью программ с 7) работают с несколькими крупными программами через локальную сеть.
win 2008 r2 standart - сервер с хранилищем баз "крупных программ"
win 2003 standart - контроллер домена

Задача лицензировать все эти системы, подскажите как лучше это провернуть?

Лицензия Win2012 + terminal. Клиенты - тонкие на никсах.
файловая помойка на FreeNAS.
Кстати, 2012 позволяет на двух ядрах позволяет поднять 3 экземпляра. Один как хост, на нем в Hyper-V еще два. Очень удобно, у меня все контроллеры домена крутятся в виртуалке.
Но если есть проблемы софта с совместимостью выше ХР, то только лицензия на каждый комп и даунгрейд.

Кстати, Контроллер домена можно так же поднять на никсах, в сети полно примеров, таким образом лицензии нужно только для рабочих станций, экономия приличная, да и работает получше, если только GPO не используете.

А вообще какой смысл лицензировать ПО? Вы бюджетники? Судя по парку компов на "половине которых пойдет 7", вы некоммерческая организация, а следовательно и порядок цен будет другой. Программ лицензирования со скидками у Microsoft хватает.
 
Пришли лицензии.
Каким боком тут тулите линухи, я в ахуе.
Закрыто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху