Как быстро сделать перенос 200+Gb с одного сервера на другой?

killoff

CD тихо, и не DVD меня ;)
Команда форума
Модератор
Регистрация
13 Май 2008
Сообщения
2.619
Реакции
1.125
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Ранее никогда не интересовался переездами сайтов в таких объемах, сейчас возникла необходимость... Подскажите кто как это делает с минимальными временными издержками? Файлы самих CMS могу и вручную все перенести, нужно самую большую папку перекинуть с одного сервера на другой. Делать бекап на стороне первого сервера не вариант, т.к. просто не хватит места.
 
Файлы самих CMS могу и вручную все перенести, нужно самую большую папку перекинуть с одного сервера на другой. Делать бекап на стороне первого сервера не вариант, т.к. просто не хватит места.
Эм.. ну, просто перекидывать с одного на другой по scp или lftp или rsync-ом... Быстрее, чем канал позволит вряд ли получится.

Теоретически (в смысле, сам не использовал), если упирается в канал, а процессор "свободный" - можно "схитрить" и использовать архивирование "на лету".. pipe-ами или параметрами в rsync
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

* На время "перекидывания" (если сайт уже с нового будет загружаться) для отсутствующих файлов можно настроить редирект, чтобы обращения шли на старый сервер.
 
Последнее редактирование:
Стоит присмотреться к способу передачи данных - FXP
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #4
Стоит присмотреться к способу передачи данных - FXP
Поискал инфу об этом но так ничего толкового не нашел, можно по подробней? что и как можно сделать?
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
По сути FTP с сервера на сервер. Правда, не вижу смысла, т.к., полагаю, к обоим серверам есть SSH...
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #7
Насколько я понял это файлменеджер, но для копирования нужен постоянно включенный комп и бесперебойный инет на время копирования, а это к сожалению не вариант...
Склоняюсь больше пока в сторону rsync. Кто за него может сказать чего хорошего или плохого?

Забыл уточнить, что мне нужно просто скопировать все данные на новый сервак и закрыть старый сервер... о постоянном периодическом бекапе на удаленный сервер пока не задумываюсь.
 
Кто за него может сказать чего хорошего или плохого?
хороший-хороший.. включай уже его.. :D Пока раздумываешь - уже бы пару десятков гигов перенёс.

скопировать все данные на новый сервак и закрыть старый сервер.
перед закрытием можно ещё раз запустить, чтобы проверить, всё ли "переехало". Алгоритм "умный", всё подряд туда-сюда не гоняет.

При необходимости можно добавить исключений (для временных каталогов - кэш, сессии и тд.)
 
Вариант организации зеркалирования не рассматривается? Или физического переноса HDD как зеркального в рейд...
 
по ssh на новый зашел, через скрин запустил копирование и можешь консоль закрывать. будет тянуть, пока не вытянет.
 
Назад
Сверху