Ноутбук, pci express x1, 16 и внешняя графическая карта в спец коробке.

ishkval

Профессор
Регистрация
2 Окт 2013
Сообщения
119
Реакции
41
Собственно отсутствие денег да и наличие неплохого ноутбука подтолкнули меня к гуглению которое ничего особого не дало. Перейдем к самой теме:
Ещё аж в 2009 году много производителей(Asus, ATI, Fujitsu-Siemens, Acer, Shuttle, MSI итд итп...) сделали интересное такое чудо, коробка в которую вставлялась обычная игровая графическая карта и подключалась эта хрень по переходнику к pci e x1 который был в ноутбуках но мощность его была ограничена, да собственно сами всё это на хабре и найдёте было пару статей.
Сам сабж:
Пациент - Asus n55sf core i5@2x2.90 turbo, 6gb ram ddr3@1066mghz, geforce gt555m 2gb ddr3.
Неплохой мощный ноут, что мне самое главное он мощнее в разы моего 7 летнего компа, брал ноут 2 года назад.
Сам то ноут мощный, можно даже апнуть рам и апнуть процессор до и7 конструкция позволяет, а вот с графикойпечальбеда - она вшита в материнку(долго я матерился когда это узнал, думал её можно сменить если что).
Ноут брался для игр, почему мне нужен был именно ноут обьяснять не буду, отвалил за него 1к зелёных.
Сейчас он уже увы устарел, по крайней мере графика, фпс совсем никакой в некоторых играх, надо бы почистить да и не только в этом дело.
Апать старый комп невозможно, там просто напросто нужно поменять всё, денег лишних нету да и уже есть мощный ноут, комп служит под скайп и прочие нужды. Думал сменить игровую карту и тут какраз и уперся в то что она вшита в материнку(то ли инженеры ленивые опы то ли специально чтоб не апали а покупали новый, ноут то не дешевый вшили карту в материнку). Нагуглил это чудо в коробке - графическая карта обычная, спец бокс для неё, питание и шнур переходник на PCI e x1 дает конечно мощность слабее намного чем потенциал графики из-за порта но уже что то, но тут уперся в то что такого порта у меня тоже нет.
Полез гуглить дальше по поводу этих PCI e x1 x16 и прочего думал может он скрыт у меня в ноуте - гугл сказал нету никаких pci шных разьемов вообще.

Главные вопросы:

1. Знаю что вместо сидюка сажают в ноуты для ускорения SSD для системы и основных программ, есть хоть теоретическая возможность пришаманить графику через переходники на SATA разьем вместо дисковода/харда? Или я полный бред несу и максимум разгон ноута это вставление SSD вместо сидишника, очистка и замена термопасты ?

2. Насколько помогает подставка с кулерами под ноут? Или она только дополнительную пыль вдувает в него? Хотя отверстий для входа воздуха снизу в ноуте нет, они все по бокам.

3. Может есть какой то усиленый кулер для ноута с усилеными оборотами вместо стандартного?

4. Насколько поможет переделка воздушного охлаждения на водное?

Просьба сильно не пинать :)
 
1. Ну тут как бы действительно попахивает бредятинкой, ничего подобного, никогда, не видел.
2. Просто дополнительное охлаждение, если технологических отверстий охлаждения нет и корпус пластиковый - мало чем поможет (вовсе не поможет).
3. В природе бывает, на практике найти невозможно.
4. Водяное охлаждение в ноутбуке, это такой модный тролинг?
 
1.нет
2. в основной массе - никак не помогает. даже пыль не вдувает. подставку надо выбирать строго индивидуально под конкретный ноут, а именно - под его вентиляционные отверстия. в любом случае - пользы от такой приблуды не так много.
3. есть. ищи. или, как вариант - подай несколько большее напряжение на штатный.
4. водное охлаждение... в ноутбуке? О_о
 
В ноуте трубочки с воздухом и качающий воздух вентилятор, вентилятор вырезается, oбрезаются края трубок выпрямляются(они запаяны) соединяются шлангом герметично, в них запускается вода, подсоединяется водный насос и некая посуда с водой в которой он будет гонять воду, выглядит громоздко и ноут теряет мобильность но в моём случае она и не нужна, максимум перенести со стола на стол.

 
В ноуте трубочки с воздухом и качающий воздух вентилятор, вентилятор вырезается, oбрезаются края трубок выпрямляются(они запаяны) соединяются шлангом герметично, в них запускается вода, подсоединяется водный насос и некая посуда с водой в которой он будет гонять воду, выглядит громоздко и ноут теряет мобильность но в моём случае она и не нужна, максимум перенести со стола на стол.
ну это явно извращение, не думай об этом, овчинка выделки не стоит
неужели так сильно греется, чтобы придумывать сия конструкции?
 
Ну хочеся хоть что то выжать из этой старой графической карты нет желания менять его да и денег новый комп тоже собирать не дёшево вот и спросил насколько это будет эффективно
 
Ну хочеся хоть что то выжать из этой старой графической карты нет желания менять его да и денег новый комп тоже собирать не дёшево вот и спросил насколько это будет эффективно
выжимают не путём охлаждения, а путём разгона и уже после охлаждают, уверяю, это ноутбук, с ним почти невозможно, что то сделать в плане увеличения производительности графической системы, тем более, что гп распаян на мп
 
Просто ноут железом если вставить кор и7 ссдишник и пару гигов рама ничем от топовых не отстает но эта херня впаяная в плату всю картину портит, возникла идея купить новую материнку от ноута из той же серии с более мощной графикой но встанет ли она опять же
 
если хочется жгучих экспериментов - берёшь правильную паяльную станцию, appnotes на компоненты материнки, выпаиваешь все компоненты встроенной видяхи (дабы не мешала), выводишь её pci-e16 наружу, втыкаешь в неё вою мощную видяху, какую хочешь (не забыв предварительно запитать её от мощного блока питания, в ноуте нет необходимой мощи). Также не забудь код биоса подправить, чтобы карточку подхватил нормально.
и будет тебе счастье в виде уё*бищного, полуразломанного абсолютно стационарного ноутбука. который ещё не факт, что заработает.

но попробовать стОит, ведь как по другому узнать, получится у тебя эта затея или нет?
 
Назад
Сверху