Посоветуйте по выбору дисков на сервере

bork75

The Team
Регистрация
21 Июн 2008
Сообщения
1.455
Реакции
734
Беру новый сервер и там можно выбрать:
4 SATA или SSD диска, Software RAID

На сервере будет много сайтов на DLE, какой лучше выбрать диск?
 
SSD однозначно. SSD даже SAS обходит, что уж говорить про SATA. Особенно выигрыш будет в работе с БД
 
прирост по скорости и производительности фс будет на лицо при выборе ssd, само собой.
но ssd будут и стоять соотвественно подороже sata, судя по всему.
единственное, что портит всю эту ситуацию - это т.к. "софтварный" рейд1, который
никак вас не спасет от потери данных в случае выхода одного или пары hdd. и можно что угодно
говорить в пользу софтверного рейда, но я по своему опыту скажу, как рассыпались сервера на софтварном
рейде, с полной остановкой работы, простоями и т.д. никогда не берите софт-рейд для более-менее серьезных
и нагруженных проектов. к тому же, софт-рейд указывает на то, что у хостера старое железо и нет возможности
использовать хорошие хардварные рейды, а следовательно имеет смысл подыскать хостера по надежнее.
 
Последнее редактирование:
Согласен полностью со stooper. Если нужна высокая производительность, то однозначно надо использовать SSD диски (особенно объединяя их в RAID50 позволит дать высокую производительность). В вашем случае не стоит использовать софтварный raid, т.к. будет много сайтов на DLE и с таким типом raid'a дополнительная нагрузка на процессор.
 
4 диска SAS и из них собрать массив RAID 10 оптимальный вариант по деньгам.
Естественно аппаратный RAID отдельной платой а не встроенный.
А SSD диски еще неоправданно дорого стоят
 
Здесь надо оценивать не только тип дисков, но и размер RAM сервера, реальное кол-во сайтов на DLE. Возьмите более доступный вариант, а если реально будет не хватать - просто мигрируете на SSD.
 
По моему опыту RAID 10 по скорости работает иногда даже быстрее, чем SSD. Надежность выше значительно. Однако все-таки я бы рекомендовал софт рейд (только ни в коем случае не тот,что на матери) - по гибкости и мониторингу ему нет равных. Да и HW RAID без доп. батареи теряет всякий здравый смысл. К тому же, при выходе из строя контролера (случай не редкий), вам надо будет срочно искать такой же, что через пару-тройку лет может быть проблемой. А MDADM вы на любом компе поднимите. Дофига хостеров используют soft raid'ы, проблем у них из-за этого не было. Делать RAID 5,6,10 из SSD нет смысла - скорость практически не меняется по сравнению с одиночным SSD (проверял много раз).
 
Последнее редактирование:
Не буду поднимать холивар софтверный vs железный (у каждого свой опыт, проблемы есть с обоими). Я бы вообще порекомендовал подумать над конфой 2SSD (ось + база) + 2SATA (swap + web-статика)
 
Т.к. про необходимый объем вопрос не стоит, я бы поставил 2 ССД в RAID1 и все - и быстро и безопасно. Нулевой нет смысла по скорости, да и страшно, а 10 дорого. Софт рейда на мамке хватит за глаза.
 
когда выбирали ssdшники в файловый сервак чтобы поставить их в 10 рейд, манагер посоветовал покупать самый крутой хардовый контроллер, ибо, по его словам, смысла в быстрых дисках нет, все будет упираться именно в контроллер.
 
Назад
Сверху