Нужен скрипт для онлайн-тестирования студентов

torturesru

Гуру форума
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
302
Реакции
83
Конечно, я видел, что подобная тема поднималась уже не раз, но все, что отвечали, как-то не удовлетворяет, да и было это все достатоно давно.
Что нужно: онлайн-тестирование. Студент заходит или по логину/пароль или вбив Ф.И.О., выбирает тему и отвечает на выборку вопросов из массива. Далее получает или оценку или сдал/не сдал. Соответственно преподаватель в админке видит результаты.
Предлагались:
iGiveTest, всем хороша, но: платная, причем фирма российская и активно ищет нелегальных юзеров, плюс, то что выкладывалось и ставится с танцами с бубном и работает с кучей глюков. Покупать ее за собственные 12 к рублей, как-то не хочется, поскольку руководство ни копейки не выделит.
QuizShock - не нашел никаких новых упоминаний, поэтому не пробовал.
SchoolNuke - заглючил так, что страшно стало, еще с первых же шагов после установки
Moodle так и не стал на мой хостинг, выдает циклическую переадресацию на странице, возились с ним два разных человека, с разных компов и провайдеров, толку нуль.
WebTester - все нормально стало, очень неплохо работает, но уж очень примитивен, нельзя сделать количество вопросов больше 5, нет возможности выборки вопросов из тем, с многотемным тестом, и нет форматирования текста. Все это, конечно. можно решить, но хотелось бы упростить действия.
opentest_2.3.0 не подходит, т.к. эта система рассчитана чисто на оценку знаний в классе и не работает как онлайновое тестирование куда можно зайти в любое время и откуда угодно.
Поднимать отдельную цмс типа Джумлы не хотелось бы, все таки очень много лишнего там.
Кто может посоветовать дельное решение. дать ссылку на что-то работающее, хотя бы ту же iGiveTest без глюков, поскольку если станет и заработает нормально, то плюну и куплю базовую лицензию. Или может кто-то из умных знатоков поможет того же Мудла обуздать и поставить?
Заранее всем благодарен.
 
Обычно, когда у меня похожий затык, то техподдержка хостинга сразу мне говорит, что вот это и это у нас не установлено и поэтому ваш мудл ну никак у нас не пойдет. Если хотите, мы добавим это расширение (GD2, к примеру). У Вас как-то иначе все это, я так понимаю? А то по прочтению напрашивается поменять хостинг, раз они там не могут разобраться...
А по тестам вот тут подборка:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Мудл прямо при включении install.php во всех браузерах получаем "циклическая переадресация" или "данная страница делает запрос, который никогда не окончится". Хостер логично считает это проблемой системы, тем более, что такая проблема вылезла только с Мудлом. Заказывать другие хосты можно, но упираемся в ту же ситуацию, что и с iGiveTest, что оплачивать все надо самому, поскольку администрация сказала "надо", а все остальное идет как в старые советские времена - "с деньгами любой дурак может". Если не брать специализированные и технические ВУЗы, то всюду проблема решается просто - ловятся хоть что-то понимающие студенты и сотрудники, их друзья и все делается их силами и средствами, потом на оффсайте делаются ссылки на созданные ресурсы и рапортуется "все сделано". Не знаю, выделяются ли средства на это высшими силами, но до низа они в любом случае не доходят.
 
Я, может быть, глупый вопрос задаю, но мало ли. Проверяли расширения php как тут написано:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Все ли включено? Права на папки?

А хостер, конечно, не прав.
 
Включено все, вообще ведет себя интересно. сегодня спокойно установилось до регистрации админа и опять вылезло "на данной странице обнаружена циклическая переадресация" и бла-бла. Проверяли с трех разных компов, 4-мя браузерами, папки все выставлены нормально. В описании данной ошибки говорится, что это или запрет куки на браузерах, но такого нет или какие-то ошибки в настройке сервера. Никогда ранее с таким не сталкивался. Попробую взять на пробу микрохостинг у вагончика и посмотреть будет ли и там аналогичная ошибка.
Хостер может и не прав, но его цена/качество устраивает. С другими пакетами такого не было - все форумы, сайтовые движки ставились без проблем, вот с мудлом засада сразу пошла.
 
Вообще говоря, объем и сам сайт этого мудла как бы говорит нам - "не суйся, убьет". Все работает крайне медленно на офсайте, я вертелся возле мудла очень долго, но так и не рискнул его поставить. Видел оч похожий плаг для Ваших нужд в InstantCMS - сам с ней работаю, но не могу вспомнить где и когда... В любом случае, мне кажется, он великоват будет, мудл я имею ввиду. А судя по огромного топику техпомощи у них на сайте, там есть где развернуться тем у кого времени навалом.
 
Ну Мудл это вариант системы виртуального обучения "все в одном" и тебе журнал и тесты и учебный материал. Все здорово, но вот с приложением этого всего как-то не очень. Явно тормозит, если даже при установке серьезно задумывался, и явно очень капризен, судя по тому как писали на форуме к версиям ПХП и прочего. Плохо, что фактически на данном рынке нет других альтернатив, если не считать самописные системы. Но у них полно своих минусов. Пока реализовал тестирование на ВебТестере, как самоподготовка идет достаточно неплохо, а на будущее надо думать. Может в лету отложу денежку и куплю базовую лицензию на iGiveTest и попрошу тут снять ограничение на число аккаунтов.
Странно, что тема тестирования так мало людей интересует.
 
Я сам с образованием связан тоже, у меня образовательный сайт, поэтому мало помалу всем этим интересуюсь.
По большому счету, конечно, у Вас не такие сложные задачи. И к примеру на InstantCms пока она не стало популярной можно было недорого все это реализовать. Иои адаптировать самопис какой, я там кидал вначале много бесплатных вроде было.
Другой вопрос, что Вы все за свои делаете)
 
Если уж совсем проблемно я так понимаю хостинг воспринимает шаги установки как постоянный редиректинг на один и тот же файл, можно разложить установку как по полочкам по файликам и вызывать не снова тот же install.php циклично, а например step1.php step2.php step3.php тогда хостинг не будет видеть эту установку как бесконечный редирект, на самом деле проблем с хостингами очень много, на одном не ставится из установщика база, другой что то другое не воспринимает, как совет вам - скачайте DENWER, это локальный сервер, проблем разобраться с ним у вас не должно будет быть, установите moodle на нём, затем поменяйте настройки в скрипте на настройки сервера (коннект к базе и прочие) и залейте на хостинг.
 
Последнее редактирование:
Другой вопрос, что Вы все за свои делаете)
А руководству именно так удобно, им спустили закон насчет интернет-представительства, они поставили два слабеньких сервера, которые обслуживают два второгодника и которые каждые полдня висят, для систем электронного деканата от 1С (которые навязываем министерство) и все остальное указали людям - найти резервы, привлечь знакомых, студентов и т.п., при этом "любое принуждение недопустимо":(
скачайте DENWER, это локальный сервер, проблем разобраться с ним у вас не должно будет быть, установите moodle на нём, затем поменяйте настройки в скрипте на настройки сервера (коннект к базе и прочие) и залейте на хостинг.
Да я с денвером работал и для игровых сброк, так что попробую так и сделать, там главное понять, куда Мудл раскидывает конфигурационные данные. Спасибо за совет.
 
Назад
Сверху