Адаптивный дизайн портит сайт?

igor101

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
52
Реакции
1
Пользователь привык к компьютерной версии сайта, заходит на него с мобильника и видит, что сверху экрана идет меню и другие блоки, которые находились в левой колонне, далее нужный текст, а меню в самом подвале, которое находилось в правой колонне (на компьютерной версии). Конечно, когда все в экран входит по ширине это удобно с одной стороны. Но неужели это удобней прокручивать страницу в самый низ, чтобы добраться до меню, вместо того чтобы проскролить пальцем экран немного вправо? (если бы это был не адаптивный дизайн)
 
Не верно реализован адаптивный дизайн. Вот пример правильной реализации.

vqp.png
 
это более правильно, но все же, это только мне не нравится когда сайт выглядит по другому? Я впервые когда увидел другое отображение, подумал что верстка сайта кривая и в мобильнике неверно отображается. На современных телефонах с хорошим экраном можно комфортно смотреть ПК версии большинства сайтов, разве не так?
 
По поводу современных телефонов на хабре есть отличный перевод статьи Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Там первый комент как раз по вашей теме :)


Многие считают, что за адаптивным дизайном будущее. Но да данном этапе, при использовании адаптивного дизайна, надо давать пользователю возможность переключатся в "обычный режим" отображения сайта.
 
это только мне не нравится когда сайт выглядит по другому?
Не только Вам. Почитайте, сколько людей в мобильных "одноклассниках" принимают строку ввода статуса за окно поиска. Сам не раз на эти грабли наступал.
 
это только мне не нравится когда сайт выглядит по другому? Я впервые когда увидел другое отображение, подумал что верстка сайта кривая и в мобильнике неверно отображается.
По другому бывают разные) Здесь главное вовремя оставновиться. Пытаясь улучшить что то можно только усугубить. Сами не заметите как все стало только хуже и неудобней, а казаться будет что супер. На мой взгляд, адаптация (качественная и без фанатизма) - это хорошо, но должным образом распространиться через год-два, когда экраны будут по-больше а пальцы пользователей по-привыкнут.
 
Вот статейка интересная была по теме Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

А вот практики/наработки/правила по адаптивному дизайну из яху Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Добавлено zek24: пользуемся кнопкой "редактировать"
 
Последнее редактирование модератором:
адаптивный дизайн может экономить траффик, но иногда нужна и полная версия, как например на майле есть переключение. вообще мне кажется сложно испортить дизайн грамотной адаптивностью
 
адаптивный дизайн может экономить траффик, но иногда нужна и полная версия, как например на майле есть переключение. вообще мне кажется сложно испортить дизайн грамотной адаптивностью
Поддерживаю! И не забывайте, что в адаптивном дизайне действует правило приоритезации контента, а так же то, что адаптив надо делать от младшей (компактной) версии к старшей (десктоп). Если следовать этим несложным правилам, а не наоборот, то интерфейсы будут работать и там и там. Но вообще адаптив из моей практики - это больше модная штука для агентств, предоставляющих эту услугу. Я за раздельные версии - мобильную и десктопную.
 
Пример такого дизайна для интернет-магазина
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
на мой взгляд сделано удачно и удобно

шаблон используется один, только меняется расположение и размеры div блоков в зависимости от разрешения.
как в схеме во втором посте
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху