Адаптивный дизайн портит сайт?

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем igor101, 12 янв 2014.

1. igor101

igor101 Постоялец

Регистр.:
    13 авг 2009
    Симпатии:
    1
    Пользователь привык к компьютерной версии сайта, заходит на него с мобильника и видит, что сверху экрана идет меню и другие блоки, которые находились в левой колонне, далее нужный текст, а меню в самом подвале, которое находилось в правой колонне (на компьютерной версии). Конечно, когда все в экран входит по ширине это удобно с одной стороны. Но неужели это удобней прокручивать страницу в самый низ, чтобы добраться до меню, вместо того чтобы проскролить пальцем экран немного вправо? (если бы это был не адаптивный дизайн)

2. NoName013

NoName013 Постоялец

Регистр.:
    10 ноя 2013
    Симпатии:
    21
    Не верно реализован адаптивный дизайн. Вот пример правильной реализации.

Kogot, ishkval и igor101 нравится это.
  3. igor101

igor101 Постоялец

Регистр.:
    13 авг 2009
    Симпатии:
    1
    это более правильно, но все же, это только мне не нравится когда сайт выглядит по другому? Я впервые когда увидел другое отображение, подумал что верстка сайта кривая и в мобильнике неверно отображается. На современных телефонах с хорошим экраном можно комфортно смотреть ПК версии большинства сайтов, разве не так?

4. NoName013

NoName013 Постоялец

Регистр.:
    10 ноя 2013
    Симпатии:
    21
    По поводу современных телефонов на хабре есть отличный перевод статьи Перейти по ссылке.
    Там первый комент как раз по вашей теме :)

Многие считают, что за адаптивным дизайном будущее. Но да данном этапе, при использовании адаптивного дизайна, надо давать пользователю возможность переключатся в "обычный режим" отображения сайта.

5. superpalych

superpalych Постоялец

Регистр.:
    21 авг 2007
    Симпатии:
    12
    Не только Вам. Почитайте, сколько людей в мобильных "одноклассниках" принимают строку ввода статуса за окно поиска. Сам не раз на эти грабли наступал.

6. Webforce

Webforce Писатель

Регистр.:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    0
    По другому бывают разные) Здесь главное вовремя оставновиться. Пытаясь улучшить что то можно только усугубить. Сами не заметите как все стало только хуже и неудобней, а казаться будет что супер. На мой взгляд, адаптация (качественная и без фанатизма) - это хорошо, но должным образом распространиться через год-два, когда экраны будут по-больше а пальцы пользователей по-привыкнут.

7. Davlet

Davlet Создатель

Регистр.:
    6 май 2013
    Симпатии:
    0
    Вот статейка интересная была по теме Перейти по ссылке

А вот практики/наработки/правила по адаптивному дизайну из яху Перейти по ссылке

Добавлено zek24: пользуемся кнопкой "редактировать"

Последнее редактирование модератором: 13 янв 2014
  8. ungula

ungula Создатель

Регистр.:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    адаптивный дизайн может экономить траффик, но иногда нужна и полная версия, как например на майле есть переключение. вообще мне кажется сложно испортить дизайн грамотной адаптивностью

9. Kulibyakin

Kulibyakin Писатель

Регистр.:
    23 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Поддерживаю! И не забывайте, что в адаптивном дизайне действует правило приоритезации контента, а так же то, что адаптив надо делать от младшей (компактной) версии к старшей (десктоп). Если следовать этим несложным правилам, а не наоборот, то интерфейсы будут работать и там и там. Но вообще адаптив из моей практики - это больше модная штука для агентств, предоставляющих эту услугу. Я за раздельные версии - мобильную и десктопную.

10. setevoi

setevoi Создатель

Регистр.:
    10 апр 2013
    Симпатии:
    14
    Пример такого дизайна для интернет-магазина
    Перейти по ссылке
    на мой взгляд сделано удачно и удобно

шаблон используется один, только меняется расположение и размеры div блоков в зависимости от разрешения.
    как в схеме во втором посте

Последнее редактирование: 21 янв 2014